Перейти на главную страницу

20 Июня 2001 года

Новости

Среда



Развивая сотрудничество

19 июня Президент РФ Владимир Путин принял премьер-министра Норвегии Енса Столтенберга, находящегося в России с официальным визитом. В ходе встречи обсуждались проблемы сотрудничества в области рыболовства, энергетики, окружающей среды, взаимодействия по вопросам ядерной безопасности и захоронения отработанного ядерного топлива, режима сотрудничества в Арктике, и в частности на архипелаге Шпицберген.
Накануне, в понедельник, прошли переговоры министра обороны России Сергея Иванова с главой военного ведомства Норвегии Бьерном Гудалом, прибывшим в Москву в составе правительственной делегации. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с проблемами стратегической и региональной безопасности и развитием военного сотрудничества двух стран. Стороны подчеркнули поступательный характер развития сотрудничества как на уровне министерств обороны, так и на уровне командования Северного флота и Ленинградского военного округа.
 ||  Ярослав ЯСТРЕБОВ.


Сергей Иванов в Севастополе

Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов прибыл с двухдневным визитом в город-герой Севастополь. Первый день визита посвящен знакомству с Черноморским флотом, в частности предусмотрено посещение гвардейского ракетного крейсера "Москва", отдельного полка морской пехоты, базы торпедного вооружения. Министр заслушал доклад командующего ЧФ России адмирала Владимира Комоедова, встретился с руководящим составом флота.
Во второй день визита министра обороны состоятся его переговоры с украинским коллегой генералом армии Украины Александром Кузьмуком.
Сергей Иванов отметил, что в ближайшее время ЧФ РФ и ВМС Украины готовы приступить к совместному управлению севастопольским рейдом.
 ||  Алексей ЛЯЩЕНКО, Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Укрепляя отношения

19 июня состоялась встреча начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Анатолия Квашнина с начальником генерального штаба вооруженных сил Испании адмиралом Антонио Морено, находящимся в России с четырехдневным визитом. Стороны обсудили вопросы двусторонних отношений. Высказано стремление активизировать военные контакты двух стран, в том числе расширить диапазон мероприятий в рамках военного и военно-технического сотрудничества. По мнению военачальников, настала пора укреплять военные связи России и Испании как на двусторонней, так и на многосторонней основе, что имеет важное значение для развития диалога между Россией и Евросоюзом, Россией и НАТО.
 ||  Юрий ПАНКОВ.


Тот день мы не забудем никогда

В Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил чествовали ветеранов-фронтовиков, вступивших в бой с немецко-фашистскими захватчиками 22 июня 1941 года. Среди них были Герои Советского Союза маршалы В. И. Петров, С. Л. Соколов, маршал авиации А. Н. Ефимов, генерал армии В. Л. Говоров, прославленный снайпер А. А. Урсин и другие.
С приветственной речью к собравшимся обратился начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Виталий Азаров. Он зачитал приветствие ветеранам министра обороны России Сергея Иванова. Им были также вручены именные часы министра.
 ||  Евгений ЛИСАНОВ, Дмитрий ДЕБАБОВ (фото).


Взрывы под Бирой

Два жителя поселка Бира, что в Еврейской автономной области, подорвались на артиллерийском снаряде, когда готовили завтрак на костре. Снаряд находился в земле там, где добытчики цветного металла развели огонь. Парни серьезно пострадали.
Это не первые взрывы под Бирой. Полтора месяца назад при попытке извлечь из боеприпаса цветной металл получил многочисленные осколочные ранения 14-летний подросток. Все пострадавшие с целью добычи меди и латуни незаконно проникали на огороженную территорию бывшего армейского склада боеприпасов, уничтоженного огнем несколько лет назад.
 ||  Валерий УСОЛЬЦЕВ.


Инициатива не районного масштаба

По инициативе районного совета ветеранов Афганистана на шестой сессии Совета депутатов Шипуновского района Алтайского края принято постановление о предоставлении права бесплатного проезда на автобусах внутрирайонных маршрутов участникам боевых действий в Чечне и других локальных войн. Таких в районе 89 человек. Расходы взял на себя районный бюджет.
Совет ветеранов Афганистана Шипуновского района выразил глубокую благодарность депутатскому корпусу и администрации района за поддержку.
 ||  Подполковник запаса Василий ЯКУБА.


Уроки для тех, кто в запасе

На базе отдельного полка связи, которым командует полковник Владимир Родин, проходит сбор приписного состава. На него призваны около 700 военнослужащих запаса. Проведение сбора стало возможным благодаря помощи губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, выделившего для этого из областного бюджета 1.500 тысяч рублей.
Накануне с представителями областной администрации, мэрии Новосибирска, главами городов и районов области и военными комиссарами прошли занятия по мобилизационной готовности и огневой подготовке.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда". Виктор САЙДАКОВ, пресс-служба СибВО.


Студенты принимают присягу

В Московской государственной академии приборостроения и информатики студенты 4-го курса приняли военную присягу. 260 юношей в течение двух лет обучались на военной кафедре, возглавляемой полковником Вячеславом Перфильевым.
Вскоре студентам предстоит сдать выпускной экзамен по военным дисциплинам в одной из частей ВВС. Он и определит готовность выпускников военной кафедры к будущей офицерской службе.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.


77 лет в строю

Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ исполнилось 77 лет. Сформированная 17 июня 1924 года на базе батальона пехоты, кавалерийского дивизиона и автобронеотряда, она активно участвовала в борьбе с бандитизмом, многие годы обеспечивала общественный порядок.
Во время Великой Отечественной войны воины соединения участвовали в боях на Западном и Волховском фронтах, несли патрульную службу в Москве, вылавливали диверсантов. Дивизия подготовила 1.065 снайперов, которые истребили 11.720 гитлеровских солдат и офицеров. 12 воинов соединения стали Героями Советского Союза.
С 1988 года личный состав дивизии участвует в обеспечении режима чрезвычайного положения в "горячих точках" бывшего СССР и Российской Федерации (Сумгаит, Ереван, Баку, Ленинакан, Спитак, Сухуми, Фергана, НКАО, Северная Осетия и Ингушетия, Чеченская Республика). За мужество и героизм более 2 тысяч военнослужащих дивизии награждены орденами и медалями, 10 воинам присвоено звание Героя России.
 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ, пресс-бюро ВВ МВД России.


Монгольские "крестники" Валентины Бутиной

Только своевременная помощь российских медиков помогла сохранить жизнь будущей маме на монгольском пограничном посту "Ямлак".
Долгожданный ребенок у жены старшины поста должен был появиться на свет в начале осени, однако внезапно к ночи женщина почувствовала себя очень плохо. Медиков в этих диких таежных местах не сыщешь на сотни верст в округе, поэтому подмога могла прийти только с заставы "Новый Дурулгуй", что в Кыринском районе Читинской области. Благо, что до нее не больше 10 километров.
Буквально через несколько минут было получено "добро" из пограничного отряда на пересечение границы, а еще через полчаса вокруг больной хлопотала фельдшер местной поселковой больницы Валентина Бутина. Опытному медику вовремя удалось сделать все необходимое, чтобы жизни женщины и будущего ребенка оказались вне опасности.
Это уже не первый случай, когда медицинская помощь приходит к монгольским пограничникам с российской стороны. Два года назад был спасен сын начальника этого же поста, случайно ранивший себя в плечо выстрелом из винтовки. Очень хочется верить, что спустя несколько месяцев у Валентины Бутиной появится и второй крестник - иностранец.
 ||  Подполковник Олег ТИТОВ.


На крыльях отваги

Нынешний год для исследовательского инструкторского смешанного авиационного полка (ИИСАП) Липецкого ЦБП и ПЛС фронтовой авиации - юбилейный. 25 июня исполняется пятьдесят лет со дня образования части. По историческим меркам срок вроде бы и небольшой. По меркам же боевой штатной единицы ВВС - целый исторический период. К тому же эта авиационная часть - единственная в своем роде. Уникальность ее в том, что она обеспечивает научно-исследовательскую и практическую работу в интересах фронтовой авиации.
Авиаторам есть чем гордиться. В полку служили 32 Героя Советского Союза. 81 летчик части отдал свою жизнь в боях за Родину. Позже в числе первых в ВВС полк осваивал новейшие микояновские реактивные истребители всех четырех поколений.
Командир полка, заслуженный военный летчик РФ полковник Александр Ищенко отметил, что в ходе реформ и сокращений удалось главное - сохранить опыт летчиков, инженерного и технического состава. О многих из них в полку говорят с гордостью. Это подполковники Александр Ефремов, Юрий Сушков, Вячеслав Панарин, Сергей Гладун, Сергей Прокофьев, Эдуард Ковальский, майор Константин Сидоренко.
 ||  Полковник Сергей БАЛАКЛЕЕВ. Фото автора.


На страже биоресурсов

Чуть больше двух лет прошло с тех пор, как в Таганрогском заливе Азовского моря контроль за промыслом биоресурсов перешел в ведение пограничников Западного регионального управления ФПС России. В зоне ответственности оперативно-разведывательного отделения во главе с капитаном Денисом Поспеловым - ряд населенных пунктов в линии прибрежной полосы. А вообще морской участок пограничной комендатуры "Таганрог", возглавляемой подполковником Олегом Бутенко, составляет около восьмидесяти километров.
На побережье Таганрогского залива пограничникам пришлось непросто: новые требования к лову, порядку выхода в море на местах восприняли, мягко говоря, неоднозначно. "Зеленые фуражки" начинали с наведения элементарного порядка: организации лодочных стоянок и причалов, учета всех имеющихся плавсредств. Проводили сходы граждан, рассказывали о законах и правилах. Сейчас без разрешения "зеленых фуражек" никто в море не выходит. Соответствующие проверки документов и досмотры проводятся совместно с инспектором Азовской государственной морской инспекции судов.
Порядок учета и контроля выхода в море и возвращения маломерных плавсредств пограничники навели и на многочисленных лодочных станциях: заведены специальные журналы, фиксирующие, сколько людей и с какой целью вышли в море. О том же пограничники комендатуры уведомляются по телефону.
Спокойных дней у таганрогских пограничников не так уж много. Идет путина, прибавляющая забот и проблем. Недавно возвратили на базу промысловое судно "Запорожец", где обнаружили незаконное орудие лова. Но главное все же не карательные функции, а систематическое поддержание порядка.
 ||  Подполковник Владимир КИРИЧЕНКО.


Учение для будущих медиков

В Самарском военно-медицинском институте особое внимание уделяют практическому изучению будущими военврачами особенностей организации деятельности медицинских подразделений первичного войскового звена - медпункта полка и отдельного медицинского батальона дивизии. Здесь уже не первый год проводят специальные занятия на местности, в ходе которых и изучаются эти вопросы. По словам начальника кафедры организации и тактики медицинской службы полковника медицинской службы Станислава Алещенко, навыки в оперативной организации работы медицинских служб и подразделений уже не раз пригодились выпускникам института в "горячих точках".
- В минувшем году, - говорит Станислав Филиппович, - ряду офицеров - выпускников самарского вуза довелось участвовать в развертывании 106-го отдельного медицинского батальона 42-й мотострелковой дивизии в Чечне. Шла реальная работа по приему раненых, причем действовать приходилось в боевом режиме. Так вот, по признанию наших выпускников, в той напряженной, кропотливой работе им более всего помогли знания и навыки, полученные в ходе наших полевых занятий и тренировок.
Полевые занятия на местности проводятся обычно в три этапа. На первом - слушатели 6-го курса осуществляют развертывание медицинского пункта полка. Здесь отрабатываются вопросы приема потока раненых, их сортировки, непосредственного оказания помощи. На втором этапе изучаются методы работы и оснащение функциональных подразделений отдельного медицинского батальона дивизии. Здесь к проведению занятий, помимо шестикурсников, привлекаются уже слушатели 7-го курса (врачи-интерны), а также ординаторы и адъюнкты кафедр. В ходе третьего этапа полевой тренировки, проводимого для слушателей 5-го курса, осваиваются первичные элементы - например, установка палаток, развертывание пункта хозяйственного довольствия.
 ||  Подполковник Дмитрий СЕМЕНОВ.


Орден от королевства

Они встретились по прошествии почти двадцати лет и по сложившейся традиции крепко обнялись - убеленные благородными сединами бельгийский принц Антуан Де Линь и его спаситель - фронтовик, полярный летчик, председатель ветеранской секции Российского Комитета ветеранов войны и военной службы "Аляска - Сибирь" (АЛСИБ) Виктор Перов. О том, как была спасена бельгийская экспедиция, погибавшая в ледяной пустыне Антарктиды в декабре 1958 года, "Красная звезда" написала 14 ноября прошлого года. Писали мы и о том, что Виктор Михайлович тяжело болен, но продолжает работать в ветеранском движении и часто вспоминает своих спасенных бельгийских коллег. Надежд на скорую встречу с ними для него практически не оставалось.
Но оказалось, что бельгийский народ, правительство Королевства Бельгии и члены королевской семьи тоже не забыли подвига экипажа русских летчиков, совершенного более 40 лет назад. И вот в бельгийском посольстве в Москве состоялась торжественная встреча ветеранов антарктической эпопеи.
Им было что вспомнить и о чем поговорить. Как рассказал корреспонденту "Красной звезды" принц Антуан Де Линь, из четырех его товарищей по экспедиции до сегодняшних дней вместе с ним дожил лишь барон Гастон Де Жерлаш. Их научно-исследовательская экспедиция и одиссея со спасением занесена в международную летопись покорения шестого континента и составляет яркую страницу истории Бельгии.
Блестящим финалом памятного мероприятия явилось вручение Виктору Перову наследным принцем Бельгии Филиппом, накануне прибывшим в Россию с визитом, Креста командора ордена Короны. Эта очередная высокая награда Королевства Бельгии (ранее Виктор Михайлович был отмечен высшей наградой этой страны - орденом короля Леопольда Второго) - живое свидетельство признания заслуг боевого летчика перед бельгийским государством. Глубоко символично, что вручение состоялось накануне святой исторической даты для россиян - 22 июня, когда всенародно отмечается День памяти и скорби.
На церемонии вручения бельгийской награды присутствовали члены экипажа Виктора Перова бортмеханики Виктор Сергеев и Ерофей Меньшиков.
На снимке: В. ПЕРОВ (второй справа), принц Антуан ДЕ ЛИНЬ (крайний слева) и наследный принц ФИЛИПП (крайний справа) на церемонии вручения ордена.
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker