на главную страницу

20 Июня 2001 года

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Среда

Лицом к проблемам стратегического управления

Маршал Советского Союза В. Г. КУЛИКОВ.



Работы на тему о стратегическом руководстве в отечественной науке, к сожалению, весьма редки. Так что сам факт появления исследования А. А. Кокошина "Вопросы стратегического руководства обороной России" (Институт проблем международной безопасности РАН) отраден, тем более что оно проведено ученым, имеющим богатый опыт практической работы в высших звеньях стратегического управления - в Минобороны, в Совете обороны и в Совете безопасности страны.
Едва ли не впервые анализ стратегического управления в нашей стране сделан в сопоставлении с тем, что делается в этой сфере в США, Германии, Великобритании. Особенно интересным представляется проведенный автором анализ системы стратегического управления в КНР, которая плохо известна в нашей стране.
Прикладная направленность этой работы весьма привлекательна, особенно в силу повышенной актуальности темы в целом и того вопроса, на котором в основном акцентирует внимание автор: о месте и роли Генерального штаба в системе органов Минобороны.
К сожалению, в последнее время в процессе публичного обсуждения вопросов реформирования и строительства Вооруженных Сил часто этот вопрос трактуется по-разному, что вызывает законную тревогу у специалистов.
В этой связи хотелось бы особенно обратить внимание на полную правомерность, обоснованность одного из основных тезисов автора о том, что Генеральный штаб при всей его важности нельзя рассматривать как какой-то отдельный орган военного управления, вне системы Минобороны. Оправдавшая себя полностью и отечественная, российская, и советская, и зарубежная практика говорит о том, что Генштаб (главный штаб или комитет начальников штабов) должен быть неотъемлемой частью Министерства обороны, дабы в Вооруженных Силах обеспечивался такой важнейший управленческий военный принцип, как единоначалие.
Но при этом министр обороны должен осуществлять руководство войсками прежде всего через Генштаб. И в этом отношении, как справедливо пишет А. А. Кокошин, роль Генштаба в оперативном управлении войсками надо повышать.
Правильно автор ставит вопрос о том, что Генштаб призван быть "мозгом армии", центром военно-стратегической и оперативной мысли, что работники Генштаба значительную часть своего времени должны уделять аналитической и прогностической деятельности, постоянно размышляя о вероятных войнах и вооруженных конфликтах, с которыми придется иметь дело России.
Не вызывает в связи с этим сомнения и тезис автора о том, что важнейшими задачами военной реформы, которыми должно заниматься Минобороны России и Генштаб в первую голову, являются отработка новейших форм и способов ведения вооруженной борьбы, тщательная отработка требований к системам вооружений, подготовка новых боевых уставов, наставлений по подготовке и проведению операций, наставлений по стратегическим действиям.
Эти выводы по данной работе я делаю, основываясь и на собственном опыте работы в должностях начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР - первого заместителя министра обороны СССР и Главнокомандующего Объединенными вооруженными силами Организации Варшавского Договора. Могу отметить, что такой же высокой оценки в отношении всех основных тезисов работы А. А. Кокошина придерживаются мои давние коллеги - Маршалы Советского Союза С. Л. Соколов и В. И. Петров.
К недостаткам данного труда можно отнести рыхлость в ряде его частей, неотработанность некоторых формулировок. Многое из того, что присутствует в примечаниях, вполне могло бы присутствовать в основном тексте. В целом пока автору больше удались конкретно-историческая и прикладная части его анализа. В отношении ряда теоретических положений, связанных со стратегическим управлением в военной сфере, автором сделаны серьезные заявки, однако они требуют дальнейшего развития.
В целом данная новая работа А. А. Кокошина представляет большой интерес для высшего командного состава наших Вооруженных Сил, для слушателей Военной академии Генерального штаба ВС РФ, для всех, кто интересуется проблемами военной стратегии, ее взаимоотношений с политикой.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker