на главную страницу

20 Июня 2001 года

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Среда

"Военная хитрость" генерала Лобова

Анатолий ДОКУЧАЕВ, "Красная звезда".



Владимир Николаевич Лобов - человек, в стране известный. Родившись в 1935-м в селе Бураево в Башкирии, он, став военным, прошел путь от рядового до генерала армии, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил. Участвовал в военных операциях в рамках локальных конфликтов. Доктор наук, профессор. Автор ряда научных трудов.
И сегодня Владимир Николаевич стремится напоминать о себе. Новыми работами. "В этом мой маневр!" - шутит он в тон изданной недавно издательством "Логос" книги "Военная хитрость". Новый труд Владимира Лобова - прекрасный, на мой взгляд, подарок военным профессионалам. Он посвящен малоизученной проблеме военного искусства - военной хитрости.
Без нее в бою нельзя, считает автор. Маленький экскурс в историю. Сражение у Тразименского озера в 217 году до нашей эры. Карфагенский полководец Ганнибал сажает свое войско на скатах его отвесного берега. По его сигналу воины с горы сбрасывают камни, которые перекрывают путь противнику спереди и сзади, и начинают его уничтожать. 1812 год. Набеги Дорохова. Валится дерево впереди колонны французов, валится сзади. И - с саблями наголо. Великая Отечественная. Три замаскированных артиллерийских расчета 1-й стрелковой Московской Пролетарской дивизии за минуты сжигают 18 фашистских танков. На мосту подбивается одна машина, уничтожается замыкающая, а затем расстреливаются остальные. Афганистан. Гора, пропасть, перед ней - дорога. Душманы расстреливают первую и последнюю советские машины, а затем расправляются с другими. На эту уловку они ловили нас не раз. В Чечне также было несколько подобных случаев. Учит ли чему нас история, задается вопросом автор.
Почти на 500 страницах рассматривается использование элементов военной хитрости в войнах, битвах и сражениях с древности до наших дней. На конкретных исторических примерах раскрываются секреты достижения победы с наименьшими затратами сил, времени и средств. Показывается универсальное значение характерных для военной хитрости принципов, методов и приемов для решения особо сложных и ответственных управленческих проблем в ситуациях повышенного риска. Новая работа известного автора привлекательна и тем, что в ней приводятся извлечения из трудов теоретиков военной науки и видных военачальников.
Кому адресуется книга? Прежде всего слушателям военно-учебных заведений, командирам воинских частей, ученым, специалистам, исследующим проблемы управления. Она будет полезна и для руководителей, принимающих ответственные решения в государственно-политической, финансовой и деловой сферах. Но не только. Книга занимательна и увлечет даже людей, далеких от проблем военного искусства. Не верите? Давайте бегло ознакомимся с кратким словарем понятий и терминов, приведенных в книге.
Сам термин "военная хитрость" родился от старого русского слова "хита", что означает бедовый случай. "Хитрить" - создавать бедовый случай. "Хитрец" - умеющий создавать бедовый случай. Как создать бедовый случай? Тут мы обращаемся к смыслу слова "обман". Основная часть здесь - ман, как и в словах "манить", "манок", "заманивать", "обманывать", "обманщик". От них появилось слово "маневр". Когда? Как? Двести лет назад, когда наши казаки пришли в Париж и начали манить женщин. Кричали: "Мани, мани..." Французы и "соорудили" со временем слово "маневр", т.е. хитрая уловка. Пришло оно к нам, а мы уже серьезно написали - "передвижение, перемещение войск".
А вот слово "внезапность", позволяющая застигнуть противника врасплох, произошло от старинных слов "запонь", "запона". Запоной прикрывали лошадей, чтобы они не мерзли. Запонью - рожь. И ямы, когда охотились на зверей. Зверь шел и падал туда - падал вне запони. Отсюда - мы готовим противнику внезапность, для которого она будет неожиданностью. Как для нас началась Великая Отечественная? Неожиданно. А часто пишут - внезапно. Внезапность применили немцы. Путаница в терминах идет, а это плохо. Отсюда педагогический урок - внезапности надо учить, а к неожиданности - готовиться.
Об этом и многом другом размышляет В.Н. Лобов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker