на главную страницу

19 Июня 2001 года

Россия и мир

Вторник

Есть казаки в Таджикистане!

Казачьей общине республики исполнилось 10 лет

Алескендер РАМАЗАНОВ.Душанбе.Фото автора.



В начале прошлого века в Санкт-Петербурге решался, да не решился вопрос о создании на российско-афганской границе казачьего войска - "Амударьинского", по названию порубежной реки. Но, как говорится, казацкому роду нет переводу, и через 90 лет в Таджикистане была создана казачья община - "Амударьинская линия".
В июне 1991 года, когда сплачивались в добровольный союз душанбинские наследники казачьих традиций, было не до шуток и маскарада. В Таджикистане разгоралась гражданская война. И в это тревожное время, когда демисламисты открыто заявляли, что русскоязычное население республики может сыграть роль "живого щита", кандидат исторических наук, знаток Востока Виктор Васильевич Дубовицкий объединил вокруг Свято-Никольского православного собора в Душанбе несколько десятков потомков донцов, кубанцев, оренбуржцев, забайкальцев. От храма православного и начала свой путь "Амударьинская линия".
С атаманом казачьей общины есаулом Виктором Дубовицким я повстречался во дворе воскресной школы Свято-Никольского собора, где его подопечные собрались на юбилейную братскую трапезу.
- Давайте вернемся в июнь 1991-го, когда все начиналось. Ведь, известно, казаки - "за веру, царя и Отечество", а тут парад суверенитетов...
- Казаки от своей свободы никогда не отказывались, но и волю других уважали. А объединились мы прежде всего потому, что необходимо было противостоять бедам того времени, помогать друг другу, нуждающимся. Казачья молодежь ночами работала в городских пекарнях, пора была военно-митинговая... Удалось решить вопрос с продовольствием для сотен соотечественников. Не чурались самой тяжелой работы, помогали больным и немощным. Особой заботой был православный храм - поддерживали здесь порядок и чистоту, готовили к праздникам, ремонтировали.
- На собраниях общины доводилось видеть офицеров российской армии, прапорщиков. Вы поддерживаете связь с нашими военнослужащими в Таджикистане?
- Поддерживаем товарищеские связи с российскими пограничниками, воинами 201-й мотострелковой дивизии. Тридцать общинников были направлены в военные училища России, большинство из них уже служат в Российской армии. Некоторые вернулись и продолжают ратный путь в Таджикистане. Всегда рады видеть у себя армейцев и оказывать посильную помощь. Собираем книги, формируем библиотечки и отправляем их в отдаленные гарнизоны. Казаки, попадая на службу в российские части в Таджикистане, проявляют себя особо - более десяти человек за последние годы удостоены правительственных наград. Не миновало нас и горе потерь - в годы межтаджикского конфликта в Душанбе были убиты террористами казаки подполковник Сергей Назаров и Олег Мотуз. Это было в 1997 году, в конце января. Убийцы в упор расстреляли безоружного Олега, его мать Светлану Алексеевну и жену Ирину...
- Каков правовой статус "Амударьинской линии"?
- Мы входим на правах коллективного члена в Русскую общину республики с самого ее образования и являемся одним из звеньев первого отдела Оренбургского казачьего войска "Союза казаков России".
На снимке: казаки "Амударьинской линии".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker