на главную страницу

9 Июня 2001 года

Тема номера

Суббота

И да пребудут с нами ваши имена!

У России не будет забытых солдат

Владислав ПАВЛЮТКИН,Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото),"Красная звезда".



Ровный воинский строй подчеркивал значимость момента.
- Снять головные уборы! - шеренги на мгновение шелохнулись: описав полукруг, голубые береты застыли у левой стороны груди...
В канун Дня независимости России в расположении отдельного полка ВДВ состоялась закладка храма Святого пророка Ильи - небесного покровителя воздушно-десантных войск. Храм, строительство которого намечено завершить к 25 июля - дню части, возводится в память о погибших воинах.
- Это не дань моде, а идущее из глубины сердца решение, принятое офицерским коллективом, - рассказывает командир полка. - Человек не может и не должен оставаться без веры: в Бога - значит, и в правоту ратного дела, в свою Родину, в святость воинского долга. В то, наконец, что, случись непоправимое, смерть его не окажется напрасной...
За десять без малого лет существования полка его солдаты и офицеры прошли через горнило Приднестровья, Закавказья, Балкан, обеих чеченских кампаний. Только за пять месяцев текущего года десантники выявили в горной Чечне мощный укрепрайон с замаскированными передвижными установками реактивного залпового огня, свыше десяти крупных баз оружия и боеприпасов. Задержаны и уничтожены десятки террористов, включая иностранных наемников.
- События последних лет показали, - сказал, обращаясь к десантникам, настоятель воинского храма Святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Сафроний, - что всегда нужно быть готовыми к войне. Именно вы сегодня защищаете Россию на переднем крае с оружием в руках.
Правильные и отнюдь не общие слова. Армия наша в последние годы не перестает быть воюющей. Доблестью, жертвенностью, кровью своей отстаивая целостность и независимость России. Буквально, без каких-либо оговорок. В обществе, слава Богу, сегодня это понимают. Вот только воздает ли страна в полной мере своим защитникам, лишенным подчас самого необходимого?..
Оставим этот вопрос открытым - вернемся к описываемому событию. Поочередно были отслужены панихида по почившим на поле брани воинам, напутственный молебен о победе христолюбивого воинства перед Чудотворной иконой Святых Царственных Мучеников (копия ее отныне станет полковой иконой). Затем состоялось помазание воинов святым елеем от чудотворных икон со Святой Афонской горы. Завершилась церемония выступлением заслуженной артистки России певицы Валентины Сабанцевой.
Не буду скрывать: меня с этим полком связывают особые отношения мужского братства - со многими десантниками судьба впервые свела во время командировки в Чечню. Нельзя было не полюбить этих мужественных, сильных духом, красивых душой людей. Некоторых из тех, кого хорошо знал, потом не стало... Какие это были парни!
Всего со дня своего образования полк потерял свыше двадцати человек. Вспомним их поименно. А вместе с ними - всех остальных известных и неизвестных героев, отдавших самое дорогое - жизнь - за честь и независимость Родины.
Старший лейтенант Виталий ЕРМАКОВ (Герой России). Рядовой Сергей ДМИТРУК. Старший лейтенант Константин ГОЛУБЕВ. Лейтенант Владимир АРТЕМЕНКО. Старший лейтенант Андрей АВРАМЕНКО. Рядовой Евгений ВЕНЦЕЛЬ. Капитан Андрей ЗЕЛЕНКОВСКИЙ. Сержант Максим КИСЛИЧКА. Прапорщик Дмитрий ЛАКОТА. Старший сержант к/с Александр ПОЛИКАРПОВ. Рядовой Сергей ПУТЯКОВ. Старший лейтенант Сергей РОМАШЕНКО. Лейтенант Игорь ЧЕБОТАРЕВ. Рядовой Сергей ТУМАЕВ. Ефрейтор Виктор ВЯЗОВОЙ. Рядовой Владимир КОРЕЕВ. Рядовой Андрей ПЕРЕЛЫГИН. Рядовой к/с Роман АСТАХОВ. Старший лейтенант Павел КЛЮЕВ. Прапорщик Игорь САЛЬНИКОВ. Майор Петр ЯЦЕНКО (Герой России). Сержант к/с Игорь НЕСТЕРЕНКО. Старший прапорщик Алексей РЯБКОВ. Рядовой Николай ГРИБАШОВ. Майор Рустам ВАЛЕЕВ...
Пусть наши читатели дополнят этот скорбный список именами своих родных и близких, павших за Россию. Впишем сюда же имена всех не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной. С полей сражений 1812 года. Сложивших свои головы ратников Дмитрия Донского и Александра Невского...
Спите спокойно, братья. Знайте, что ваша жертвенность была не напрасной. Бессчетное число раз она еще вернется людям радостью жизни в свободной, цветущей и независимой России. Мы вас всех помним и любим. Покуда мы живы, пока будут жить на этой земле наши потомки, вы будете жить вместе с нами - в наших благодарных сердцах.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker