на главную страницу

15 Июня 2001 года

Россия и мир

Пятница

Старт в Чандипуре

Российско-индийское сотрудничество
выходит на новый уровень

Станислав БЫЧКОВ,корр. ИТАР-ТАСС в Индии.
Специально для "Красной звезды".



Ракета стартовала ровно в 10.17 утра. А через 300 секунд она "поразила" заданную цель. На полигоне Чандипур в индийском штате Орисса известие об этом встретили дружными аплодисментами. Приветствовать было что. Успешно прошел первый испытательный пуск первой российско-индийской ракеты. Сотрудничество двух стран в оборонной сфере вышло на новый качественный уровень.

Как известно, до последнего времени российско-индийское военно-техническое сотрудничество выражалось в основном простой формулой "продал - купил". За последние 40 лет Советский Союз и его преемница Россия поставили индийцам вооружений на сумму около 30 млрд. долларов. Однако в подписанную в Дели в декабре 1998 года Программу военно-технического сотрудничества между РФ и Индией до 2010 года уже был заложен переход в этой сфере к совместной разработке, созданию и - что немаловажно - сбыту вооружений. И вот в минувшую среду в Чандипуре была запущена крылатая ракета, которую вместе сделали российские и индийские специалисты.
Их детище, по оценкам местных экспертов, не имеет в регионе аналогов по целому ряду параметров. Ракета сверхзвуковая и летит на низких высотах, а значит, неуязвима для имеющихся в Азии в наличии систем ПВО. Может быть запущена с сухопутной подвижной платформы, корабля, подлодки, самолета. Поражает цели на суше, море, под водой, в воздухе. Целиком управляется бортовым компьютером. То есть принадлежит к тому типу оружия, который военные называют "запустил и забыл".
Длина двухступенчатой ракеты - 6,9 метра, вес - 3 тонны. Достигает цели за 6-7 минут с момента пуска. Способна нести многозарядную боевую головку. Дальность полета - 280 км. Это оружие, комментирует военный обозреватель газеты "Хинду", "более, чем уравнивает" имеющиеся в регионе другие сверхзвуковые противокорабельные ракеты морского или воздушного базирования. "Стратегические интересы Индии в Индийском океане - от Персидского залива до Малаккского пролива - с новой ракетой могут быть надежнее защищены".
Создала новинку совместная акционерная фирма "БраМос" ("Брахма плюс Москва"), которая была учреждена здесь Организацией оборонных исследований министерства обороны Индии и Федеральным государственным унитарным предприятием "НПО машиностроения". Работа над ракетой началась в июле 1999 года. Важно отметить, что в соглашении по проекту стороны зафиксировали свои обязательства не использовать плоды кооперации для создания новых или совершенствования имеющихся ракетных систем, подпадающих под ограничения режима нераспространения ракетных технологий, то есть с радиусом действия свыше 300 км.
Старт в среду - первый из серии испытательных пусков, которые позволят довести, как говорится, "до ума" новое изделие с тем, чтобы где-то - по прикидкам индийских специалистов - года через два приступить к серийному производству для вооруженных сил как двух стран, так и других. Это - еще один чрезвычайно важный аспект сотрудничества. Одной из своих задач "БраМос" поставила продвижение российско-индийской продукции на мировой рынок вооружений. Фактор беспрецедентный в оборонной кооперации России и Индии.
Руководство Индии поздравило индийских и российских специалистов с успехом. "Это достижение является крупной вехой в развитии программы национальной обороны и прекрасным примером нашего оборонного сотрудничества", - заявил президент страны Кочерил Раман Нараянан. Премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи назвал событие "отличной демонстрацией" тесного партнерства двух стран в научно-технологической сфере. При этом в своем поздравительном послании по случаю успешного пуска ракеты "БраМос" индийский премьер-министр особо отметил, что военная кооперация двух стран имеет сугубо оборонительный характер, и подчеркнул: "Будучи убежденными в том, что сила предотвращает войну, мы преследуем цель создания таких систем оружия, которые являются исключительно средствами обеспечения мира".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker