на главную страницу

21 Июня 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Времен связующая нить

В канун своего 150-летия Железнодорожные войска России пополнились молодыми офицерами, прапорщиками и кадетами

Полковник Олег ПОЧИНЮК, "Красная звезда".
Фото автора.



Торжественную церемонию предварял мини-фейерверк: на прилегающем к плацу учебном корпусе красочными огнями засверкала надпись "150 лет ЖДВ". Действительно, нынешний праздник проходил накануне юбилея, и это особо подчеркнул, обращаясь к выпускникам, командующий Железнодорожными войсками России генерал-полковник Григорий Когатько:

- Вы - продолжатели замечательных боевых и трудовых традиций войск, родившихся на этой петербургской земле в далеком 1851 году. Имена многих выпусников золотыми буквами вписаны в историю всенародных строек, их трудом проложены тысячи километров железных дорог и возведены сотни мостов, они нередко с риском для жизни участвовали в ликвидации тяжелейших аварий и катастроф, а сегодня проявляют мужество и героизм, выполняя свой воинский долг в Северо-Кавказском регионе...
Виновниками состоявшегося в минувшую субботу торжества были не только питомцы Военно-транспортного университета - старейшего вуза, которому в этом году исполнилось 83 года: рядом застыли в строю офицеры и прапорщики - выпускники Высших центральных офицерских курсов войск и питомцы Кадетского корпуса - будущее Железнодорожных войск. Кстати, у юных кадетов праздник получился двойным - это первый в истории корпуса выпуск. Почти все они продолжат учебу здесь же - в стенах Военно-транспортного университета ЖДВ; прямо на плацу старшие товарищи вручили им символический курсантский погон и шеврон этого высшего учебного заведения.
Среди нынешних выпускников ВТУ ЖДВ 11 медалистов, 64 человека окончили его с отличием. На государственных экзаменах молодые лейтенанты показали глубокие знания, продемонстрировали приобретенные за годы учебы твердые практические навыки. Но, пожалуй, самое главное - в войска отправляются по-настоящему преданные нелегкой профессии офицеры.
Вот лишь один пример. Чисто случайно разговорился с одним из выпускников, в руках у которого заметил диплом красного цвета. Оказалось, что Олег Пак дважды поступал в этот вуз: сначала солдатом-артиллеристом, но не прошел по конкурсу, потом еще раз из войск - на этот раз удача улыбнулась ему. И учился парень настойчиво, поражая сослуживцев упорством. Диплом с отличием говорит сам за себя - к службе в должности командира взвода взрывных работ или начальника службы заграждений батальона лейтенант Пак готов. Как и к тому, чтобы начинать офицерскую биографию в отдаленном гарнизоне.
- Хочу с самого начала получить хорошую закалку, проверить себя по большому счету, - говорит он. - Назначение на Дальний Восток подходит для этого.
Остается добавить, что в ближайшие дни лейтенанта Пака, как и нескольких его однокурсников, - лейтенантов
А. Митина, А. Коновалова и других, ожидает еще одно памятное и волнующее событие - торжественный прием в Кремле, встреча с Президентом России Владимиром Путиным.
С удовлетворением оценивают уровень подготовки своих выпускников командиры и преподаватели 9-х Высших центральных офицерских курсов: в войска отправляются 120 молодых офицеров и 127 прапорщиков. Это командиры взводов, заместители командиров рот по воспитательной работе.
Добрые слова в адрес наследников сказали на торжественном митинге начальник Центрального управления военных сообщений Минобороны РФ генерал-лейтенант Георгий Соколов, председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Тарасов, ветеран Великой Отечественной войны генерал-майор в отставке Михаил Кузнецов.
В торжествах участвовала и специально прибывшая в северную столицу делегация во главе с начальником железнодорожных войск Республики Беларусь генерал-майором Анатолием Степуком. Среди нынешних выпускников есть и военнослужащие этого государства: два человека окончили ВТУ и 16 - ВЦОК. Финансирование обучения проводилось из бюджета Союзного государства. Кстати, сам Анатолий Яковлевич - тоже выпускник этого вуза.
- Сегодня Военно-транспортный университет окончил мой младший сын Вячеслав, - рассказал мне полковник Михаил Снегирев, который служит в Санкт-Петербурге начальником ВОСО на воздушном транспорте. - Получил назначение на Север. А три года назад здесь же вручали диплом старшему сыну - Виталию. Сейчас он служит в одном из корпусов в Северо-Кавказском военном округе, успел отличиться в ходе антитеррористической операции. Словом, Вячеславу есть на кого равняться.
Мой собеседник еще раз напомнил о том, что именно военные железнодорожники восстанавливают разрушенные мосты, железные дороги и станции в Чечне. И к слову, многие преподаватели ведущих кафедр ВТУ ЖДВ - восстановления железных дорог, заграждения и разминирования - побывали в командировках на Северном Кавказе, где нередко в боевой обстановке бок о бок со своими недавними учениками выполняли ответственные задания командования. В целом же научному потенциалу профессорско-преподавательского состава университета могут по-хорошему позавидовать многие петербургские вузы: здесь трудятся 11 докторов и около 130 кандидатов наук.
...В последний раз прошли по плацу родного университета выпускники - продолжатели славных традиций офицерского корпуса России. Несомненно, в войсках их молодая энергия воплотится в конкретные дела на благо Родины.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker