на главную страницу

8 Июня 2001 года

Линия жизни

Пятница

Остается в строю

Курсант Тимур СЫРТЛАНОВ.



Свой первый бой лейтенант Дмитрий Асеев принял 16 июля 1941 года - спустя три дня после ускоренного выпуска из Бакинского зенитно-артиллерийского училища. А в январе 1943 года в Сталинграде он уже командовал 184-м отдельным бронепоездом, прикрывая войска от ударов с воздуха.
На всю жизнь запомнил Дмитрий Акимович бой в горящем Сталинграде, в котором он потерял девять девчонок-зенитчиц. Правда, и гитлеровцам досталось крепко: огнем бронепоезда были сбиты четыре самолета. Не ушел и тяжелый бомбардировщик - тот самый, который сбросил смертоносные бомбы на зенитный расчет.
Потом еще было много боев, потерь и побед. Дмитрий Акимович освобождал Европу, громил вместе с сослуживцами части императорской Японии. После войны служил на Дальнем Востоке, в Закавказье, Подмосковье. Родина оценила ратный труд Дмитрия Акимовича тремя орденами, многими наградами.
Полковник в отставке Дмитрий Асеев закончил службу в 1977 году. Но до сих пор остается в строю - заведует библиотекой Военного университета Минобороны РФ. Его знания, опыт и житейская мудрость всегда востребованы. Как и тот бронепоезд из песни, что всегда "на запасном пути".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker