на главную страницу

19 Июня 2001 года

Россия и мир

Вторник

По единым картам

Валерий КОВАЛЕВ (Минск),"Красная звезда".



Россия - Белоруссия
В Минске в апреле нынешнего года на совместном заседании коллегий министерств обороны России и Белоруссии был рассмотрен проект программы создания единой системы топогеодезического обеспечения (ЕС ТГО) региональной группировки войск (сил). Высшее военное руководство двух стран одобрило проект, и в настоящее время он проходит процедуру внутригосударственного согласования, после чего будет представлен на утверждение Совета министров Союзного государства.
Значение реализации этой программы, сказал в беседе с корреспондентом "Красной звезды" начальник топографической службы главного штаба вооруженных сил Белоруссии полковник Григорий Кобелев, исключительно велико. В современной войне, как известно, ставка делается на использование высокоточного оружия. Но чтобы наносить эффективные, "точечные" авиационные, ракетные и артиллерийские удары, необходимо располагать максимально полной и точной топогеодезической информацией. Единая система топогеодезического обеспечения как раз и позволит командованию региональной группировки войск иметь такую информацию.
Реализация программы создания ЕС ТГО рассчитана на 2002-2005 годы. На первом этапе будет разработана нормативно-правовая и нормативно-техническая база функционирования единой системы, определены ее состав и структура. На втором этапе предусматривается выполнение специальных работ по подготовке территории в топогеодезическом отношении. Они будут вестись топослужбами вооруженных сил двух стран. Предстоит обновить устаревшую топогеодезическую информацию, уточнить карты местности. Большое внимание будет уделено созданию электронных карт. На территории Белоруссии появится пункт космической геодезической сети.
К участию в реализации программы создания единой системы топогеодезического обеспечения региональной группировки войск с белорусской стороны, помимо военных, будут привлечены АО "Пеленг" - одно из ведущих предприятий по производству космической фотосъемочной аппаратуры и фотограмметрической техники, Институт технической кибернетики, известный своими разработками в области цифрового картографирования, научно-производственное объединение "Агат" (системы обработки информации).
По подсчетам российских и белорусских специалистов, на создание единой системы ТГО потребуется около 30 млн. рублей.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker