на главную страницу

9 Июня 2001 года

Ситуация

Суббота

В Латвии преследуют ветеранов-антифашистов

и призывают не обращать внимание на "мелкие казусы"

Алексей ЛЯЩЕНКО,"Красная звезда".



После встречи Президента России Владимира Путина и его латвийской коллеги Вайры Вике-Фрейберги в австрийских Альпах в начале года наблюдатели заговорили о возможном сдвиге в российско-латвийских отношениях. Однако... Россия за это время успела поменять своего посла в Риге. Вместо Александра Удальцова Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Латвии стал Игорь Студенников. На одной из первых встреч с депутатами латвийского парламента он заявил, что приехал работать в Ригу в приподнятом настроении. Теперь же российский посол открыто говорит, что рано стал оптимистом. И этому есть причины.

Действительно, спустя всего несколько недель после знаменательной встречи двух президентов, которая вполне могла бы стать отправной точкой для новых российско-латвийских отношений, официальная Рига пошла на денонсацию договора о транзитном проезде граждан РФ по территории Латвии. От пассажиров поезда Калининград - Санкт-Петербург начали требовать латвийские транзитные визы. Свои действия латвийская сторона объяснила "требованиями ЕС", членом которого она уже давно хочет стать. Однако Россия официально обратилась в ЕС и получила там заверения, что никаких подобных требований к Латвии и другим странам-кандидатам в Евросоюз в Брюсселе не выдвигали. Стало быть, Рига в очередной раз проявила инициативу по отношению к Москве? Конечно же, Россия нашла выход и пустила поезд в обход Латвии. Но подобные действия, несомненно, накладывают свой отпечаток на межгосударственные отношения.
В Латвии по-прежнему крайне остро стоит проблема массового безгражданства. Как сообщил департамент информации МИД Латвии, в 2000 году натурализовались, то есть стали гражданами страны 14.900 человек, и "это - самый высокий показатель со времени начала процесса натурализации в 1995 году". Однако неграждан в этой балтийской республике, большей частью, кстати, русскоязычных, - чуть ли не две трети всего населения Латвии! Такими темпами обретать гражданство можно десятилетиями. А депутаты парламента Латвии идут еще дальше и объявляют о скором создании "Фонда поддержки репатриации русскоязычных в Россию". Причем всему этому придается "культурный" фон - скандально известное рижское издательство "Виеда" уже, как сообщается, проводит конкурс литературных работ о выселении "инородцев и оккупантов". И никакого официального осуждения со стороны властей по поводу таких "культурных" мероприятий, конечно же, никто пока не слышит. Более того, например, глава комиссии парламента Латвии по европейским делам Эдвинс Инкенс ни много ни мало, а посоветовал России "не обращать внимания на всякие мелкие казусы, которые происходят в Латвии".
Под этими "казусами" необходимо, очевидно, понимать и продолжающееся закрытие русских школ, дискриминацию россиян по языку, преследования ветеранов-антифашистов. Более того, именно в День Победы над фашизмом бывший партизан и гражданин России Василий Кононов был вызван на допрос в прокуратуру. Как уже сообщалось, его дело генеральная прокуратура начала во второй раз.
Или взять такой факт. На днях в Латвии вышел в свет первый интерактивный справочник в формате CD-ROM "О преступлениях советского режима против человечества, латышского народа и государства во время репрессий". Его презентация состоялась 7 июня в Музее оккупации в Риге. На 8,5-часовом (5 часов видео- и 3,5 часа аудиозаписи) компакте собраны 400 различных записей и документов, "свидетельствующих о пытках в Центральной рижской тюрьме и в Резекне в июне 1941 года". В звуковой части диска, как сообщается, "пережившие репрессии" рассказывают о советских гулаговских лагерях в Инте, Воркуте, Абезе, Соликамске, Караганде. Примечательно, что созданная президентом Латвии комиссия историков, имевшая отношение к выпуску этого "справочника", призвала "собрать и систематизировать в этом же формате свидетельства оставшихся в живых бывших политически репрессированных". Диск будет предложен для использования в школах и других учебных заведениях, а также латвийской сети библиотек.
Причем оказывается, что этот компакт-диск - начальная часть, пилотный проект более крупного проекта, задуманного с целью "сделать более широкодоступными свидетельства переживших лагеря рабского труда и смерти и депортации в советское время". Однако ни эта комиссия, да и вообще никто в Латвии пока вроде бы не представил общественности интерактивный справочник о преступлениях гитлеровцев во время оккупации в годы Великой Отечественной войны. И даже не выступил с призывом о создании подобного компакт-диска.
Подобные действия серьезно тормозят развитие отношений Латвии с Россией - страной, которая играет чуть ли не решающую роль в латвийской экономике. Только за прошлый год объем торговли России с Латвией, по официальным данным, увеличился на 40 процентов и составил 1 млрд. 700 млн. долларов, что больше, чем у России, например, со Швецией и многими другими странами. Как признают многие российские и латвийские эксперты, "экономические связи были бы еще успешнее, если бы стороны сняли политические вопросы и разногласия".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker