на главную страницу

15 Июня 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Первый пуск

Полковник Игорь БУДЫКИН,капитан Андрей ЛЯМКИН (фото).



Боевой подготовке ракетчиков в военных округах, как правило, уделяют особое внимание. И это понятно. Ракетный комплекс "Точка", например, способен решать широкий круг задач, начиная от уничтожения стратегических объектов и заканчивая нанесением точечных ударов по террористическим бандам. На этот раз учения прошли в ракетной бригаде Приволжского военного округа, которой командует полковник Василий Новиков.Пуск сам по себе - только вершина огромного айсберга. Его подводная часть - долгий и напряженный труд и личного состава бригады, и части обеспечения, и штаба руководства учением. Причем в этот раз у ракетчиков были очень серьезные экзаменаторы - специалисты учебного центра "Капустин Яр".

...Ракетная бригада полковника Василия Новикова и часть обеспечения полковника Александра Чашина, дислоцированные в поселке Каменка Пензенской области, были подняты по тревоге. Начался сложный и ответственный этап доукомплектования частей, подготовки к выполнению учебно-боевых задач.
Обе части должны были совершить комбинированный марш - железнодорожным транспортом и своим ходом - в район оперативного развертывания. По замыслу штаба руководства учением, которое на этот раз возглавлял заместитель начальника штаба ракетных войск и артиллерии ПриВО полковник Александр Лапшин, бригада, приданная общевойсковой армии, должна была нанести упреждающий удар по "противнику".
Люди спали лишь несколько часов в сутки. Особенно тяжело приходилось связистам майора Александра Власенко. И днем, и ночью, под палящими лучами солнца и под проливным дождем они связывали многокилометровыми линиями части и подразделения со штабом учения.
Площадь района развертывания бригады - не один десяток квадратных километров. Организовать в таких условиях бесперебойное снабжение сотен людей всем необходимым непросто. Но эта задача оказалась по плечу тыловым службам. В полевых условиях отличное питание и своевременный подвоз воды были организованы командиром взвода материального обеспечения старшим прапорщиком Анатолием Морозовым.
Вводные и задачи, которые ставил штаб руководства учением перед командованием бригады, предусматривали различные варианты развития событий, которые реально могли возникнуть во время ведения боевых действий. Были проведены тренировки по работе расчетов стартовых комплексов в сокращенном составе, в средствах защиты. Ракетчики осуществили подготовку ракет к старту с марша, в дневных и ночных условиях.
В ночь перед пуском в укрытом масксетью и деревьями подвижном КП не смыкали глаз. По плану учения старт ракеты должен был состояться на следующее утро строго по графику в 11.00. Но передачу данных на стрельбу усложнили радиопомехи, специально созданные "противником". И все же за две минуты до назначенного срока раскрылись створки ракетного отсека, стройная "сигара" приняла почти вертикальное положение. Вскоре сработал пороховой заряд, и ракета ушла ввысь.
Сразу после пуска на стартовую позицию ракетчиков прибыли командующий войсками ПриВО генерал-полковник Анатолий Сергеев, начальник РВ и А округа генерал-майор Валерий Цуканов. Командующий, выслушав доклад командира стрелявшей батареи капитана Виктора Гусева, поздравил с успешным пуском весь расчет: старшего лейтенанта Михаила Перфилова, заместителя начальника расчета сержанта контрактной службы Андрея Балаева, старшего механика водителя рядового Александра Федорцова, оператора рядового Дмитрия Спиркина. Для всех, включая комбата, это стало знаменательным событием. Как-никак первый в жизни пуск.
На снимках: командующий войсками ПриВО генерал-полковник Анатолий СЕРГЕЕВ поздравляет ракетчиков с успешным пуском; отрабатывается вводная; есть старт!


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker