на главную страницу

21 Июня 2001 года

Армия сегодня

Четверг

"Сюрприз"от террористов

Николай ЛИТКОВЕЦ,"Красная звезда".Наталья КУЗЬМИНА.



У профессиональных саперов весьма развито так называемое шестое чувство. Каждый раз, выезжая на разминирование, они сразу ощущают, ждет ли их что-то серьезное или нет. И все же опытный сапер, как и хирург, без правильного "диагноза" действовать не начнет даже в безобидной, казалось бы, ситуации.
Саперам инженерно-десантного батальона морской пехоты ТОФ, которым командует подполковник Владимир Иващенко, в последнее время часто приходится выезжать на разминирование. Причем не на специально предназначенные для этого полигоны, а в густонаселенные районы. Только в апреле было более двенадцати таких выездов.
Недавно трактор, расчищая территорию, случайно зацепил "клад", в котором находилось шесть мин и двадцать гранат с деревянными ручками. Саперы, осмотрев находку, приняли решение: подрыв на месте опасен, поблизости железнодорожное полотно и топливные склады. Пришлось смертоносный груз транспортировать в безопасный район.
Тревожным был и другой эпизод. На одной из площадей Владивостока нашли боевую гранату Ф-1. Чека выдернута, в любой момент мог произойти взрыв. Пришлось обеспечить меры безопасности, уничтожать на месте.
Случаются происшествия, напоминающие сюжет боевика. Несколько лет назад в канализационную трубу здания, в котором располагался один из банков, злоумышленники заложили расплавленный тротил, вставили детонатор и вывели все это на выключатель. Однако надежды террористов, заложивших бомбу, не оправдались. Утром служащая, обнаружив странные провода, сообщила об этом в милицию. Вызванные по сигналу саперы, аккуратно обезвредили "сюрприз".
Практики саперам инженерно-десантного батальона морской пехоты ТОФ не занимать, постоянно приходится быть начеку. На "дело" обычно выезжает группа из двух-трех офицеров и одного матроса. Работа в городе не требует особых затрат. Транспортом, как правило, обеспечивает администрация того района, где произошло ЧП. Однако когда операция по разминированию заканчивается и угроза взрыва минует, саперы получают в ответ в лучшем случае скромное "спасибо".
- А ведь можно было бы, - говорит Владимир Федорович, - к Дню защитников Отечества или какому-то другому празднику поощрить матросов от имени города. Внимание всегда приятно.
Офицеры этого батальона, как правило, - выпускники инженерных училищ. Их специально обучали подрывному делу, обезвреживанию взрывоопасных предметов и другим саперным премудростям. Однако в последнее время приходится принимать в штат и специалистов иного профиля. Несмотря на регулярные занятия, сборы, им все же недостает опыта. В итоге старшим офицерам батальона приходится лично руководить всеми операциями. Даже в праздники они не могут позволить себе расслабиться.
- Сапером может стать только человек спокойный и уравновешенный, - продолжает беседу командир инженерно-десантного батальона подполковник Иващенко. - Поэтому из призывников мы отбираем лучших. У нас матрос должен прослужить минимум полгода и лишь тогда будет допущен к занятиям по взрывному делу. А пока новичок набирается опыта, мы его внимательно изучаем и определяем психологическую готовность к этому рискованному делу.
Опыт подполковника Владимира Иващенко, разминировавшего за свою службу более 80 тысяч боеприпасов, начальника штаба батальона майора Сергея Кудряшова, прошедшего горнило чеченской войны, помогает успешно решать не только специфические вопросы службы, но и добиваться заметных успехов в боевой учебе. Иващенко третий год командует инженерно-десантным батальоном, и все это время подразделение занимает первое место в дивизии по боевой подготовке.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker