на главную страницу

14 Июня 2001 года

Россия и мир

Четверг

От координации - к интеграции

Так будет развиваться военное сотрудничество стран СНГ

Владимир МОХОВ, "Красная звезда".



В конце минувшей недели министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов представил офицерам и генералам Штаба по координации военного сотрудничества (ШКВС) стран СНГ нового начальника - генерала армии Владимира Яковлева, назначенного на эту должность Советом глав государств Содружества.

В период командования Ракетными войсками стратегического назначения, отметил министр обороны России, генерал армии Яковлев проявил себя как высококвалифицированный и опытный руководитель, обладающий стратегическим мышлением. Последовательно пройдя в РВСН все командные должности, он внес большой вклад в развитие нашего оборонного потенциала, укрепление ракетно-ядерного щита державы, и нет никаких сомнений, что он не хуже проявит себя в новой должности.
Сергей Иванов выразил благодарность бывшему начальнику ШКВС генералу армии Виктору Прудникову, которому в период руководства штабом удалось сплотить вокруг себя высокопрофессиональный коллектив единомышленников, наладить плодотворное военное и военно-техническое сотрудничество с государствами СНГ. Все отмечают, заявил министр обороны РФ, что Содружество во многом благодаря этому обрело в последнее время второе дыхание.
Достичь этого, подчеркнул Сергей Иванов, являющийся председателем Совета министров обороны стран СНГ, было не так просто. При всем при том, что у государств Содружества в целом существует общее понимание проблем обеспечения безопасности, есть определенные нюансы, по которым консенсус пока не достигнут. Это вполне естественно, и ничего трагичного в этом нет, отметил министр обороны РФ. Он провел аналогию со странами - членами НАТО, у которых также существуют собственные, порой разнящиеся взгляды по некоторым вопросам. Но при нормальной кропотливой работе можно разрешить любые противоречия. И генералу армии Виктору Прудникову на посту начальника ШКВС очень часто это удавалось. Решением руководства Министерства обороны РФ он награжден медалью "За укрепление боевого содружества" и ценным подарком.
"Время течет медленно, но бежит быстро", - сказал в ответном слове генерал армии Прудников. Пробежали и три с половиной года руководства Штабом по координации военного сотрудничества. Все эти годы Совет министров обороны государств - участников СНГ неизменно давал положительные оценки деятельности ШКВС. Прежде всего, отметил генерал армии Прудников, удалось сохранить дух взаимопонимания и боевого братства между национальными вооруженными силами, развить военное сотрудничество, которое в ближайшие годы останется одним из приоритетов в деятельности СНГ. Здесь велика заслуга всех офицеров и генералов ШКВС, которые работали как одна слаженная команда.
Думается, так будет и в дальнейшем. Генерал армии Яковлев пообещал сохранить и приумножить традиции ШКВС, углубить военное сотрудничество по всем направлениям. Об этом же сказал в беседе с журналистами министр обороны РФ Сергей Иванов. Он уверен, что новый начальник Штаба сможет успешно развить тот фундамент, который заложил его предшественник.
"Если посмотреть объективно, то в последние годы механизм интеграции, взаимодействия в СНГ развивался достаточно успешно, - отметил министр обороны России. - И фундаментом этой интеграции с самого начала были военное сотрудничество, общие оборонные интересы. Наверное, представитель любой из стран СНГ согласится с тем, что угрозы для различных государств Содружества имеют примерно одинаковые причины. Справиться с этими угрозами, особенно с терроризмом и экстремизмом, можно только сообща. Надо признать, что по уровню оснащения и финансирования армии СНГ, конечно, переживают сейчас не лучшие времена. Именно поэтому использование потенциала совместного сотрудничества может принести большую эффективность. В этом, насколько я знаю на основании встреч с министрами обороны государств СНГ, сомневаться не приходится".
Так что интеграция идет не только на западноевропейском пространстве, но и у нас. По словам Сергея Иванова, работавшего недавно в формате Совместного постоянного совета Россия - НАТО, понимание этого существует и в натовских кругах. Кстати, в Брюсселе присутствовали министры обороны большинства государств СНГ, поскольку одновременно там проводилось заседание Совета Eвроатлантического партнерства. В беседах на двусторонней основе с партнерами из США, Германии, других стран тема военной интеграции государств - участников СНГ также поднималась. Поднималась в том ключе, что процесс этот носит объективный характер.
Работа в области военного сотрудничества предстоит серьезная. Генерал армии Владимир Яковлев так выразил ее суть: "Основным направлением деятельности будет движение от координации к интеграции".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker