на главную страницу

14 Июня 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Приоритеты военной медицины

Петр АЛТУНИН, "Красная звезда".



На базе Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по обороне, в котором приняли участие представители министерств финансов, экономического развития, здравоохранения России.
Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Николаев, коснувшись возрастающей роли военной медицины в сохранении и укреплении здоровья военнослужащих, членов их семей, призвал участников заседания высказаться по наиболее важным проблемам организации лечебно-диагностической работы и, главное, внести предложения, как улучшить положение дел.
В докладе начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ генерал-полковника медслужбы Ивана Чижа, выступлениях руководителей медслужб Внутренних, Пограничных, Железнодорожных войск, депутата Госдумы Владимира Волкова отмечалось, что военная медицина сегодня выполняет огромный объем работы по профилактике актуальных на данном этапе заболеваний, обеспечению санитарно-эпидемического благополучия войск, оказанию нуждающимся всех видов медицинской помощи, включая реабилитацию. Примером может служить итог лечения раненых и больных в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Благодаря усилиям военных медиков более 90 процентов раненых возвращаются в строй.
Но за последние годы в деятельности военно-медицинских учреждений накопилось и немало острых проблем. Главная из них - хроническое недофинансирование, не позволяющее качественно осуществлять льготное медицинское обеспечение всех имеющих на это право (а таких в Вооруженных Силах более 6 миллионов человек). Обветшали фонды военно-медицинских учреждений. Около 60 процентов лечебных, диагностических корпусов требуют капитального ремонта и реконструкции. Ежегодная обеспеченность военной медицины денежными средствами из всех источников составляет не более 30 процентов (в Желдорвойсках - 20 процентов) от потребности.
На заседании с интересом были выслушаны выступления начальников ГВКГ имени Н. Н. Бурденко генерал-майора Вячеслава Клюжева и ЦВКГ имени А. А. Вишневского генерал-майора Юрия Немытина о внедрении новых перспективных методов лечения раненых и больных.
В ходе заседания были высказаны предложения, направленные на дальнейший подъем военного здравоохранения. Среди них - ежегодное увеличение ассигнований, в частности на формирование системы комплексной реабилитации отдельных категорий военнослужащих (участников боевых действий, летчиков, подводников и др.). Говорилось также о целесообразности внесения поправок в соответствующие законы, гарантирующие мешающих недопущение проникновения в Вооруженные Силы и другие силовые структуры наркоманов, алкоголиков, ВИЧ-инфицированных. А также - о снятии таможенных препонов мешающих обеспечению медицинской техникой, лекарственными средствами воинских частей и учреждений, находящихся за границей (Таджикистан, Грузия, Приднестровье и т.д.).
Начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Исаков отметил, что проблемы военной медицины нашли отражение в разработанной Комплексной целевой программе развития войскового и госпитального звеньев всех силовых структур на 10 лет, но на это потребуется 60 млрд. рублей.
Председатель Комитета Госдумы по обороне в заключительном слове сказал, что предложения участников выездного заседания будут учтены в Думе при обсуждении военного бюджета на 2002 год.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker