Перейти на главную страницу

15 Июня 2001 года

Спорт

Пятница



     В блокнот болельщику

ЦСКА - "Зенит" - 1:1


Матч 12-го тура чемпионата России в высшем дивизионе. Москва, стадион "Торпедо" имени Э. Стрельцова, 10.500 зрителей. Судейская бригада: Сухина (Малаховка), Пантелеев (Тула), Красюк (Краснодар). Состав ЦСКА: Новосадов (Перхун, 46), Корнаухов (Белецкий, 32), Лайзанс, Холли (Савельев, 64), Минько, Семак (к), Кулик, Филиппенков, Попов, Лысенко, Евсиков. В запасе остались Бакаев, Боков, Булатов. Голы забили: у ЦСКА - Лысенко (27); у "Зенита" - Горшков (17). Предупреждение получили Филиппенков, Минько.
Дублеры ЦСКА уступили - 1:2.
* * *
В 13-м туре, 16 июня, встречаются: "Факел" - ЦСКА. "Динамо" - "Сатурн", "Крылья Советов" - "Торпедо-ЗИЛ", "Торпедо" - "Ростсельмаш", "Алания" - "Ротор", "Анжи" - "Спартак", "Локомотив" - "Черноморец", "Зенит - Сокол".
* * *
Список бомбардиров возглавляет Вязьмикин ("Торпедо") - 9 голов (11 игр). У Анжело ("Крылья Советов") и Федькова ("Сокол") - по 7 мячей (у обоих по 12 игр).
* * *
Состоялся 13-й тур чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Он принес такие результаты: "Шинник" - "Уралан" - 1:1, "Рубин" - "Кристалл" - 1:0, "Амкар" - "Арсенал" - 1:0, "Локомотив" (Ч) - "Лада" - 1:1, "Локомотив" (НН) - "Газовик - Газпром" - 1:0, "Волгарь - Газпром" - "Спартак" (Нл) - 3:1, "Химки" - "Нефтехимик" - 2:4, "Томь" - "Металлург" - 0:0, "Балтика" - "Кубань" - 1:1.
"Шинник" продолжает лидировать, набрав 29 очков.
 ||  Соб. инф.


     Бокс

"Золото" помолодевшей сборной


Вернувшихся из Северной Ирландии с чемпионата мира наших боксеров одним из первых на родной земле поздравил Александр Лебзяк. Олимпийский чемпион-2000 специально приехал в Шереметьево, чтобы обнять своего преемника в полутяжелом весе Евгения Макаренко. Три долгих года спортсмен из Нижневартовска "терпел" присутствие безоговорочного фаворита. За это время он дважды уступал Лебзяку на чемпионатах страны, но упорно ждал своего часа. И этот час пробил в июньском Белфасте, где сибиряк, принявший от своего именитого предшественника капитанскую повязку, с блеском победил в категории до 81 кг.
Так получилось, что Женя выступал первым в составе нашей команды, и он же вышел на ринг последним. Между этими двумя боями в открытой полгода назад роскошной "Одиссей Арене" состоялось 320 поединков с участием 334 боксеров из 67 стран. Болельщикам, не посещавшим несколько лет соревнования мастеров кожаной перчатки, было странно видеть так много досрочно заканчивавшихся поединков. Объяснение - в "правиле 15 очков", согласно которому встреча прекращается, когда разрыв в счете достигает именно этой цифры. Причем теперь судьи засчитывают не столь четкие акцентированные удары, а и просто касания перчатками соперника, из-за чего порой побеждают боксеры, "нащелкавшие" больше ударов, нежели их соперник. Для чего это было нужно вводить - непонятно. Ясно лишь, что счет 30:25 в бою боксеров до 75 кг не отражает реального количества пропущенных ударов просто потому, что в противном случае оба участника остались бы инвалидами.
Как и ожидалось, в командном зачете первенствовали кубинцы, у которых из семи финалистов не допустил осечки ни один. У сборной России два "золота" и три "бронзы", а на третьем месте расположились украинцы (0+4+3). Кроме Евгения Макаренко, североирландскую столицу с золотой медалью покидал Андрей Гоголев из Нижегородской области (75 кг). Они оба динамовцы, как и два бронзовых призера - Георгий Балакшин (51 кг) и Александр Малетин (60 кг). Вообще, представителей этого общества было в нашей команде большинство - 10 человек. А из двух армейцев - (Сергей Казаков - 48 кг и Султан Ибрагимов - 91 кг) на третью ступень пьедестала поднялся Ибрагимов.
Оценивая выступление команды, президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов выразил удовлетворение боевым настроем всех 12 подопечных главного тренера Николая Хромова.
 ||  Виктор СВИНГОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker