8 Июня 2001 года

Карликовая победа

В матче с Люксембургом на выезде за сборную России вышли играть: Нигматуллин, Смертин, Онопко, Никифоров, Ковтун, Карпин, Титов, Аленичев, Мостовой, Хохлов и Бесчастных. Уже сам состав команды со всей определенностью свидетельствовал, что россияне приехали в гости к футбольному "карлику" за синицей, а уж никак не за журавлем. Опять они начали игру с одним нападающим. Видимо, чтобы, не дай Бог, не проиграть. Ну а повезет - забить один гол. Вдруг он к тому же окажется и победным. На 15-й минуте все так и произошло. Хохлов прострелил вдоль ворот соперников, и Аленичеву было труднее не забить, чем поразить ворота. Он и вывел нашу команду вперед - 1:0. А затем до перерыва шла вялотекущая игра, в которой футболисты ходили по полю пешком, не спеша передавали друг другу мяч, не совершали никаких рывков и не вступали в жесткие единоборства. Для телезрителей в этот момент главное было не уснуть около экранов своих "ящиков" под монотонную имитацию футбола. Невооруженным глазом было видно, что просто необходима "свежая кровь", дабы наши игроки "проснулись". Но Романцев упорно продолжал держать на поле "старую", явно пресытившуюся футболом гвардию.
Начало второго тайма стало копией конца первого. И вдруг положение на поле круто изменилось. Наша защита и Нигматуллин из ничего создали гол в свои ворота - 1:1. Руководящий штаб нашей сборной на скамеечке запасных наконец-то занервничал. У нас появился второй форвард: Попов заменил Смертина. Но кто мешал сделать то же самое сразу, не дожидаясь экстремальной ситуации. Поймавшие кураж люксембуржцы неожиданно заиграли цепко и напористо. Наши же засуетились, скорее изображая активность, чем претворяя ее в жизнь. Пришлось Аленичева менять на Семака, а Бесчастных - на Федькова. Не буду утверждать, что игра нашей команды резко улучшилась, но атаковать она стала почти беспрерывно. Голкипер хозяев трудился не покладая рук. Тут уж телеболельщикам стало не до сна. Забьют наши победный гол или нет? Смогли! Семак сделал это на 76-й минуте. И снова, забив гол, наши футболисты и скорости сбросили, и самоотверженности стали намного меньше проявлять. Но победный счет удержали, и на том спасибо.
Правда, тут-то и подумалось: а может, имело смысл выставить на основной матч нашу молодежку? Ведь подопечные Газзаева несколько ранее разнесли своих соперников из Люксембурга с невиданным для наших команд счетом 10:0. Я написал "невиданным" потому, что, забив один-два мяча, россияне, будь то в клубе или в сборной, почти всегда успокаиваются и начинают просто отбывать номер на поле.
В этой же 1-й группе Швейцария в Базеле принимала Словению и уступила - 0:1. Югославы съездили в гости на Фарерские острова, где одержали убедительную победу над национальной сборной хозяев - 6:0.
6. Люксембург 7 0 0 7 2-17 0
Следующие матчи состоятся: 15 августа - Югославия - Фареры; 1 сентября - Словения - Россия, Швейцария - Югославия, Фареры - Люксембург.
 || Виктор ВИНОГРАДОВ.

Всего же в этот день в Европе состоялся 21 матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу-2002.
Во 2-й группе Португалия в Лиссабоне принимала Кипр и дала отдохнуть некоторым своим основным игрокам. Их дублеры проявили неуемную жажду гола и победили - 6:0. В Таллине Эстония принимала Ирландию и играла очень активно. Но в итоге класс гостей оказался выше и они выиграли - 2:0. Ирландия имеет 18 очков (после 8 игр). У Португалии - 15 очков (7), у Голландии после такого же количества матчей - 14 очков.
В 3-й группе Чехия в Теплице принимала Северную Ирландию и до 88-й минуты довольствовалась счетом 1:1. И лишь под самый занавес матча хозяева вырвали победу - 3:1. В Рейкьявике лидировавшая до этого тура Болгария уступала Исландии - 0:1, но все же свела поединок вничью -1:1. Дания в Копенгагене уступала по ходу матча Мальте, но все-таки победила - 2:1. Дания набрала 15 очков; Болгария и Чехия имеют по 14. Все сборные сыграли по 7 матчей.
В 4-й группе настоящий футбольный спектакль выдали в Анкаре сборные Турции и Македонии. Гости трижды вели в счете, но хозяева каждый раз его сравнивали. В итоге сверхбоевая ничья - 3:3. Швеция в Гетеборге разгромила Молдавию - 6:0. В Баку сборная Азербайджана подставила ножку Словакии, одержав первую победу в турнире - 2:0. Швеция имеет 17 очков, а Турция - 15. Обе команды провели по 7 матчей.
В 5-й группе сохранился статус-кво. Все три матча завершились с одинаковым счетом - 1:1. Так сыграли Украина - Уэльс, Армения - Польша и Норвегия - Белоруссия. У Польши - 17 очков, у Белоруссии - 12 и у Украины - 10 очков. Все команды сыграли по 7 матчей.
В 6-й группе Латвия в Риге уступила Хорватии - 0:1, а Сан-Марино проиграло Бельгии - 1:4. Бельгия набрала 14 очков (после 6 игр). Шотландия и Хорватия имеют по 11 очков (после 5 игр).
В 7-й группе состоялся всего один матч. В Тель-Авиве Израиль и Испания поделили очки, сыграв 1:1. Испания имеет 14 очков (6 игр), у Австрии - 11 (5) и у Израиля - 10 очков (6).
В 8-й группе Литва в Каунасе не устояла против атак румынской сборной и уступила - 1:2. Венгрия в Будапеште разгромила грузинскую команду - 4:1. Италия - 16 очков и Румыния - 12. Сыграно по 6 матчей.
В 9-й группе Албания в Тиране дала бой Германии, но все же проиграла - 0:2. С таким же счетом в Афинах греки уступили англичанам - 0:2. Германия имеет 16 очков (6 игр), а Англия - 10 (5 матчей).

Подсобили бразильцам

Очередной, 12-й, тур отборочного турнира чемпионата мира-2002 состоялся в Южной Америке.
Продолжил свою победную серию Эквадор, хотя и играл на выезде. В Лиме гости пропустили гол от перуанцев уже на второй минуте, но, даже оставшись вдесятером, не пали духом. Эквадорские футболисты смогли не только сравнять счет, но и вырвать победу - пятую подряд. Решающий гол они забили на 90-й минуте - 2:1 в их пользу.
Сборная Парагвая продолжает выступать в родных стенах без осечек. Принимая в Асунсьоне команду Чили, парагвайцы выиграли - 1:0, также забив гол на 90-й минуте. Шестая кряду победа парагвайской сборной дома.
Еще более упрочила свое лидирующее положение сборная Аргентины. Принимая в Буэнос-Айресе команду Колумбии, она уже в первом тайме решила все проблемы. Кили Гонсалес, Клаудио Лопес и Креспо забили три мяча, и Аргентина выиграла - 3:0. Этой победой аргентинцы существенно помогли Бразилии, которой колумбийцы буквально наступали на пятки.
В Ла-Пасе Боливия камня на камне не оставила от приехавшей к ней в гости команды Венесуэлы. Хозяева победили - 5:0.
Матч Бразилия - Уругвай перенесен на 1 июля в связи с участием бразильской сборной в розыгрыше Кубка конфедераций.