на главную страницу

9 Июня 2001 года

Фан-клуб

Суббота

Владимир МАКСИМОВ:
Нам нужна поддержка великого армейского братства

Полковник Андрей СОРОКИН.Фото Андрея Курняева.



В свое время Владимир Максимов был одним из лучших игроков мирового гандбола. В 1976 году в Монреале в составе сборной СССР он стал олимпийским чемпионом. Максимов был капитаном национальной команды Советского Союза, не раз входил в символические сборные планеты по итогам крупнейших международных турниров.Максимов-наставник тоже добился впечатляющих успехов. В качестве главного тренера он привел сборную России к золотым медалям на Олимпиаде-2000 в Сиднее. Это первое и пока единственное такое достижение россиян в командных игровых видах спорта.

Под началом Владимира Салмановича российская сборная побеждала на первенствах Европы и мира. А клуб ЦСКА-"Спортакадемклуб", который он тоже тренирует, на днях стал уже двукратным чемпионом России.
Максимов - обладатель всех возможных в гандболе званий и наград. Недаром журналистская братия нарекла его "гандбольным маршалом". Недавно мне удалось побеседовать со знаменитым тренером.
- Владимир Салманович, для многих окончание карьеры игрока - момент весьма сложный. А как уходили с площадки вы?
- Расставание с ролью игрока не стало для меня чересчур драматичным. Распрощался с ней легко и спокойно. Понимал, что как игрок полностью выразил себя в гандболе.
Я пошел работать гостренером. Официально моя должность тогда называлась так: "тренер сборной команды СССР по РСФСР". С головой ушел в селекционную работу. Искал таланты по всей России, детишек просматривал в городах и весях. Приложил руку к созданию многих детских, юношеских, молодежных команд. Все сегодняшние российские звезды гандбола те команды прошли.
-Большинство российских "сборников" выступает в клубах Германии. Как это влияет на вашу работу с национальной командой?
- Многие из ребят остались бы дома, если бы в российских клубах им платили хотя бы половину того, что предлагали за рубежом. В регионах, уверен, несмотря на все экономические сложности, имелась такая возможность. Но местные руководители, президенты клубов не пошли на этот шаг. Зато заурядные футболисты, хоккеисты, баскетболисты, ничем себя не проявившие, нередко получают очень приличную по российским меркам зарплату. В результате сборная почти сплошь состоит из легионеров. Это обстоятельство, бесспорно, серьезно затрудняет работу с командой, подготовку к турнирам.
Перед нашими лучшими гандболистами, выступающими в зарубежных клубах и по первому зову прибывающими под знамена сборной России, стоит снять шляпу. Подчас они, назовем вещи своими именами, гробят здоровье на изнурительных тренировках и в напряженнейших матчах совершенно бесплатно. Скажем, когда ехали на чемпионат мира-2001 во Францию, то знали, что никаких премиальных для них не предусмотрено. И тем не менее на мировом первенстве никто из них себя не жалел. На матч с Кореей несколько игроков вышли с повышенной температурой. Их никто не заставлял это делать.
- По итогам мирового первенства сборная России оказалась лишь на шестом месте...
- Это уже другой вопрос. Видимо, сыграл определенную негативную роль "сиднейский синдром": дескать, мы - лучшие. Возможно, отчасти недооценили египтян, которым уступили в четвертьфинале. К тому же у многих игроков немало сил отняли послеолимпийские хлопоты, хоть и были они приятными. Новоиспеченные олимпийские чемпионы ломали голову над тем, как распорядиться премиями, подарками, посещали всевозможные чествования, принимали многочисленные поздравления. Все это потребовало уйму нервов и времени, выбило спортсменов из нормального тренировочного ритма. В результате к чемпионату мира команда полностью не восстановилась.
Еще должен сказать следующее. Невозможно все время побеждать. Конкуренция в гандболе, как и в других игровых видах спорта, наиострейшая. Вдобавок против лидеров все выходят играть с удвоенной энергией и утроенной спортивной злостью.
- Владимир Салманович, вы тренер-диктатор или наставник-демократ?
- Не может в жизни быть черного или белого. Всегда присутствуют полутона. Так что односложно на этот вопрос не ответишь.
Демократизм, плюрализм мнений хороши в начале пути. А когда маршрут уже выбран, намечена генеральная линия, то ей надо следовать, не шарахаясь из стороны в сторону. Можно, конечно, по ходу дела вносить какие-то коррективы, но они должны диктоваться ярко выраженной необходимостью. Конечно, приходится мне быть и диктатором, поскольку многие люди, имеющие Божью искру, не берегут свой талант. Большие спортсмены, знаменитые чемпионы порой в обыденной жизни словно малые дети, и наставник должен делать все возможное, чтобы они не разменяли свое дарование на медяки.
- У вас возникали конфликты с игроками?
- Конфликты у тренеров со спортсменами были, есть и будут. Для части наших игроков актуальна проблема нарушения режима. Как ни парадоксально, но люди, достигшие больших высот в спорте, не всегда понимают, что пить, курить - это вредно не только конкретно им, но и общей идее, командному результату, наконец, стране. Ведь все недосыпания, недомогания неминуемо бьют не только по какому-либо игроку, но и по команде. Разумеется, с такими вещами не мирюсь. Отсюда и конфликты.
- В чем, по-вашему, тренерское счастье?
- Его испытываешь тогда, когда видишь результаты своей работы. Но тренерское счастье очень скоротечно. Вчера мы стали олимпийскими чемпионами, на нас обрушился шквал восторга, а сегодня - лишь шестые на чемпионате мира. И уже видишь: что-то недоделал, в чем-то пошел на поводу у обстоятельств, где-то тебе не хватило жесткости. Вместе с тем понимаешь, что сложно все время держать людей в ежовых рукавицах. Вот такие сомнения, размышления, переживания главным образом и составляют жизнь тренера. А победы мимолетны. Их лучше поскорее забывать, поскольку они мешают нормально работать. Ничто не вечно под луной. И то, что ты сделал вчера, другие хотят сделать сегодня. Поэтому после успеха надо побыстрее стряхнуть с себя радостную пелену - и вперед, работать засучив рукава!
- Вам удалось реанимировать армейский гандбол. ЦСКА-"Спортакадемклуб" завоевал "золото" чемпионата страны. Лидерство армейцев - это всерьез и надолго?
- Не стал бы так утверждать. К сожалению, испытываем серьезные трудности с финансированием. По штатному расписанию в команде восемь ставок прапорщиков. Это, конечно, крохи. У главного тренера постоянно болит голова о том, как обеспечить мало-мальски приличное существование игрокам.
Как в таких условиях удержать гандболистов дома?! А ведь на многих уже положили глаз за рубежом.
Еще мне обидно, что далеко не всегда отдает должное своим гандболистам военное руководство. Речь в данном случае даже не столько о финансах, сколько о моральной оценке. Когда выигрывали баскетболисты ЦСКА чемпионат России, их принимал тогдашний министр обороны маршал Сергеев. Армейские футболисты взяли в девяносто восьмом "серебро" и удостоились такой же чести. Гандболисты же своим прошлогодним "золотом" особых эмоций у высших армейских чинов не вызвали. Неужто гандбол - спорт второго сорта? Плохо, что команда как бы существует в автономном режиме и не чувствует поддержку великого армейского братства.
- А каков "гандбольный маршал" в обыденной жизни?
- Очень быстро зажигаюсь. Завожусь с полуоборота. Это, наверное, отрицательная черта. В работе способен выдерживать большие нагрузки, но хочу добиться результата как можно скорее. Правда, это не касается тренерского труда - здесь готов работать долго и кропотливо. Возможно, не всегда внимательно выслушиваю чужое мнение. Пожалуй, не всегда готов к диалогу на равных. Зато думаю, что все это может компенсировать такая моя черта: я всегда готов помочь людям.
- Если можно, расскажите о семье.
- Вместе с нами живет моя мама-фронтовичка, Анна Григорьевна Максимова, дай Бог ей здоровья. Мама одна меня растила. У них с моим отцом была фронтовая свадьба, после войны их пути-дороги разошлись. От родителя мне в наследство досталось только отчество, я его никогда не видел. Жена Любовь Васильевна - преподаватель английского и французского языков. У нас с Любой трое взрослых детей - дочери Анюта и Наташа и сын Андрей. У всех высшее образование.
- Вы суеверный человек?
- Да, но предпочитаю не рассказывать об этом подробно.
- Как предпочитаете проводить отпуска?
- У меня давненько не было полноценного отпуска. Дел в сборной и клубе по горло. Особенность наставников российских команд в том, что им, помимо спортивных вопросов, приходится заниматься и множеством административных, хозяйственных дел. Такова реальность. На Западе тренеры попутно администраторами и завхозами не работают. Им, конечно, полегче. Но российская тренерская братия - народ к такому совместительству привычный. Мои домашние давно смирились с тем, что мне редко удается отдыхать.
- Что больше всего цените в людях?
- Доброту.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker