на главную страницу

9 Июня 2001 года

Фан-клуб

Суббота

Не только мускулов игра

Александр ГОНЧАРОВ,"Красная звезда".Фото Валентина КОБЫЩИ.



Рукопожатие крепкое, борцовское. Знакомимся. Мой собеседник - начальник и он же главный тренер команды греко-римской и вольной борьбы ЦСКА полковник Вячеслав СТЕПАНЕНКО. Плюс - тренер Вооруженных Сил по этим видам единоборства. Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России. Беседуем с ним в пустом спортзале, борцовские ковры "отдыхают". Гулкое эхо усиливает речь.

- Вячеслав Павлович, какая главная задача поставлена перед армейскими борцами греко-римского и вольного стиля на этот год?
- В составах российских сборных победить на чемпионатах мира, которые должны состояться в сентябре в Соединенных Штатах. Армейцы составляют костяк главных команд страны по этим видам спорта. Это "вольники" - олимпийские чемпионы тяжеловес Давид Мусульбес, Мурад Умаханов, братья Адам и Бувайсар Сайтиевы, известные мастера греко-римской борьбы олимпийские чемпионы Вартерес Самургашев, Мурад Карданов. Молодежь, уже в полный голос заявившая о себе на борцовском ковре, - "классик" рядовой Алексей Мишин, чемпион Европы этого года, его коллега талантливый спортсмен Сергей Артюхин, борцы вольного стиля серебряный призер первенства Европы Георгий Гогшелидзе, мастер спорта международного класса перспективный атлет Ирбек Фарниев.
- Спортсмены из каких стран могут составить нашим атлетам конкуренцию?
- Быстро прогрессируют на мировом ковре борцы греко-римского стиля, прежде всего турки, кубинцы (кстати, с помощью наших тренеров), в отдельных весовых категориях сильны борцы из США, Китая, Кореи, Швеции. Да и наши друзья-соседи - украинцы, армяне, грузины - тоже. Борцовская школа у нас одна - советская, сильнейшая в мире. У "вольников" также сильны и амбициозны американцы, иранцы, корейцы, турки и опять же борцы ближнего зарубежья.
- Каковы достижения российских борцов на предыдущем чемпионате мира?
- В прошлом году состоялись летние Олимпийские игры, поэтому "чистые" борцовские мировые первенства проводились в предолимпийском, 1999 году. И наши "греко-римляне" и "вольники" заняли общекомандные первые места. В Афинах "классики" завоевали две золотые и одну серебряную медаль. В Анкаре "вольники" поднимались дважды на высшую и дважды на вторую ступень пьедестала почета. Будем стремиться повторить командный результат и привезти на родину как можно больше медалей самой высокой пробы.
Конечно, это будет нелегко. В сборной у "классиков" не будет неизменного лидера команды трехкратного чемпиона, серебряного призера Олимпийских игр, десятикратного чемпиона мира Александра Карелина. Будут замены и у "вольников". Но это нас не смущает, готовы работать только на победу.
- Что, на ваш взгляд, мешает прогрессировать нашим борцам?
- Назову внешние и внутренние факторы. Если о внешних, то я недоволен тем, что очень быстро, со скоростью сверхзвукового самолета, постоянно меняются правила проведения схваток. Порой даже нам, тренерам, трудно уследить за их изменениями. Вчера, например, захват нельзя было "разрывать", сегодня можно. Все это делается, на мой взгляд, для того, чтобы "выбить" российских мастеров ковра из числа претендентов на медали на соревнованиях международного ранга. За тем же Карелиным еще "охотились" в Атланте, пытались лишить его олимпийского золота. Не получилось. Попытку повторили в Сиднее. Несмотря на все уловки, Александр Александрович дошел до финала.
Среди внутренних "недугов" я бы обозначил два. Есть тренеры, которые занимаются узконаправленным натаскиванием юных борцов на результат. Учат их в основном бороться в партере, а не в стойке, что ограничивает арсенал приемов, не дает им возможность проявить себя в полной мере. Есть и другие наставники, которые форсируют физическую подготовку молодых борцов, торопятся выжать из ученика все возможное, не дают ему времени возмужать, созреть. Это тоже неправильно. В нашей детско-юношеской школе олимпийского резерва ЦСКА такой метод не практикуется. У нас в трех секциях - греко-римской, вольной борьбы и дзюдо - бесплатно занимаются больше полутысячи ребят. Не все из них достигнут чемпионских высот, но уверен: все они станут физически крепкими, получат настоящую психологическую закалку.
- Со скольких лет вы принимаете ребят в свою школу и каковы требования при отборе будущих борцов?
- С десяти лет принимаем всех, кто допущен к тренировкам врачом. Мы не делим своих маленьких воспитанников на одаренных и не очень. Во-первых, в таком возрасте это предугадать почти невозможно. Во-вторых, мы исходим из того, что занятия борьбой для молодежи просто необходимы. Они развивают качества, жизненно важные для человека. Силу, ловкость, мужество, выдержку, умение преодолевать невзгоды и трудности. Нашу борцовскую школу возглавляет опытный педагог и отличный борец Павел Эльдиев. В ней трудятся восемнадцать тренеров. И молодежь, и титулованные наставники, которые работают со сборной страны. Мы тесно сотрудничаем с Российской академией физической культуры. Наш неизменный консультант - заведующий кафедрой академии, известный борец, пятикратный чемпион мира, доктор педагогических наук профессор Виктор Михайлович Игумнов. Например, гордость школы чемпион России полутяжеловес Сережа Ярошевич не только успешно выступает на борцовском ковре, но и претендует на золотую медаль выпускника средней школы. Неоднократными призерами первенства Москвы становились юные цеэсковцы Павел Гришалев, Магомедали Магомедалиев и другие.
Вы посмотрите, что у нас сейчас творится с молодежью в стране! Подростки смотрят рекламу и "борются" с пивом "Клинским", курят. Какой из них получится воин, муж, отец! Больно на это смотреть.
Я мечтаю о том времени, когда у нас будут любить борьбу, как, например, в Турции. На чемпионате Европы в нынешнем году на соревнования по греко-римской борьбе во Дворец спорта в Стамбуле приходили до десяти тысяч человек. Когда побеждали турки, то это был национальный праздник. Они ликовали, всюду в городе гремели барабаны, исполнялся турецкий национальный гимн. К слову, когда в честь победы наших борцов исполнялся Гимн России, то у меня сердце переполнялось гордостью за нашу державу.
...В борцовском зале Дворца единоборств тишина. На большом, во всю огромную стену, стенде слова: "Борьба не только рук сплетенье. Не только мускулов игра. Борьба - всегда преодоленье, преодоление себя". Добавлю, что борьба - дело государственное. И хорошо, что это понимают в нашем прославленном ЦСКА, который возглавляет полковник Михаил Мамиашвили - олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, кандидат педагогических наук.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker