на главную страницу

20 Июня 2001 года

Россия и мир

Среда

НАТО идет в республику?

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



Как сообщают информационные агентства, НАТО планирует направить в Македонию воинский контингент численностью в пять тысяч человек для разоружения террористов так называемой "Освободительной национальной армии" (ОНА). В частности, Германия должна предоставить для осуществления этой миссии 600-800 военнослужащих. Однако, как заявил в Берлине представитель министерства обороны ФРГ, военнослужащие бундесвера не имеют мандата на участие в операциях в Македонии, напомнив, что решение об этом должен принимать бундестаг. Что же касается Брюсселя, то он заявляет, что Североатлантический альянс якобы еще не принял решения о направлении воинского контингента в Македонию.
Тем не менее перспектива вмешательства НАТО в полыхающий в Македонии конфликт становится все вероятнее. Мирный план, предложенный президентом Македонии Борисом Трайковским, предусматривает участие представителей НАТО в качестве наблюдателей в разоружении албанских террористов, начало интенсивных политических консультаций для выхода из кризиса, возвращение беженцев, восстановление разрушенного хозяйства. Этот план сразу же был поддержан прибывшими 14 июня в Скопье генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном и верховным представителем Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой.
Борис Трайковский в тот же день в ходе переговоров с Джорджем Робертсоном обратился к НАТО с официальным предложением контролировать процесс разоружения ОНА.
Также 14 июня свою позицию обозначили и террористы. Лидер ОНА Али Ахмети заявил, что его боевики готовы прекратить боевые действия и разоружиться в том случае, если НАТО введет свои войска в Македонию. При этом он выдвинул главное требование террористов, на котором они настаивают в любом случае: ОНА должна принять непосредственное участие в переговорах о будущем политическом устройстве Македонии. При этом боевики, постоянно нарушающие одно перемирие за другим, потребовали от вооруженных сил и сил безопасности страны немедленного прекращения военных действий, полной амнистии для членов ОНА. Более того, явно вдохновленный примером ОАК в Косово, превращенной НАТО в "Силы защиты Косово", Ахмети заявил, что ОНА может быть "преобразована" и "интегрирована" в армейские и полицейские структуры Македонии.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker