на главную страницу

20 Июня 2001 года

Тема номера

Среда

Дипломаты не по призванию...

Александр ВЕКЛИЧ, Алексей ВАСИН, "Красная звезда".
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Ми-8 заложил вираж над Ханкалой. В иллюминатор отчетливо видны безупречные линии казарм, жилой городок, парковая зона с капонирами. Спустя час аналогичную картину увидели в Калиновской, чуть позже - в Борзое... Гарнизоны 42-й мотострелковой дивизии, словно крепкие молодые дубки, пустили корни "на югах", как местные острословы успели окрестить Чечню.
А ведь весной 2000 года не все верили в благополучное обустройство дивизии. Иностранные журналисты во время посещения мотострелковой части в станице Калиновская, помнится, недоверчиво интересовались: хватит ли сил у военных, чтобы обустроить почти на пустом месте целую дивизию, да еще в далеко не мирной обстановке. Тогда их заверили: сил хватит. И время вскоре подтвердило правоту командования гвардейцев. Сегодня подчиненные гвардии генерал-майора Владимира Чиркина уверенно решают поставленные перед ними задачи. Все реже в чеченских городах и селах можно услышать набившую оскомину тревожную фразу о том, что Россия снова, как в первую кампанию, уйдет из Чечни, а народ вновь окажется у бандитов в заложниках.
Как считает председатель правительства Чечни Станислав Ильясов, с которым встретились в Грозном, у населения растет доверие к человеку в погонах. По словам председателя правительства, главы районов установили тесную связь с командирами частей, оказывают помощь друг другу.
В той же станице Калиновской подчиненные гвардии полковника Игоря Егиазарова взяли шефство над многими станичными объектами. Заместителя командира полка по воспитательной работе в местной средней школе встречают как родного. На общешкольных праздниках человек в погонах всегда желанный гость. Мотострелки оказали помощь школе в доставке топлива для котельной, специалисты местной КЭЧ помогли в ремонте ее оборудования. Благодаря установленному в части ретранслятору население Калиновской получило возможность смотреть по телевидению не масхадовские "агитки", а программы первого и второго каналов российского телевидения. Не оставили гвардейцы без внимания и станичную мечеть. Взяли над ней шефство, помогают по возможности. Не остаются в долгу и местные жители. Свежие овощи на солдатском столе - тоже пример отношения к военнослужащим.
В штабе соединения нам рассказали и о таком случае. В селении Борзой рядовой Климов из полковой зенитной батареи стал... сельским учителем. Учит детвору истории, русскому языку и литературе. Не от хорошей жизни администрация села обратилась к командованию части за помощью. И военные не отказали, пошли им навстречу.
В гвардейцах 42-й люди нуждаются. Видят в них свою защиту, надежду. В Борзое, например, у жителей особое отношение к военным медикам. Когда непогода перекрыла все пути-дороги из селения, именно врачи в погонах боролись несколько часов подряд за жизнь будущей чеченской матери и ее малыша. Их спасли невероятными усилиями всего персонала медроты. Благодарить военных медиков пришли старейшины со всего села.
В селении Рядухой местные жители помогают военнослужащим нести службу на сторожевой заставе. С помощью сельчан удалось задержать несколько боевиков. Впрочем, бандиты стараются село обходить стороной. Так, совместными усилиями восстанавливается порушенный террористами мир на некогда благодатной земле.
К сожалению, не все еще так безоблачно и безмятежно в Чечне. Сводки штабных донесений свидетельствуют, что здесь хватает тех, кому мирная жизнь явно не по нраву. Со стороны экстремистов продолжается морально-психологическое давление на население республики. В Аргуне боевики угрожают физической расправой населению, лояльно настроенному к военнослужащим, к тем, кто работает в административных структурах республики. Недавно зверски убит и глава администрации селения Новая жизнь и его брат. В районе населенного пункта Старые Атаги бандиты взорвали легковой автомобиль с мирными жителями. Нелюди уничтожили на окраине селения и автосервис. Не обошлось без человеческих жертв...
Да, мотострелкам 42-й хватит в Чечне боевой работы еще не на один день. Обстановка в республике остается нестабильной. Отмечено появление бандгрупп в Шалинском, Ачхой-Мартановском, Шатойском районах. Боевики нападают на войсковые колонны. Обстреливают пункты постоянной дислокации подразделений, ведут минную войну. По ночам нередко доводилось слышать, как работает артиллерия по выявленным целям экстремистов. В боестолкновения с обезумевшими от бессмысленной жестокости недобитыми бандами вступают дивизионные заставы. В рейды на поиск затаившихся в покрытых буйной зеленью горах террористов уходят специально подготовленные группы гвардейцев 42-й дивизии.
Один из тех, кто постоянно держит руку на пульсе жизни, - гвардии полковник Александр Дворников. Боевой офицер, он не раз находился на самом острие боев. Награжден четырьмя орденами. В дивизии считается одним из опытнейших командиров, пользуется всеобщим уважением.
Полковник Дворников в беседе с корреспондентами "Красной звезды" рассказал о боевых буднях гвардейцев. Только в мае, жарком от боестолкновений с бандитами, поисково-разведывательные группы соединения обнаружили и уничтожили более 12 схронов с оружием и боеприпасами. В районе горных населенных пунктов Агишты и Шаро-Аргун боевики лишились нескольких оборудованных баз. После того как подразделения 42-й "поработали" в окрестностях Алхан-Калы, и в помине не существует нескольких бандгрупп. Количество изъятого при этом оружия, взрывчатки и боеприпасов исчисляется немалыми цифрами. Словом, аргументы гвардейцев генерал-майора Владимира Чиркина оказались весомее шакальных набегов экстремистов, отрабатывающих валютные подачки международных террористов. Мотострелки постоянно извлекают уроки из службы в Чечне, совершенствуют боевую выучку экипажей, расчетов, разведгрупп. Делается это постоянно. Не жалел добрых слов гвардии полковник Александр Дворников, рассказывая об офицерах Андрее Федорове, Игоре Егиазарове, Викторе Киндееве, талантливых, бесстрашных командирах, настоящих профессионалах.
Непомерные нагрузки выдерживают саперы подполковника Андрея Харламова, каждые сутки обнаруживая на дорогах Чечни десятки смертоносных фугасов. На горных тропах обезвреживают бандитские дозоры подчиненные подполковника Сергея Цебилеева. Так закаляется характер, обретается мастерство. Слабые духом уже поспешили написать рапорта. С такими здесь расстаются без сожаления. Зато всегда помнят о погибших товарищах.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker