Перейти на главную страницу

8 Июня 2001 года

Новости

Пятница



Акценты бюджета-2002

"Федеральный бюджет-2002 должен быть реалистичным. У исполнительной власти есть единое видение данного вопроса, а основная проблема в том, как правильно распорядиться имеющимися у страны ресурсами". Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая заседание Правительства РФ, на котором обсуждались основные параметры федерального бюджета на 2002 год.
Касьянов напомнил, что бюджет придется исполнять "в условиях отсутствия реструктуризации наших внешних долгов". По его словам, расходы на обслуживание и погашение внешнего долга постоянно растут, а в 2003 году достигнут своего пика. Поэтому, считает премьер, страна должна использовать имеющиеся резервы и проводить продуманную экономическую политику.
Резервы, по мнению Касьянова, можно найти в повышении эффективности расходования средств федерального бюджета. "Мы должны проанализировать, что мы содержим на бюджетные деньги и эффективно ли работает такое количество бюджетных учреждений", - уточнил он. По его словам, Правительство РФ особенно тщательно будет анализировать бюджетную сферу "силового блока", а также бюджеты субъектов РФ, на средства которых содержатся все образование и вся медицина в стране. Премьер убежден, что сложившийся за последние два-три года уровень непроцентных расходов бюджета, то есть затрат на содержание социальной сферы и экономики, не должен превышать 12 процентов ВВП и этот уровень будет достаточным при эффективном использовании государственных финансов.
Среди приоритетов в расходах федерального бюджета на 2002 год премьер-министр РФ Михаил Касьянов особо выделил планы правительства повысить зарплату бюджетникам и денежное довольствие военнослужащим. По его словам, Кабинет министров намерен исправить ситуацию и с военнослужащими. Касьянов напомнил, что лет 20 назад молодой лейтенант - выпускник военного училища считался завидным женихом, а сейчас, "отправляясь в "глубинку" на службу, не знает, как себя прокормить".
Среди приоритетов финансирования в 2002 году премьер назвал также проведение судебной реформы, структурных преобразований в оборонном промышленном комплексе, развитие транспортной сети.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".


Подмосковье - воинам 46-й

Военнослужащие 46-й отдельной бригады Внутренних войск МВД России в Грозном (Северном), Урус-Мартане, Шали, Шелковской получили очередную партию гуманитарной помощи весом в 37 тонн от администрации Московской области. Это самое необходимое: обмундирование, экипировка, продукты, оргтехника, телевизоры, радиоприемники. По словам воинов 46-й, не менее важен для них сам факт заботы о них, осознание того, что о тебе помнят.
Это не первая подобная гуманитарная акция представителей Подмосковья. Слово, данное губернатором Борисом Громовым - ежемесячно помогать бригаде, неукоснительно выполняется. За каждой частью закреплены шефы из районов, которые чутко реагируют на любые просьбы командования. По мере возможного помощь оказывается и представителям других силовых структур, решающих сегодня задачи контртеррористической операции в Чечне. Мы понимаем, говорят в администрации Московской области, что оставшимся в Чечне на постоянной основе военнослужащим особенно тяжело, и стараемся всячески поддержать их.
В трудную минуту всегда готовы помочь воинам и популярные российские артисты. Частым гостем в 46-й бригаде стала популярная певица Вика Цыганова (на снимке), непременный участник акций по доставке гуманитарного груза телеведущий Леонид Якубович, чьи концерты и выступления надолго остаются в сердцах солдат.
 ||  Константин ПЕТРОВ, "Красная звезда".


Бандитам - возмездие!

Несколько дней назад чеченская тема вновь оказалась ведущей не только для центральных СМИ, но и для российских политиков. Поводом послужило так называемое цитирование электронными средствами массовой информации отрывка из беседы журналистов с командующим войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковником Геннадием Трошевым, который высказал отношение к тому беспределу, который с фанатичной жестокостью творят в Чечне боевики. Несовершенство законодательной базы позволяет им уходить от справедливой ответственности, попадать под амнистию даже отъявленным головорезам, на чьей совести кровь десятков ни в чем не повинных граждан. Даже те, кто отрабатывал "зеленые" со снайперской винтовкой, выбирая через оптический прицел мученическую смерть для российских парней, сегодня рядятся в тоги мирных жителей, чтобы по ночам вновь грабить и убивать.
Только по официальным данным, в Чечне за май погибли от рук бандитов более тридцати ни в чем не повинных мирных жителей. Но это остается "за кадром" для некоторой части российской общественности. Зато не жалеют красноречия, а некоторые - и откровенной злобы, вновь обвиняя российских генералов в отсутствии у них стремления к миру в Чеченской Республике. Кого призывать к миру? Непримиримых?
С Героем России генерал-полковником Геннадием Трошевым наш корреспондент встретился на следующий день после бурного обсуждения его беседы с журналистами.
- Геннадий Николаевич, как вы относитесь к реакции на вами сказанное?
- Давайте наконец проведем четкую границу между народом Чечни, стремящимся к миру, и бандитами, ради денег, просто ради какого-то звериного удовлетворения расправляющимися с мирным населением. Из этой беседы выдернули несколько предложений и повернули таким образом, что, мол, Трошев хочет в Чечне всех вешать, убивать. Я убежден, бандит не имеет национальности. В Чечне и сегодня еще остались наемники, в отношении которых на их родной земле была бы применена высшая мера наказания. Они это знают, потому и не уходят из Чечни. Прикрываясь сурами из Корана, отыгрываются на мирных жителях, оказывают фанатичное сопротивление подразделениям федеральных сил. Те, кто хотел вернуться к нормальной мирной жизни, уже сделали это. Они трудятся на полях, строят дома, воспитывают детей. Никто не отождествляет их с нынешними непримиримыми. Мы защищаем и будем защищать мирное население республики от экстремистов.
- Что ждет боевиков, не желающих сложить оружие?
- Они будут уничтожаться. А как еще относиться к тем, кто в мирных городах взрывает дома, когда погибают десятки, сотни стариков, женщин, детей? Бандиты убивают своих же. Отрезают головы чеченцам. Зверски издеваются над нашими раненными и погибшими в бою военнослужащими. Поэтому в своем интервью я и сказал, что за такие преступления, сродни тем, что фашисты совершали в годы Великой Отечественной, террористы заслуживают при вынесении судом приговора публичной смертной казни через повешение. Подчеркну: при вынесении судом законного приговора. Чтобы другим бандитам был наглядный урок, если они вздумают поднять руку на беззащитный мирный народ. Именно о непримиримых и шел разговор, а не о всем чеченском народе, как это попытались преподать.
На месте того, чью семью вырезали или она погибла при взрыве террористами жилого дома, мог бы оказаться каждый. Тогда и оценки, уверен, были бы иными.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".


Он учил летать вертолеты

В ОКБ Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля состоялось чествование известного российского пилота, Героя России, заслуженного летчика СССР, первого командующего армейской авиацией РФ Федора Прокопенко в связи с 85-летием.
Федор Федорович начал летать в 1932 году. В годы Великой Отечественной войны он, будучи летчиком-истребителем, лично сбил 16 немецких самолетов. Общий налет Прокопенко 14.000 часов, из них на вертолетах - 6.000 часов. Он одним из первых осваивал все типы вертолетов Ми в строевых частях, был первым начальником Центра по переучиванию.
Отдав вертолетной авиации четверть века, Федор Прокопенко и сегодня продолжает успешно работать в качестве ведущего инженера отдела эксплуатации МВЗ им. М.Л. Миля.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


"Курорт" - у милиции запарка

На черноморском побережье сотрудниками МВД начат первый этап операции "Курорт". Не исключение и Новороссийск, который в летние месяцы превращается в крупный транзитный транспортный узел для потока отдыхающих. Часть операции включает в себя плановые мероприятия, которые нацелены, как сказал заместитель начальника УВД города полковник милиции Николай Барков, на "просеивание" миграционных потоков, туристических линий, усиление паспортно-визового контроля, режима регистрации.
Усилены рейды на рынках, в местах массового скопления людей. Все эти мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан, требуют от сотрудников милиции максимального напряжения сил. При необходимости к работе УВД города будут подключены военнослужащие Новороссийского гарнизона.
 ||  Виктор ПЯТКОВ, "Красная звезда".


Летчики пришли на помощь

В поселке Октябрьский Зейского района (Амурская область) ребенок срочно нуждался в квалифицированной медицинской помощи. Чтобы спасти жизнь мальчика, экипаж вертолета под командованием майора Владимира Сенина выполнил ночной рейс.
Больного малыша своевременно доставили в областную клиническую больницу. Сейчас его жизнь вне опасности. Экипаж майора В. Сенина не первый раз приходит на помощь амурчанам. Во время недавних паводков в верховье Амура летчики перевозили подрывников и необходимые грузы.
 ||  Старший лейтенант Алексей ЯКОВЛЕВ, пресс-служба ДВО.


Распоряжение Президента Российской Федерации

В целях обеспечения социальной поддержки инвалидов:
1. Выделить во II квартале 2001 г. из резервного фонда Президента Российской Федерации Минтруда России:
40,8 млн. рублей для детских домов-интернатов для детей-инвалидов по списку согласно приложению № 1;
19,2 млн. рублей для реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями по списку согласно приложению № 2;
10 млн. рублей для организаций, осуществляющих реабилитацию инвалидов военной службы, по списку согласно приложению № 3.
2. Минтруда России:
обеспечить контроль за целевым расходованием выделенных средств;
представить в Администрацию Президента Российской Федерации отчет о целевом расходовании выделенных средств.
3. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в соответствующих федеральных округах обеспечить проверку исполнения настоящего распоряжения.
 ||  Президент Российской Федерации В. Путин. 30 мая 2001 года № 296-рп


"Французский поцелуй"

Главный редактор "Независимой газеты" Виталий Третьяков сообщил о своей отставке. Он покидает также пост генерального директора "НГ". "Моя отставка с постов гендиректора и главного редактора - решение Бориса Березовского", - сказал Третьяков, добавив, что для него очевидно, что это политическое решение. "Березовского не удовлетворяет линия "НГ" под моим руководством", - заявил он, рассказав, что "развод" с олигархом, которому по сути принадлежит издание (контрольным пакетом акций владеет "Объединенный банк", а по существу - Борис Березовский), состоялся еще 4 июня во Франции. Там Борис Абрамович сделал ему "предложение", от которого Виталий Тоевич не смог отказаться. Впрочем, решение Березовского, по признанию отставного журналиста, "не было неожиданным": "К этому шло, и я сам подталкивал к радикальному решению". Расставание скрасили прощальные поцелуи недавних единомышленников.
Сам опальный олигарх не скрывает, что решил сменить политическую направленность "Независимой". Вот, правда, в его словах о превращении издания в газету для "новых средних" (имеется в виду нарождающийся в России средний класс. - Прим. авт.) верится с трудом. Уже хотя бы потому, что пока неизвестно, кто рассматривается в качестве преемника Третьякова. Если придет тот, кто не будет нуждаться в том "кредите свободы", который был отпущен уже бывшему руководителю "НГ", и превратит респектабельное по форме и умное по содержанию издание в банальное информационное оружие, по которому явно соскучился его патрон, то впору ожидать резкого поворота редакционной политики в сторону усиления критики власти.
Кстати, о том, что вокруг "Независимой" (хотя цену реальной независимости сумел оценить даже ее казавшийся "непотопляемым" экс-редактор) сгущаются тучи, было известно давно. На 10-летнем юбилее Виталий Третьяков обронил фразу, что, дескать, "НГ" опять переживает непростые времена". Уже тогда кое-кто, вкушая устрицы с праздничного стола, размышлял, что это: реквием или аллилуйя? Похоже, все же реквием. Не только по главному редактору (а значит, и части коллектива), но и по демократии и творческой независимости.
Не хочется быть пристрастным. Особенно в такой момент. Но нельзя не вспомнить, как еще недавно ряд сотрудников "НГ" пытались "учить жизни" своих коллег. Теперь у них есть собственный опыт по части "Независимости"...
Что будет с "Независимой" дальше, покажет время. Хотелось бы, чтобы костяк коллектива той газеты, которую многие по праву относили к качественным российским изданиям, сохранился и по-прежнему работал на читателя. А пока, касаясь своих планов, Виталий Третьяков говорит, что намерен начать выпуск группы частных независимых изданий. Уверяет, что у ряда инвесторов есть намерение финансировать данный проект.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ.


Беженцы возвращаются в Чечню

Подразделения Северо-Кавказского регионального Центра ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий возвратили в мае в Грозный и Аргун к местам своего постоянного проживания триста сорок семь вынужденных переселенцев из лагерей временно перемещенных лиц в Ингушетии. Среди них немало детей и людей пожилого возраста.
Как сообщил корреспонденту "Красной звезды" начальник СКРЦ ГО и ЧС генерал-лейтенант Иван Тетерин, работа по возвращению беженцев, покинувших Грозный и другие населенные пункты Чечни, продолжается. Делается все возможное, чтобы нормализовать жизнь населения республики. Только в Грозный силами МЧС ежедневно завозится до 70 тонн питьевой воды. Ее раздают на 32 специально оборудованных пунктах. Благодаря этому удается избегать распространения инфекционных заболеваний.
Специалисты СКРЦ участвовали в восстановлении десяти предприятий пищевой промышленности, в том числе трех хлебозаводов, которые сегодня обеспечивают хлебом население Грозного и близлежащих населенных пунктов. Несмотря на противодействие бандитов, более чем 500 грозненцам сотрудники МЧС оказали адресную помощь в доставке продуктов питания и предметов первой необходимости. Инженерные подразделения министерства за год с небольшим обезвредили в Чечне более 10.483 взрывоопасных предметов. В минувшем году силами МЧС в Чечню доставлено более 23,5 тысячи тонн различных грузов. Не единожды колонны спасателей попадали под огонь бандформирований. За проявленное мужество 14 сотрудников СКРЦ удостоены государственных наград.
 ||  Ирина ВЕКЛИЧ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker