Перейти на главную страницу

9 Июня 2001 года

Новости

Суббота



Родина - одна на всех

11 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Появление этого документа стало событием, завершившим одну эпоху и объявившим начало новой эры в истории страны. Была изменена природа российской государственности и российского политического строя. Определился новый вектор развития страны. Появились многопартийность, законы о собственности и свободе средств массовой информации. Был введен институт президентства. Произошли конституционные изменения в системе власти.
Это были годы романтических мечтаний, кардинальных реформ, формирования демократических институтов, испытаний и побед, потерь и достижений. К гражданам страны, ко всем нам пришло понимание того, что трудности преодолимы, что стремление к высоким идеалам и целям рано или поздно позволит добиться лучшей жизни - поднять экономику, производство. И что только вместе мы сможем сделать Россию единой, сильной и процветающей.
С наступающим праздником вас, россияне!



Диалог возможен

Министр обороны России Сергей Иванов принял участие в заседании Совместного постоянного совета (СПС) Россия - НАТО на уровне глав оборонных ведомств, а также в заседании Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП), объединяющего более 40 стран НАТО, Восточной Европы и бывшего СССР. Состоялась его встреча с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом.
Главной темой дискуссии с коллегами из натовских стран была ситуация на Балканах. Сергей Иванов выступил за новые подходы к урегулированию ситуации в Косово.
"Для того, чтобы разорвать образовавшийся в этом крае порочный круг насилия и страдания мирного населения, нужны новые подходы со стороны международного сообщества", - отметил Сергей Иванов в интервью российским журналистам. Он также подчеркнул, что "совместные действия России и НАТО в этом регионе должны быть направлены на то, чтобы поставить надежный заслон действиям экстремистов с опорой на политическую волю балканских государств".
Сергей Иванов высказался за создание условий для постепенного возвращения части югославских сил в Косово в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН. "Можно также рассмотреть вопрос об этапном подключении югославских сил к пограничному контролю и разминированию, в КФОР сил для этого явно недостаточно", - добавил глава Минобороны РФ. Он также подчеркнул, что спустя почти два года после ввода в Косово международных миротворческих сил конфликт существенно расширил свою географию. "Очевидно, что на начальном этапе операции были допущены серьезные просчеты. Выбранная тактика заигрывания с албанскими экстремистами не только не принесла успеха, но и еще более усугубила ситуацию", - отметил Сергей Иванов.
"Россия убеждена, что совместными усилиями можно превратить Балканы в безопасный, стабильный и процветающий регион", - добавил глава российского военного ведомства.
Сергей Иванов считает, что "результатом сотрудничества между Россией и НАТО должно стать создание системы коллективной европейской безопасности, способной дать ответы на новые вызовы, включая международный терроризм, транснациональную преступность, угрозу распространения оружия массового уничтожения, ракет и ракетных технологий".
Сергей Иванов заявил, что Москва не согласится с предложениями по пересмотру основных положений российско-американского Договора по противоракетной обороне (ПРО) от 1972 года.
"Российская позиция в отношении необходимости сохранения Договора по ПРО остается неизменной - на адаптацию этого документа, что равнозначно его разрушению, мы не пойдем", - отметил Сергей Иванов.
 ||  По материалам ИТАР-ТАСС.


На острие финансовых проблем

11 июня исполняется 55 лет Управлению финансово-экономической деятельности центрального аппарата Министерства обороны Российской Федерации. Огромная ответственность лежит на офицерах и служащих этого органа, который существует как управление с 1990 года. До этого была финансовая служба с правами распорядителя кредитов второй степени по смете Минобороны.
С 1988 года этот важнейший участок финансовой работы возглавляет генерал-майор Анатолий Иванович Миренков, и под его руководством управление оправдывает роль флагмана в финансово-экономической деятельности военного ведомства. Финансисты успешно обеспечивают деятельность многочисленных управлений, учреждений и организаций центрального аппарата, имеющих немало специфических особенностей, являются первопроходцами в решении многих проблем.
Именно здесь отрабатывалось внедрение банкоматов, казначейской системы исполнения военного бюджета, бухгалтерского учета. Управление всегда оказывало помощь другим военным финансистам в методологии работы, разработке финансовых инструментов и механизмов, вносило конкретные предложения по более эффективному использованию бюджетных средств. А в те годы, когда с деньгами было особенно туго, обеспечивало денежным довольствием в первую очередь тех, кто нес боевое дежурство, решал другие важнейшие задачи.
"Красная звезда" поздравляет коллектив управления с юбилеем и желает ему дальнейшей плодотворной работы в деле укрепления обороноспособности страны.



Губернатор - в армейском строю

Пермский областной военный комиссариат провел сборы глав районных и городских администраций Прикамья. В нем приняли участие губернатор области Юрий Трутнев со своими заместителями, а также руководители областных силовых ведомств. На сборах присутствовал командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов, начальник оперативного отдела РВСН генерал-лейтенант Сергей Пономарев, командующий Оренбургской ракетной армией генерал-лейтенант Анатолий Борзенков.
Руководители районов и городов сдавали зачеты по стрельбе из пистолета и автомата, метали боевые гранаты. В стрельбе из пистолета, кстати, отличилась заместитель губернатора Татьяна Марголина. Самым молодым участникам сборов пришлось пролить и соленый солдатский пот. Они вместе с группой спецназа в полной армейской выкладке штурмовали полосу препятствий.
Участникам сборов, являющимся офицерами запаса, присвоены очередные воинские звания. Погоны им вручил командир Бершетской дивизии РВСН генерал-майор Борис Синенко.
 ||  Александр БУГАЙ.


Обсуждают вопросы навигации

В Государственном научно-исследовательском навигационно-гидрографическом институте Минобороны РФ проходит 4-я Международная научно-техническая конференция по проблемам навигации и океанографии. Участие в ней принимают представители США, ФРГ, Китая, Дании, стран ближнего зарубежья.
На конференции представлена выставка современных систем навигации, техники и оборудования, применяемых в гидрографии и топографии. Специалисты рассматривают вопросы, связанные с навигационно-гидрографическим обеспечением на море, развитием бортовых технических средств навигации. В подготовке и проведении форума, помимо нескольких управлений Минобороны, приняло участие Министерство промышленности, науки и технологий РФ.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.


Кадеты выбирают службу

На базе одного из учебных дивизионов Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии, которой командует генерал-майор Константин Свидерский, завершился пятидневный учебно-полевой сбор десятиклассников. 65 ребят, обучающихся в кадетских классах, под руководством опытных наставников - офицеров запаса постигали азы армейской службы.
Кадеты показали хороший уровень подготовки по военным дисциплинам. 28 выпускников нынешнего года, в основном из семей военнослужащих, решили связать судьбу с армией, поступив в военно-учебные заведения. В военном городке поселка Сибирский, где уже четвертый год существуют кадетские классы, в сентябре этого года планируется открытие кадетского корпуса.
 ||  Светлана БОЛОТНИКОВА.


Семьям погибших омоновцев

На счет созданного в Березниках фонда помощи семьям погибших в Чечне пермских омоновцев поступило в общей сложности 1.695.769 рублей. Как сообщил председатель попечительского совета, первый заместитель главы городской администрации Александр Кокшаров, большая часть этих средств адресована для приобретения квартир семьям погибших.
Внесли деньги в фонд помощи многие жители Березников, работники местного отделения сбербанка. Перечислили средства со счетов предприятий и организаций трудовые коллективы.
 ||  Александр БУГАЙ.


Ханты-Мансийская застава

На карте Кыринского района Забайкальского пограничного округа появилось новое название: погранзастава Усть-Букун переименована в Ханты-Мансийскую. За несколько последних лет на средства, выделенные автономным округом, на территории заставы были возведены новая казарма, комплекс служебных помещений. Пограничникам не раз дарили теле- и видеоаппаратуру, передавались продукты питания.
В знак признательности командование пограничников вышло к губернатору автономного округа с предложением о присвоении заставе имени города Ханты-Мансийска. И такое согласие было дано. Более того, в ходе призыва "Весна-2001" из ХМАО со сборного пункта "Таежный" в Забайкальский пограничный округ на днях убыли 30 призывников, которые по окончании учебной части будут направлены для прохождения дальнейшей службы на подшефную погранзаставу.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.


Даже жизнь по минимуму - роскошь...

Правительство Москвы утвердило величину среднего прожиточного минимума в столице в первом квартале текущего года на уровне 2.066 рублей 60 коп. По данным "Интерфакса", соответствующее постановление подписано в четверг.
Проведенные расчеты уже получили положительное заключение комиссии по экспертизе потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения при Министерстве труда РФ. По данным городской администрации, прожиточный минимум для трудоспособных горожан в первом квартале составил 2.298 рублей 74 коп., для пенсионеров - 1.515 рублей 07 коп., а для детей - 2.037 рублей 35 коп. В мэрии отметили, что прожиточный минимум будет учитываться при расчете субсидий на жилье, детских пособий, а также пособий по безработице.
При этом денежное довольствие лейтенанта, занимающего должность командира взвода, сегодня составляет 1.630 рублей. Финансисты, правда, утверждают, что приводить голые цифры денежного довольствия не совсем корректно. Есть еще квартальные выплаты, ЕДВ... По их данным, в среднем у лейтенанта в месяц набегает 2.370, а с учетом компенсации за паек почти три тысячи рублей. В общем больше, чем минимум. Но это на одного. А если семья, к примеру, из трех человек, он, она и ребенок? Несложно подсчитать, что лейтенантской семье уложиться хотя бы в прожиточный минимум (чуть больше, чем 6.600 рублей) - нереально! Кстати, 45 процентов молодых офицеров в Вооруженных Силах - холостяки. Понятно, почему... Разве может быть привлекательной нищета?
 ||  Соб. инф.


Приморье: ни воды, ни света

Приморская краевая прокуратура возбудила уголовное дело по фактам отключения электроэнергии в Партизанске. Следствию предстоит определить, кто виноват в том, что город с населением 60 тысяч человек трое суток оставался без энергоснабжения и воды. Будут также проведены проверки финансовой деятельности администрации Партизанска и муниципального предприятия "Партизанск-электросеть". Об этом сообщил прокурор Приморского края Валерий Василенко, выступая на заседании краевой комиссии по ЧС.
Уголовное дело будет возбуждено и по факту перекрытия жителями Партизанска Транссибирской магистрали. Следователи прокуратуры начнут работать и в Уссурийске, который несколько дней оставался без воды из-за отключения электроэнергии.
Приморье продолжает лихорадить массовыми случаями отключения электроэнергии и подачи воды. Отключения проводит акционерное общество "Дальэнерго", объясняя свои действия многомиллионными долгами администраций городов. К страданиям сотен и тысяч горожан, давно уставших от подобного произвола, чиновники по-прежнему глухи. Одна надежда, что виновных накажет суд.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.


Ждет отдыхающих "Десантник"

В обновленном виде начал курортный сезон анапский военный санаторий "Десантник". Сдан в эксплуатацию корпус на 60 мест, открыты кабинеты грязелечения и водолечения, появилось новое медицинское оборудование.
Прежними остались традиционно высокий уровень обслуживания отдыхающих, радушие персонала, комфортабельность номеров и ухоженность территории. Главная и старая проблема "Десантника" - явно отстающая от потребностей воздушно-десантных войск вместимость (250 мест) - наконец начала решаться. Уже распахнул двери для отдыхающих новый корпус. На следующий год в "Десантнике" начнется строительство еще одного корпуса на 200 мест. Побывавший весной в санатории заместитель начальника строительства и расквартирования войск генерал-лейтенант Виктор Тихонов отдал указания о строительстве одного и реконструкции еще одного корпуса. А значит, мечте дружного офицерского коллектива строящегося санатория - решать в курортный сезон лишь одну проблему - повышение качества обслуживания отдыхающих - когда-нибудь суждено будет сбыться.
На снимке: (слева направо) начальник санатория подполковник Станислав ГРЕБЕНЮК, начальник медицинской части подполковник Игорь СОТНИКОВ и заместитель начальника санатория по материально-техническому обеспечению майор Игорь ВОЛКОВ.
 ||  Константин КОНСТАНТИНОВ.Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker