на главную страницу

21 Июня 2001 года

Тема номера

Четверг

К безопасности через сотрудничество и партнерство

Министр обороны России Сергей Иванов завершил визит в город-герой Севастополь

Алексей ЛЯЩЕНКО,Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".
Севастополь.



Первый день визита был посвящен знакомству с Черноморским флотом, а во второй - глава российского военного ведомства провел переговоры с министром обороны Украины генералом армии Александром Кузьмуком.

Знакомство со старейшим флотом России Сергей Иванов начал со штаба ЧФ. Здесь он заслушал доклад командующего ЧФ РФ адмирала Владимира Комоедова и выступил перед руководящим составом флота. В своем выступлении глава российского военного ведомства отметил ряд принципиальных моментов, касающихся дальнейшего развития Вооруженных Сил России. Так, по словам Сергея Иванова, самыми активными темпами идет реализация Плана строительства Вооруженных Сил РФ на 2001-2005 годы. Причем впервые решение этой задачи тесно увязано с экономическими возможностями государства. Российская армия уже перешла на трехвидовую структуру, практически завершено формирование Главного штаба Сухопутных войск, появились и уже действуют два новых рода войск - РВСН и Космические войска. "И там, и там я уже побывал и могу сказать, что все идет нормально", - сказал министр обороны РФ. Он также отметил, что к концу года сольются Приволжский и Уральский военные округа, что "повлечет существенную экономию государственных средств".
Кстати, на финансировании армии и флота глава российского военного ведомства остановился весьма подробно. Как он сообщил адмиралам и офицерам Черноморского флота России, "сейчас, то есть с января по май этого года, впервые за последние годы наши Вооруженные Силы финансируются на нормальном уровне". За прошедшие полгода Вооруженные Силы России получили 45 процентов финансовых средств от предусмотренных на 2001 год. Глава российского военного ведомства также отметил, что "у нас нет оснований считать, что такая ситуация с финансированием армии и флота не сохранится, в частности, до конца года". Вместе с тем, Сергей Иванов сообщил, что без сокращения личного состава невозможно будет высвободить необходимые средства для выполнения учебно-боевых задач, активизации боевой подготовки и закупки вооружений и боевой техники. Поэтому за те же прошедшие полгода Вооруженные Силы России сократились на 20 тысяч офицеров, прапорщиков и мичманов. До конца года предстоит уволить еще около 70 тысяч человек.
Министр обороны РФ внес коррективы в планы командования ЧФ по сокращению численности личного состава флота. "Без сокращения личного состава и списания отслуживших свой срок кораблей мы не сможем увеличить закупку нового вооружения и увеличивать затраты на повышение боеготовности флота", - сказал Сергей Иванов. Он также заявил, что "с учетом напряженной обстановки на Южном стратегическом направлении, в частности на Кавказе, в Средней Азии и на Балканах, руководство Российской Федерации считает Черноморский флот одним из ключевых элементов безопасности государства". Однако, как подчеркнул Сергей Иванов, его визит в Севастополь "не связан с экстраординарными событиями, а проходит в рамках ознакомления с положением дел на флотах и в военных округах".
После выступления в штабе Черноморского флота Сергей Иванов посетил флагман флота - гвардейский ракетный крейсер "Москва". Министру обороны рассказали о боевых характеристиках корабля, два года назад вышедшего из многострадального капитального ремонта и только в прошлом месяце прошедшего ходовые испытания. Сергей Иванов вручил ценные подарки личному составу крейсера, в частности его командиру гвардии капитану 1 ранга Алексею Железнякову. Глава российского военного ведомства сфотографировался на память с экипажем "Москвы" и оставил запись в Книге почетных посетителей: "Морякам-гвардейцам, черноморцам. Уверен, что все вы, моряки Черноморского флота России, будете всегда, как это делали наши прадеды и отцы, стоять под Андреевским флагом и охранять Россию с юга. Всего вам доброго, благодарю за службу".
Затем Сергей Иванов побывал в отдельном полку морской пехоты, которым командует полковник Олег Росляков, где осмотрел образцы вооружений и боевой техники, ознакомился с жизнью, бытом и проблемами морских пехотинцев. Он возложил венок к памятнику погибшим в ходе антитеррористической операции в Чечне морским пехотинцам. Приказом министра обороны были поощрены капитан Сергей Мартиросянц - заместитель командира батальона, старший прапорщик Владимир Корсун - командир огневого взвода минометной батареи, младший сержант Алексей Кулаков и другие военнослужащие части.
В среду в военном санатории "Крым" в поселке Партенит прошла встреча Сергея Иванова с его украинским коллегой генералом армии Александром Кузьмуком. На ней был обсужден весь спектр нынешних отношений между вооруженными силами двух стран и перспективы их развития, а также вопросы региональной и международной безопасности. Как заявил российский министр обороны, вопросы военного и военно-технического сотрудничества обсуждались "в духе достигнутых в этом году договоренностей между президентами двух стран".
Выступая перед журналистами, глава военного ведомства Украины отметил, что "Эта встреча отличается от предыдущих тем, что мы провели конкретные консультации по выполнению тех договоренностей о совместных поручениях, которые были определены в январе текущего года по поручению президентов в апреле прошлого года. Заслушали своих подчиненных, приняли совместное поручение и будем работать над его выполнением. Проблемы есть, они технического характера. При обсуждении вопросов мы руководствовались национальными интересами, с учетом законодательных полей двух стран. Мы сосредоточили внимание на решении флотских проблем и надеемся, что все это будет выполнено".
Глава же российского военного ведомства добавил, что у нас существует 23 соглашения по разным вопросам взаимодействия министерств обороны двух стран. Ситуация на флоте стала гораздо легче, но я хочу, чтобы вы правильно понимали - не все зависит от нас. Ведь есть национальные законодательства, есть таможенные правила, есть другие ограничения, которые объективно сдерживают развитие Черноморского флота. Однако некоторые очень сложные вопросы - коммунальных платежей и судоремонта - уже решены и проблемы сняты с повестки дня.
Говоря о взаимодействии Черноморского флота РФ и ВМС Украины, Сергей Иванов отметил как позитив их участие в "БЛЭКСИФОРЕ". Решен вопрос совместного управления внутренним и внешним рейдами, оно начнется с 1 июля этого года. Теперь все суда и корабли, желающие зайти в Севастопольский залив, будут уведомлять обе стороны. Были обсуждены и другие вопросы сотрудничества двух флотов, перспективы дальнейшего функционирования Черноморского флота России на Украине. По мнению Сергея Иванова, встреча министров двух стран - "хороший шанс укрепления безопасности через сотрудничество и партнерство".
В тот же день министры обороны России и Украины в Севастополе на площади Нахимова возложили венки к Мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны, 60-летие начала которой отмечают народы двух братских стран.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker