на главную страницу

15 Июня 2001 года

Тема номера

Пятница

От Москвы до Бреста

Сегодня с Белорусского вокзала отправляется
"Поезд Памяти"

Роман СТРЕШНЕВ,"Красная звезда".



Через неделю исполнится 60 лет со дня начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941-го беда пришла в каждую советскую семью. Зарево войны докатилось до самого сердца нашего Отечества, она унесла миллионы человеческих жизней. Особенно тяжелым испытанием для нашего народа было ее начало. И все же мы сумели одолеть жестокого врага. Итогом величайшей Победы стало не только освобождение нашего Отечества, но и половины Европы от немецко-фашистских захватчиков.
Шесть десятков лет минуло с той поры. Все реже можно встретить на улице фронтовиков с орденскими планками на груди, все меньше становится ветеранов Великой Отечественной. Как величайшую драгоценность должна беречь Россия живых героев тех далеких военных лет. Ведь именно их под звуки всем известной "Славянки" провожала Родина на защиту своих рубежей в огненном сорок первом. Наш долг - беречь живых и помнить о тех, кто не вернулся с поля брани, отдав самое драгоценное - свою жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Пусть память о них всегда живет в наших сердцах. Подвиг российского солдата не будет забыт. И отправляющийся "Поезд Памяти" - одно из многочисленных тому свидетельств.
К сожалению, в наше время порой приходится встречаться со лжеисследователями событий военных лет, "белыми нитками" шьющими новую историю войны, и даже с теми, кто оспаривает заслугу нашего солдата в разгроме фашизма и, более того, облагораживает лицо гитлеровского нацизма. Но им не снискать славы на нашей земле, обильно политой кровью ее защитников. Она помнит и будет помнить о своих освободителях.
Сегодня с Белорусского вокзала отправляется "Поезд Памяти". Он пройдет по маршруту Москва - Смоленск - Минск - Брест, то есть там, где в огненном 1941-м разгорелись жаркие бои, где российский солдат вершил свой подвиг во имя всех ныне живущих. На Белорусской площади будет многолюдно. Сюда вынесут боевые знамена, под которыми сражались фронтовики. Сюда доставят факел, зажженный от Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В День памяти и скорби от его пламени зажгут мемориальный огонь в Брестской крепости, где с 22 июня 1941-го в течение месяца подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го погранотряда и 132-го отдельного батальона войск НКВД держали героическую оборону. В течение месяца небольшой гарнизон, находясь в глубоком тылу фашистов, не только удерживал крепость, но и контратаковал врага.
Акция "Поезд Памяти", посвященная 60-летию героической обороны Брестской крепости и Дню памяти и скорби, проводится в рамках мероприятий, организованных Российским организационным комитетом "Победа", в связи с памятными датами военной истории Отечества. В акции активное участие принимают Министерство обороны России, Министерство путей сообщения, Министерство культуры, правительство Москвы. При этом духовный потенциал акции обращен не только к старшему поколению, но и к молодежи. Программой предусмотрены театрализованные представления "И помнит мир спасенный", "Колокола памяти Бреста", "Век без выстрелов на Земле", "Будет мир - будут праздники", детская программа "Аист на крыше - мир на Земле", театрализованная дискотека для выпускников школ "Как прекрасен этот мир".
В акции "Поезд памяти" принимают участие прославленные творческие коллективы и исполнители России, других стран Содружества. В их числе Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова, ансамбль песни и пляски Северного флота, ансамбль "Колокола России", Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, Государственный академический Кубанский казачий хор, мужской хор Московской Патриархии "Деисус", народные артисты СССР Л.Зыкина, И. Кобзон, А. Пахмутова, Н. Добронравов, С. Ротару, М. Магомаев, А. Розенбаум, В. Лановой, Е. Матвеев, народная артистка Грузии Т. Гвердцители, современные эстрадные исполнители - группа "ДДТ", А.Маршал, Юлиан.
Мы еще раз все вместе вспомним, что в дни трагических событий далекого сорок первого года именно мужество и героизм защитников Брестской крепости, Минска, Смоленска, Москвы стали прологом Великой Победы. Вспомним, какой ценой она достигнута, обратим взор к великому прошлому Отечества и почерпнем в нем силы для решения задач дня сегодняшнего.
Всмотритесь в этот снимок, уважаемый читатель. Его вчера принес в редакцию фронтовой фотокорреспондент Анатолий Морозов. На нем он запечатлел мгновение радостного летнего дня 1945-го в Москве, на перроне Белорусского вокзала, куда прибыл весь в цветах и флагах поезд из Берлина с солдатами-победителями. В этой ликующей круговерти - старый солдат в объятиях жены и дочери. Кто он?
Анатолий Морозов тогда записал: старший сержант Кабанов, москвич. Позже узнал, что Кабановы до войны жили около этого же вокзала, на Большой Грузинской. С того же Белорусского вокзала провожала жена будущего командира орудийного расчета на фронт. Кабанов прошел всю войну. Сражался под Москвой, Сталинградом, форсировал Днепр, Вислу, Одер, по варшавским улицам шагал, по берлинским шел. И через четыре долгих года опять вернулся на Белорусский вокзал, уже в ранге солдата-победителя.
Нет уже на свете фронтовика Кабанова. Как-то встал утром, умылся, собрался завтракать, подошел к столу и медленно стал оседать - устало сердце солдата. В себя уже не пришел.
...Белорусский вокзал. Тогда, в 1945-м, он принял самый долгожданный поезд - поезд победителей.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker