Ордена Титул

14 Июня 2001 года

ежедневная электронная версия

Четверг

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 ОПК: сибирский ракурс

 Радиационная обстановка в норме

 У танкистов - пополнение

 Герою Чесмы

 Пополнение для тыла

 "Звездочку" - ветеранам

 Подарок музею

 Среднесрочная стратегия правительства

 Прощай, оружие!

 В редакцию не вернулись...

 "Евразийцы" идут


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
сайт газеты Труд


Мы страны неограниченных возможностей

   Президент России Владимир Путин по приглашению председателя КНР Цзян Цзэминя посетит г. Шанхай 14-15 июня для участия в шестой встрече глав государств Шанхайского форума. Накануне визита он дал интервью центральному телевидению КНР, агентству "Синьхуа" и газете "Жэньминь Жибао"..


От координации - к интеграции

   В конце минувшей недели министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов представил офицерам и генералам Штаба по координации военного сотрудничества (ШКВС) стран СНГ нового начальника - генерала армии Владимира Яковлева, назначенного на эту должность Советом глав государств Содружества..
 || Владимир МОХОВ


Прочность "Базальта" проверило время

   Завтра исполняется 40 лет со дня принятия на вооружение известного на весь мир ручного противотанкового гранатомета РПГ-7 и выстрела к нему ПГ-7В. Он создан на одном из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России, признанном лидере в области противотанкового гранатометного вооружения - Государственном научно-производственном предприятии "Базальт". Впрочем, здесь делают не только гранатометы. Как с гордостью говорят сотрудники фирмы, изделия "Базальта" занимают 70 процентов от общего количества вооружений, применяемых на поле боя, - от ручных гранат до авиабомб. О сегодняшнем дне предприятия, перспективах его развития рассказывает генеральный директор ГНПП "Базальт" Владимир КОРЕНЬКОВ..
 || Анатолий АНТИПОВ


Посол Республики Куба в России Карлос ПАЛЬМАРОЛА:Старый друг лучше новых двух

   Тесные узы дружбы и взаимопонимания связывают расположенные на разных континентах две страны - Россию и Кубу. Наибольшее развитие отношений между двумя государствами характерно для советского периода, во времена "холодной войны" между СССР и США. Тогда небольшое островное государство, находящееся практически в тылу у потенциального противника, играло существенную роль для сохранения мирового стратегического баланса сил. Наряду с военным и военно-техническим сотрудничеством между СССР и Кубой успешно осуществлялись контакты в экономике, торговле, науке, образовании, медицине и других отраслях.
 || Материал подготовил Роман СТРЕШНЕВ.


Борис ГРИГОРЬЕВ:Меня воспитала разведка

   Издательский дом "Гелеос" выпускает книгу "Шпион смерти". Автор ее, Борис ГРИГОРЬЕВ, хорошо известен нашим читателям. В "Красной звезде" публиковались его интервью "Разведка: герои и предатели" (25.01.2000), рецензии на книги "Иуда из Ясенева", "Перебежчики", "Шпион жизни". Но каждый раз Борис Николаевич представал перед нами как писатель... Теперь мы встречаемся с ним, как с полковником СВР, бывшим сотрудником нелегальной разведки, затем - резидентом КГБ на Шпицбергене..
 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО

Армия сегодня

  Приоритеты военной медицины

  На базе Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по обороне, в котором приняли участие представители министерств финансов, экономического развития, здравоохранения России.
 || Петр АЛТУНИН

Российское оружие

  Оружейных дел мастер

  Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Это в полной мере относилось к выдающемуся российскому оружейному мастеру Федору Васильевичу Токареву, 130-летие со дня рождения которого мы отмечаем сегодня.
 || Александр СЕРГЕЕВ.

Память

  Воинам 201-й

  В Душанбе состоялась торжественная церемония открытия памятника воинам 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной мотострелковой дивизии, погибшим при исполнении служебного долга. Шестиметровая стела в виде пограничного знака, от основания которой отходят массивные гранитные блоки, символизирующие неприступность южного рубежа Содружества, - таким предстал перед воинами-гатчинцами и гостями памятник, установленный на территории штаба дивизии.
 || Алескендер РАМАЗАНОВ. Душанбе. Фото С. ЖУКОВА.

История Отечества

  АЛСИБ ждет своего праздника

   По мере приближения 60-летия начала Великой Отечественной войны нельзя не отметить важность подготовки к другим юбилеям военной поры. В частности, речь идет о 60-летии ленд-лизовской воздушной трассы АЛСИБ (Аляска - Сибирь). Постановление ГКО СССР № 739 с о ее создании было принято 9 октября 1941 года, а первые самолеты по ней на фронт были перегнаны из США в октябре 1942 года. До сих пор для многих поколений и русских, и американцев трасса является своеобразным символом мужества и памяти летчиков обеих стран, совместно боровшихся с фашизмом, своеобразным "мостом дружбы", соединяющим Россию и Соединенные Штаты. К сожалению, ряды ветеранов АЛСИБа в Москве заметно поредели, и для большинства из них этот будущий юбилей станет последним. Тем выше значимость и важность празднования.
 || Андрей ПОЧТАРЕВ

Письма

  Благодарность человеку исцеляющему

Спорт - инфо

  Ничейная зараза

  Казань и Пермь делают заявку

  За победами - через океан

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker