на главную страницу

9 Июня 2001 года

Фан-клуб

Суббота

Наставление будущему маршалу



Предлагаем вашему вниманию главу из новой книги Евгения ПЕНЬКОВСКОГО о спортсменах-тяжелоатлетах, посвященную прославленному главкому РВСН Маршалу Советского Союза В. В. Толубко.
Как-то перед войной в Ульяновск, где Владимир Толубко учился танковому делу, приехал цирк с профессиональными борцами. Среди них был известный борец Александр Богатырев - победитель международных турниров. Его, как говорят некоторые спортивные историки, побаивался даже сам Иван Поддубный.
Фамилия Богатырев была до войны цирковым псевдонимом будущего чемпиона мира по греко-римской борьбе, майора из ЦСКА Александра Мазура. В течение двух месяцев курсант Толубко посещал все цирковые борцовские чемпионаты. Удалось курсанту побывать и за кулисами цирковой арены, познакомиться, а потом и подружиться с самим Александром Богатыревым, обучиться с его помощью борцовским приемам и броскам: суплесам и полусуплесам. Чтобы стать настоящим цирковым борцом, пришлось курсанту много заниматься другими видами спорта, такими, как бег, штанга, гимнастика и акробатика.
У талантливого юноши в спаррингах стал просматриваться собственный стиль, и ему показалось, что военное образование станет преградой на пути к чемпионству. Но наступило то время, когда на цирковых выступлениях борцов был поставлен крест. Цирк опустел. Стало курсанту одиноко без друзей - спортсменов и артистов. Толубко стал хуже учиться и даже нарушать воинскую дисциплину. Слухи о нежелании одного из лучших курсантов продолжать военную карьеру дошли до командования. Вызвал его начальник военного училища и спросил:
- Что, курсант Толубко, с вами происходит? Вы же круглым отличником были, а теперь стыдно даже говорить, до чего докатились. До троек! Дисциплина хромает! Долго ли все это будет продолжаться?
Выложил курсант Толубко "бате" все как есть на самом деле. Что увлекся борьбой, заработал большие деньги и не желает быть офицером, а хочет непременно стать цирковым борцом, чемпионом мира! Показал ему фотографию с обнаженным торсом Александра Богатырева и пожеланием Владимиру Толубко также стать чемпионом.
- Так вот, в чем дело! - сказал начальник и, предложив курсанту сесть, стал учить юношу уму разуму.
- Не сомневаюсь, курсант Толубко, что быть чемпионом России по борьбе почетно и достойно для настоящего мужчины. Сам когда-то боролся. Ивана Максимовича Поддубного знавал. Мы ведь с ним земляки-полтавчане. Возможно, и ты сможешь стать когда-нибудь чемпионом! Но скажу одно, Владимир, что у тебя свой великий талант имеется. Ты же до этой оказии был примером для многих курсантов. А посему быть тебе, Владимир Толубко, согласно твоим интеллектуальным и волевым качествам большим военачальником. Возможно, и маршалом. Так думаю не только я, но и наш комиссар того же мнения. Офицеры-преподаватели просто обескуражены, да и друзья твои тоже. И тем не менее все в тебя верят. Считай, курсант Толубко, что командование свое мнение высказало, а ты прими к сведению.
Задумался курсант Толубко и дал слово начальнику училища на время учебы забыть о цирковой борьбе как о профессии и больше о танках и командирском деле думать.
А потом грянула война! Пришлось командиру Толубко в танке не один раз гореть, на брюхе поползать. Герою-танкисту повезло. Хоть и был ранен, но уцелел!
- Я танков, пожалуй, штук двадцать за войну сменил. А сколько друзей похоронил! И какие были ребята! До сих пор в глазах стоят как живые, - вспоминал маршал Толубко.
После войны Толубко две военные академии окончил. Маршалом стал. Так что полностью сбылись те пророческие слова начальника училища - любимого всеми "бати".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker