Перейти на главную страницу

15 Июня 2001 года

Новости

Пятница



Субъект РФ меняет наименование

Указом Президента России в статью 65 Конституции РФ включено новое наименование субъекта Федерации. Как сказано в документе, "в связи с изменением наименования Чувашской Республики - Чаваш республики на Чувашскую Республику - Чувашию, руководствуясь частью 2 статьи 80 и частью 2 статьи 137 Конституции Российской Федерации, постановляю включить новое наименование субъекта Российской Федерации - Чувашская Республика - Чувашия в часть 1 статьи 65 Конституции Российской Федерации".
Администрации Президента Российской Федерации при переиздании текста Конституции предстоит учесть новое наименование субъекта РФ в соответствии с пунктом 1 настоящего указа.
 ||  Соб. инф.


Память и скорбь

Вчера в Буденновске (Ставропольский край) поминали жертв трагедии, происшедшей в июне 1995 года. Тогда по вине озверевших бандитов Ш. Басаева погибли 146 российских граждан - женщины, дети, старики, работники местной больницы, воины вертолетного полка, принявшие неравный бой. На Ставрополье стало традицией ежегодно поминать павших. В память о них в Буденновске установлены памятники и обелиски. Открыть новый мемориал прибыли командующий войсками СКВО Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев, командующий 58-й армией генерал-майор Валерий Герасимов, глава городской администрации Иван Андреев, командир 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады, Герой России генерал-майор Сергей Тулин, чьи подчиненные дислоцированы в Буденновске.
 ||  Наби НАБИЕВ,"Красная звезда".


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Правительство Российской Федерации


от 7 июня 2001 г. № 442 Москва
О мерах по реализации статьи 9 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации"
В целях реализации статьи 9 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 52, ч.I, ст.5020) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Изображение Государственного флага Российской Федерации наносится на воздушные суда Российской Федерации, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, на военно-транспортные воздушные суда, используемые для полетов за пределы Российской Федерации, а также на ракетно-космические комплексы, запускаемые Российской Федерацией.
2. Установить, что правила нанесения изображения Государственного флага Российской Федерации на воздушные суда Российской Федерации, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, устанавливаются Министерством транспорта Российской Федерации, на военно-транспортные воздушные суда, используемые для полетов за пределы Российской Федерации, - Министерством обороны Российской Федерации, на ракетно-космические комплексы, запускаемые Российской Федерацией, - Российским авиационно-космическим агентством.
 ||  М.Касьянов Председатель Правительства Российской Федерации.


Космос становится дальше

В рамках "правительственного часа" в Госдуме, как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, выступил генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев. По его словам, в 2000 году в мире было произведено 85 космических запусков, 34 из которых - российские.
В настоящее время на космической орбите находятся свыше 700 спутников. 90 из них - российские, в том числе 30 - научного и народно-хозяйственного назначения, 43 - военного, остальные - двойного назначения.
Юрий Коптев указал, однако, что за прошедшее десятилетие объем государственного заказа в авиационно-космической отрасли сократился в 15 раз, что, в свою очередь, привело к сокращению российской орбитальной группировки в два раза. Такая ситуация привела к тому, что 86 процентов космических аппаратов уже выработали свой ресурс. Сократилось число аппаратов научного назначения, наблюдается напряженная обстановка с метеорологическими спутниками, которые запускаются один раз в два года.
Говоря о текущей обстановке в авиационно-космической промышленности, Ю. Коптев отметил, что за пять месяцев 2001 года бюджетное финансирование составило 41 процент. При таком состоянии Россия, считает он, сможет осуществить в этом году шесть запусков в космос.
 ||  Анатолий АНТИПОВ.


Тревожная статистика

Около 158 кг героина задержали в ночь со среды на четверг российские пограничники на участке Пянджского погранотряда. С начала же года на таджикско-афганской границе "зеленые фуражки" не пропустили свыше 800 кг героина, то есть больше, чем за весь прошлый год. А всего с 1996 по 2000 годы на таджикско-афганской границе изъято свыше 9 тонн наркотических средств. Количество задержанного героина возросло за это время более чем в 30 раз.
Как видно, тенденция изъятия "тяжелого" наркотика сохраняется и в текущем году. При этом пограничники учитывают, что, по прогнозам экспертов, в Афганистане ожидается собрать до 8.000 тонн опиума, из которого, в свою очередь, можно получить около 700 тонн героина.
 ||  Анатолий КОПЬЕВ.


Стажировка на железной дороге

Более 130 курсантов факультета военного обучения Дальневосточного Государственного университета путей сообщения, проходящих военные сборы на базе железнодорожного соединения, где командиром полковник Толиб Гусаинов, на днях приняли военную присягу и убыли к местам стажировки.
Начальник факультета военного обучения полковник Александр Коломейчук рассказал, что слушатели кафедры "Восстановление и заграждение железных дорог" будут стажироваться в частях и подразделениях Железнодорожных войск, дислоцирующихся в Хабаровске, а кафедры "ВОСО" - на железнодорожных участках и станциях Дальневосточной железной дороги. За время стажировки будущие офицеры запаса попробуют свои силы в должностях помощника военного коменданта станции, командира путевого, мостового взвода, взвода механизации и связи, а также освоят практику работы на дорожно-строительной и специальной технике Железнодорожных войск.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.


Праздник для туристов

Туристско-спортивным праздником открылся летний сезон активного отдыха на Центральной военной туристской базе "Боровое". Почти 300 человек приняли участие в спортивных состязаниях, освоили первые навыки верховой езды в созданном недавно при турбазе конно-спортивном клубе. В спортивной эстафете с водно-туристскими этапами победила команда РВСН. В армреслинге равных не было представителям ГРАУ Минобороны. В общекомандном зачете команда РВСН заняла 1-е место, 2-е место - команда МВО, 3-е место - МО ВВС и ПВО, 4-е - ГРАУ МО РФ и 5-е место - сборная команда отдыхающих туристов. Подобные мероприятия, посвященные открытию летнего сезона, как отметил начальник Управления по туризму и экскурсиям Минобороны РФ полковник Михаил Дарьин, проводятся в эти дни на всех турбазах Минобороны. Для военных туристов и всех, кто любит отдыхать активно, в летние месяцы открыты двери центров туризма и отдыха "Красная поляна" и "Кудепста", центральных военных турбаз "Боровое", "Терскол" и "Сочи", военных турбаз окружного и флотского подчинения "Янтарный берег" и "Байкал".
 ||  Полковник Александр КОЛПАКОВ,пресс-служба Тыла ВС РФ.


Приамурские новоселья

Сбылась мечта многих бесквартирных офицеров-приамурцев приобрести собственное жилье с помощью государственных жилищных сертификатов.
В первом квартале 2001 года уже справили новоселье 45 семей военнослужащих, что в 9 раз больше, чем за тот же период прошлого года. Общая площадь приобретенного жилья составила 2,8 тыс. кв. метров. Из федерального бюджета на эти цели было затрачено 10,2 миллиона рублей.
 ||  Алексей ЯКОВЛЕВ, пресс-служба ДВО.


Интересно и с пользой

На базе воздушно-десантного соединения, где заместителем командира по воспитательной работе полковник Виктор Кальницкий, создан военно-спортивный лагерь для подростков. Разработана программа их отдыха, подобраны офицеры для занятий с детьми. Учащимся общеобразовательных школ Новороссийска предстоит в полном объеме программы "Основы военной службы" ознакомиться с боевой техникой и вооружением, принять участие в занятиях по уставам, огневой, тактической и физической подготовке. Первая смена мальчишек и девчонок уже отдыхает в части. Всего их будет три.
 ||  Виктор ПЯТКОВ,"Красная звезда".


Подарок полпреда

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев передал в дар Чернушкинскому муниципальному краеведческому музею набор казачьих вещей и оружия. Среди них - двуствольное шомпольное ружье XVIII века, две сабли, клинок, два кинжала, казачья плетка, ракетница. Такое внимание Петра Михайловича к Чернушке не случайно. Этот небольшой город в Прикамье - его родина.
 ||  Александр БУГАЙ.


С неба - в атаманы

Большой казачий круг Свердловского областного отдела Оренбургского казачьего войска прошел в летнем казачьем лагере у города Сухой Лог. Войсковым атаманом отдела на круге избран офицер-десантник капитан запаса Василий Леон. Товарищем атамана стал полковник запаса Александр Величкин, бывший командир мотострелкового полка УрВО.
После выборов казаки провели учение.
 ||  Леонид ПОЗДЕЕВ.


Черепаший бизнес

Рекордную в этом году контрабандную партию "живого" товара задержали пограничники Юго-Восточного регионального управления ФПС РФ. В пункте пропуска "Кайсацкое-железнодорожное", что в Волгоградской области, пограничным нарядом в одном из вагонов поезда "Ташкент - Москва" была обнаружена крупная партия азиатских черепах. Около 2.000 особей "тартилок" контрабандисты укрыли в 14 ящиках из-под фруктов. Теперь предпринимателю предстоит отвечать по всей строгости. Ориентировочная стоимость одной черепахи в московском регионе составляет около 150 рублей.
 ||  Анатолий ПРОКОПЬЕВ.


В добрый путь!

...Могли ли подумать пять лет назад, поступая в Военно-технический университет, два однофамильца Поляковы, у которых еще и имена оказались одинаковыми (обоих зовут Владимирами), что они окажутся на финише учебы лучшими и получат золотые медали из рук начальника Федеральной службы специального строительства Российской Федерации генерал-полковника Николая Аброськина? А еще им так же, как и другим 176 выпускникам, это событие запомнится тем, что они стали офицерами в год пятидесятилетия Спецстроя России.
Среди гостей, пришедших поздравить юных лейтенантов, были генерал-полковник запаса Виктор Есин, заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы Валентин Чайка, заместитель главы администрации Балашихинского района Владимир Братков, бывший начальник училища, участник Великой Отечественной войны генерал-майор в отставке Павел Косенко и другие.
Молодых военных инженеров, специалистов по строительству дорог, аэродромов, мостов и тоннелей, ликвидации чрезвычайных ситуаций с нетерпением ждут не только во всех видах Вооруженных Сил, но и в МЧС, ФСБ, ФПС и других ведомствах. А в университете, которым руководит генерал-лейтенант Александр Кургузов, думают и о завтрашнем дне. Уже сейчас осуществляется первый набор руководителей строительных трестов и управлений, которых будут готовить не только по специальным строительным, но и по военным дисциплинам. На повестке дня - создание на базе университета кадетского корпуса. Эта идея поддержана губернатором Московской области Борисом Громовым. Значит, новые поколения военных инженеров выйдут из стен университета еще более подготовленными.
На снимке: все звездочки на месте?
 ||  Подполковник Сергей ЛАГОДСКИЙ,начальник пресс-службы Спецстроя России.Фото Артема КАРАТАЕВА.


Предвыборные страсти

Во Владивостоке, как и предсказывали некоторые политологи, депутат Государственной Думы Виктор Черепков снят с выборов решением приморского краевого суда накануне второго, решающего тура. Региональная Фемида посчитала, что Виктор Черепков нарушил правила ведения предвыборной агитации. В частности, бывшему кандидату в губернаторы вменили в вину то, что он до регистрации выступил в эфире местной телекомпании, а в прямом эфире НТВ и радиостанции "Эхо Москвы" делал агитационные заявления, причем неоплаченные.
Прокуратура обвиняет Виктора Черепкова и в нарушении правил регистрации. Кроме того, он допустил некорректные высказывания в отношении других кандидатов в губернаторы.
Это решение можно было ожидать исходя из анализа реальной ситуации в крае, который не первый год сотрясают предвыборные скандалы. Как замечают многие политические обозреватели, Виктор Черепков играл в этих скандалах далеко не последнюю скрипку и особой корректностью не отличался.
В первом туре выборов губернатора Приморского края предприниматель Сергей Дарькин набрал 24 процента голосов, Виктор Черепков - 20 процентов. Теперь же, после решения суда, жителям Приморья предстоит в воскресенье выбирать между Сергеем Дарькиным и Геннадием Апанасенко, первым заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Геннадий Апанасенко в первом туре получил 14 процентов голосов.
Когда верстался номер
Кандидат в губернаторы Приморья, первый заместитель полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко считает, что снятие Виктора Черепкова с участия в выборах - результат действий группы лидера предвыборной гонки Сергея Дарькина. "Бесспорно, что снятие В. Черепкова с дальнейшего участия в выборах выгодно только одному кандидату - С. Дарькину, испугавшемуся возможного поражения", - отметил Апанасенко на пресс-конференции во Владивостоке. "Я, как и многие жители края, возмущен случившимся", - сказал он.
Апанасенко отметил, что он сейчас поставлен в неравные условия. Вместе с тем он подчеркнул, что "проявил бы малодушие, если бы отказался от участия в выборах".
Интерфакс.
 ||  Михаил ФАЛАЛЕЕВ,"Красная звезда".


Правда против лжи

От лица ветеранов войны и труда, отдыхавших в санатории "Зеленая роща" города Уфы 9 мая 2001 года, сердечно благодарим всех создателей фильма "Пролог Великой Отечественной: мифы и факты", который был показан нам в День Победы.
В последнее десятилетие ложь о жизни нашего поколения стала слишком агрессивной. По-видимому, это связано с тем, что все меньше остается очевидцев тех грозных дней, но больше становится нечистоплотных дельцов, готовых за деньги выполнить любую фальсификацию. Жаль, конечно, что не помнят они, чьей кровью оплачены их учеба и беззаботное детство...
Мы были очень рады убедиться, что есть еще на нашей земле очень добросовестные, а главное, смелые и неравнодушные люди.
Администрация санатория обещала, что этот фильм будет демонстрироваться при каждом заезде ветеранов, - его к празднику Победы подарили санаторию сотрудники Уфимского филиала Академии военных наук.
Считаем, что только так активно и смело можно противостоять лжи, направленной на разрушение исторической памяти народа.
От редакции: По решению руководства ВГТРК фильм "Пролог Великой Отечественной: мифы и факты", созданный под руководством президента Академии военных наук генерала армии М.А. Гареева, будет показан по каналу РТР 16, 23 и 24 июня. К сожалению, время для показа выделено, как и в октябре прошлого года, не самое удобное: ранним утром.
 ||  Василий ЗАКИЕВ,М. САГИТОВ и другие.


Экскурс в историю

Существует мнение, что об истории любого государства можно судить по участию его в войнах и военных конфликтах. Как ни парадоксально, но чем дальше человечество движется по пути цивилизации, тем ожесточеннее и кровопролитнее становятся войны между народами. В этом отношении Россия (Советский Союз) - не исключение и более других пострадала от военных действий, происходивших в ХХ веке.
Уже прошло более полувека после завершения самой кровопролитной второй мировой войны, но до сего времени еще точно не установлено: кто, где, когда погиб и где похоронен.
Этой трудной проблеме посвящен только что вышедший из-под пера сотрудников Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ труд "Россия и СССР в войнах ХХ века". Историки генерал-майоры Владимир Гуркин и Александр Круглов, контр-адмирал Евгений Родионов, полковник Владимир Андронников и капитаны 1 ранга Петр Буриков и Михаил Филимошин под руководством генерал-полковника Григория Кривошеева на основе достоверных документов проводят исторический анализ и приводят конкретные данные о потерях Вооруженных Сил России и СССР во всех войнах и военных конфликтах прошедшего столетия. Проведен исторический экскурс по всем военным событиям: русско-японская война, первая и вторая мировые войны, гражданская война, события между первой и второй мировыми войнами и военные конфликты второй половины ХХ столетия, включая Афганистан и контртеррористическую операцию в Чечне.
Приведенные исторические данные классифицированы по географии происходящих событий, по времени и месту стратегических и других операций, по объединениям Вооруженных Сил, проводивших эти операции, а также по различным видам потерь. Книга содержит большое количество цифрового материала и, несомненно, этот уникальный труд представляет интерес не только для специалистов-историков, но и для широкого круга читателей, которые хотят знать правду о нашей истории.
 ||  Екатерина КОМАРОВСКАЯ,заслуженный работник культуры РФ, ведущий специалист Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ.


Встреча топографов

В Штабе по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ под председательством начальника военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенанта Виталия Хвостова состоялось очередное заседание Координационного комитета топографических служб вооруженных сил государств - участников СНГ. В нем приняли участие представители министерств обороны Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также руководящий состав Штаба КВС.
Были рассмотрены вопросы укрепления, расширения и совершенствования многостороннего сотрудничества между топографическими службами вооруженных сил государств - участников СНГ, приняты важнейшие решения, способствующие консолидации и координации деятельности топографических служб вооруженных сил государств - участников СНГ, приняты решения, способствующие консолидации и координации деятельности топографических служб вооруженных сил государств - участников СНГ.
 ||  Пресс-служба Штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker