на главную страницу

15 Июня 2001 года

Россия и мир

Пятница

НАТО споткнулась о НПРО

Юрий ПАНКОВ.



В НАТО настала пора жарких дискуссий. Прошедший в Брюсселе саммит руководителей стран Североатлантического альянса выплеснул на поверхность уже давно проявившиеся противоречия в стане союзников сразу по нескольким направлениям. Среди них - создание автономных от НАТО военных формирований Евросоюза, разделение бремени ответственности на Балканах, где США хотят существенно сократить свое присутствие, и, наконец, проблематика ПРО. Британская "Таймс" отмечает в этой связи, что свое первое европейское турне президент Буш начал с признания разногласий, которые создают напряжение в отношениях с союзниками. Ему, похоже, так и не удалось заручиться ясной поддержкой европейцев по самому важному для США вопросу - НПРО, виной чему, по мнению газеты, очевидное нежелание "быть гибким".
Впрочем, на этот раз США постарались выложить все свои козыри, начиная с попыток аргументировать необходимость нового "ракетного зонтика", до очевидных уступок по всем другим направлениям, будь то признание европейской оборонной концепции или готовность в ближайшее время сохранить в прежнем объеме американское присутствие на Балканах.
А вот что касается НПРО, то здесь Вашингтон не намерен уступать союзникам, которые пока не поддерживают эти планы, так как считают, что их реализация подорвет систему стратегической стабильности.
Как заявил на днях глава Пентагона Дональд Рамсфелд, США уже приступили к испытанию элементов новой системы ПРО, которая неизбежно вступит в противоречие с Договором по ПРО от 1972 года. В этой связи "Вашингтон пост" указывает, что американские военно-промышленные компании, которые предполагается задействовать в программе, уже представили министерству обороны США план размещения к марту 2004 года четырех ракет-перехватчиков на Аляске. Со временем они должны стать частью более широкой системы НПРО. Предложено также увеличить количество испытаний в рамках программы НПРО до 4-5 в год и создать мощную РЛС, базирующуюся на плавучей морской платформе, чтобы временно избежать строительства нового радара за рубежом.
Одновременно Вашингтону удалось навязать союзникам по НАТО весьма важное для себя и весьма далеко идущее решение. Как стало известно, Североатлантический альянс объявил о выборе двух американских фирм для составления технико-экономического обоснования системы противоракетной обороны театра военных действий, которая должна быть развернута к 2010 году. Через полтора года должны быть представлены предложения по созданию элементов наземного и воздушного базирования этой системы. Идея ПРО ТВД, призванная защитить развернутые на местности войска НАТО, как было указано брюссельской штаб-квартирой альянса, была выдвинута давно и не противоречит Договору по ПРО.
Однако, по мнению западных экспертов, предлагаемая система может быть связана с НПРО, а именно стать первым эшелоном американского "ракетного щита". Помимо прочего, это решение может быть воспринято и в качестве ответа Москве на ее предложение о создании общеевропейской нестратегической ПРО. Получается, что Россия, если и сможет участвовать в совместных проектах по ПРО, то это в любом случае будут проекты натовской конфигурации.
Следует также отметить, что не только в европейских столицах, но и в самом Вашингтоне планы по развертыванию НПРО подвергаются резкой критике. Как раз в день натовского саммита демократы в конгрессе США (а за ними теперь большинство) вновь выступили против планов НПРО, заявив, что "проект, не доказавший свою работоспособность, не только приведет к существенным финансовым потерям, но и нанесет ущерб существующим договорам по контролю над вооружениями и гонке вооружений, в которую втянется Китай, а за ним и другие державы региона".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker