Перейти на главную страницу

14 Июня 2001 года

Письма

Четверг



Благодарность человеку исцеляющему

НЕ ЗАБЫТЬ мне золотые руки военных медиков 1-го и 4-го Украинских фронтов. Благодаря их волшебному мастерству я после ранений вновь возвращался в боевой строй. Врачевали они раны, полученные в схватках с гитлеровцами. А вот недавно подкосил меня недуг, связанный уже с возрастом: ухудшилось зрение. И вновь военные медики Центрального клинического авиационного госпиталя вернули меня к активной жизни. Низкий поклон специалистам офтальмологического отделения, которое возглавляет заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук полковник медицинской службы В. Ткаченко. Я снова вижу! И вновь могу перечитывать в который раз любимые стихи поэта фронтовой поры Иосифа Уткина, лучше которого, по-моему, о военных медиках не сказал никто:
...Когда склонилась надо мною
Страданья моего сестра,
Боль сразу стала не такою:
Не так сильна, не так остра.
Меня как будто оросили
Живой и мертвою водой,
Как будто надо мной Россия
Склонилась русой головой!..

Тимофей ВЛАСОВ. Москва.

Военный госпиталь в Новочеркасске по-своему уникален. Сформирован он был в 1920 году на базе военного лазарета. За годы Великой Отечественной войны его специалисты вылечили не одну тысячу раненых бойцов и командиров. Сегодня медицинский персонал госпиталя так же самоотверженно борется за жизнь и здоровье воинов, прошедших огненное горнило Чечни.
Умелым организатором сложного госпитального хозяйства является его начальник (сын фронтовика, сам не раз бывавший по долгу службы в Чечне) полковник медицинской службы Владимир Мотовилов. Высокий профессионализм, требовательность отличают начальника медицинской службы полковника Бориса Мацко - лечебный процесс в госпитале поставлен превосходно. А если вы попадете на прием к ветерану госпиталя врачу-терапевту Лидии Виноградовой, то получите не только квалифицированную помощь, но и живительную дозу человеческого внимания, теплоты, которые врачуют зачастую не хуже медикаментов. Что особенно дорого участникам минувших боев и всем, кто хлебнул с лихвой испытаний на дорогах и высотах Чечни.

Леонид КЛИМОВЦОВ. Новочеркасск Ростовской области.

Я - ЖЕНА МАЙОРА в отставке, прослужившая вместе с мужем 27 лет на отдаленных "точках". За время кочевой жизни приобрела целый букет разных болячек, да таких, что недавно пришлось срочно ложиться в Смоленский военный госпиталь на операцию.
Лежала в отделении полостной хирургии, руководит которым блестящий хирург полковник медслужбы Борис Борисович Тхоржевский. Он и прооперировал меня, за что век ему буду благодарна. И выражаю искреннюю признательность тем незаметным, но незаменимым труженицам военной медицины, которые выходили и поставили меня на ноги. Их несуетная заботливость, умение подбодрить ласковым словом помогают больным быстрее выздоравливать. Прошу газету назвать их имена, чтобы все знали, какие чудесные, чуткие женщины работают в Смоленском госпитале. Это Вера Загарина, пять Татьян - Сорокина, Милостюк, Афанасьева, Ушакова и Кулакова, две Светланы - Голованова и Волкова, а еще Ольга Зверева, Антонина Лутченко и многие, многие другие.

Виргиния ГАВРИЛЮК. Озерный Смоленской области.

ПАЦИЕНТОМ 2-й центральной поликлиники Минобороны РФ, которая отметит в этом году свое 80-летие, я стал в результате проведенной реорганизации медицинских учреждений Москвы. Воспринял новую поликлинику с понятной долей настороженности: что за люди, что за специалисты там работают? Но оказались мои опасения напрасными.
Вы можете представить себе поликлинику в столице, где не нужно делать предварительную запись на прием к врачу? А в этом медицинском учреждении пришел, занял очередь - и тебя доктор обязательно примет. Задержится на час, на два, но обязательно окажет помощь всем, кто в этот день обратился к нему.
Будем откровенны: действительность приучила нас одаривать врача, медсестру то коробкой конфет, то бутылочкой коньяка - вроде как жест благодарности за внимание, чуткость. Вот и я поначалу предлагал - не берут! Со временем понял: главным критерием в работе дружного и высокопрофессионального коллектива, который возглавляет полковник медицинской службы Юрий Серебрянский, являются сострадание и, не побоюсь написать это слово с большой буквы, Человечность.
Я умышленно не называю фамилии специалистов поликлиники. Иначе пришлось бы перечислять едва ли не весь персонал. Но вот что хочется сказать в канун праздника медиков всем, кто трудится во 2-й поликлинике Минобороны РФ: "Дорогие мои! Вы самые счастливые люди на свете. Ибо, щедро одаривая страждущего человечностью, теплом, вниманием, вы становитесь намного богаче. Не в денежном смысле, нет. Богаче душой и сердцем".

Майор-инженер в отставке Дмитрий ИЛЬИН. Москва.

В ОДИНЦОВСКИЙ госпиталь РВСН моего заболевшего мужа, инвалида войны Кузнецова Александра Васильевича, внесли в апреле этого года буквально на руках. Но уже 8 мая он был дома. Подлечили его, поставили на ноги в пульманологическом отделении, которым руководит Игорь Михайлович Бучин. Спасибо лечащему врачу Владимиру Владимировичу Соболеву, доктору Николаю Григорьевичу Пупенко, старшей медсестре Людмиле Георгиевне Казаковой - всем, кто сделал все возможное, чтобы поправился мой муж.
И что расстрогало нас до слез: в день выписки мужа 8 мая в госпиталь пришел генерал армии Владимир Яковлев. Он поздравил фронтовиков с Днем Победы, пожелал крепкого здоровья, вручил им подарки и цветы.

Вера КУЗНЕЦОВА. Одинцово Московской области.

НЕ ЗАНИМАТЬ здоровья энергичным офицерам-журналистам газеты "Красная звезда". Но, случается, прихватит недуг. А предстоят командировка, ответственная работа над материалом в номер. И тогда лейтенант ли, полковник редакции обращаются в 9-й лечебно-диагностический центр Минобороны РФ. Выслушает, даст нужное лекарство или направит к соответствующему специалисту наш лечащий доктор - терапевт высшей квалификационной категории Элеонора Николаевна Гордеева.
Вот уже более двадцати лет она врачует болячки военных журналистов, методично, порой через отговорки - вроде того, что "времени нет" или "да не болит у меня ничего" - вызывает на ежегодную диспансеризацию, проявляя при этом недюжую настойчивость.
Выходит "Звездочка" регулярно? Выходит! И будет выходить, поскольку за самочувствием и здоровьем журналистов следит знающий и чуткий доктор Гордеева.

Краснозвездовцы.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker