на главную страницу

14 Июня 2001 года

Российское оружие

Четверг

Оружейных дел мастер

Александр СЕРГЕЕВ.



Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Это в полной мере относилось к выдающемуся российскому оружейному мастеру Федору Васильевичу Токареву, 130-летие со дня рождения которого мы отмечаем сегодня.
Федор Токарев родился в бедной казачьей семье на Дону.
Казалось бы, он был обречен на продолжение дела отцов и дедов. Но Федор выбрал иной путь. Вернее, сначала выбирала судьба - бедность заставила работать в кузнице с десятилетнего возраста. Уже потом, осмысленно, он поступил в Новочеркасскую военно-ремесленную школу, а затем - в Ораниенбаумскую стрелковую школу. Именно там Токарев создал первый образец своей автоматической винтовки.
В дальнейшем практически вся его жизнь была посвящена созданию стрелкового оружия. Вершины его достижений известны каждому военному человеку. Это снайперская винтовка "СВТ" и пистолет "ТТ". Последний, кстати, созданный Токаревым еще в 1930 году, до сих пор высоко ценим специалистами.
За создание новых образцов вооружения Федору Токареву одному из первых в стране было присвоено звание Героя Социалистического Труда, присуждена Государственная премия СССР и ученая степень доктора технических наук.
Он был награжден четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Суворова II степени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды. В последние годы жизни, работая в Конструкторском бюро точного машиностроения, он увлекся созданием панорамного фотоаппарата. И, как всегда у Токарева, работа оказалась продуктивной. Созданный им фотоаппарат "ФТ-2" экспонировался на Брюссельской международной выставке и получил признание во многих странах мира.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker