на главную страницу

21 Июня 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Спасибо вам, доктор!

Наби НАБИЕВ,"Красная звезда".Фото автора.



За здоровье военнослужащих 58-й армии наряду с Владикавказским военным госпиталем несет ответственность и военная поликлиника № 31 Минобороны.
Вот уже более пяти лет этим медицинским учреждением руководит подполковник медицинской службы Вилли Курбанов. Опытный врач-терапевт, он окончил военно-медицинский факультет Саратовского медицинского института. Прошел Афганистан, первую военную кампанию в Чечне, принимал участие в нынешней контртеррористической операции. Вилли Алиевичу удалось сплотить вокруг себя людей. В этом дружном коллективе царит дух взаимоуважения, многие из медиков имеют опыт работы в боевых условиях и многолетний трудовой стаж.
Еще в первую чеченскую кампанию в эвакоприемнике, развернутом на территории аэропорта Беслан, зачастую без отдыха и сна работали врачи и медсестры поликлиники. Когда началась контртеррористическая операция, приобретенный опыт оказался весьма кстати. Вновь оперативно был развернут эвакоприемник на аэродроме Гизель, куда пострадавших доставляли прямо из районов боевых действий. На аэродром одновременно садилось несколько вертолетов с ранеными, которым требовалась оперативная медицинская помощь, обработка раны. Бывало, что в этом врачам и медсестрам помогали даже водители санитарных машин - накладывали жгуты, делали уколы. А самым лучшим показателем работы военных медиков стал такой факт: не было ни одного случая, чтобы раненого не довезли живым до Владикавказского госпиталя.
"Боевые" выплаты медикам не положены. За переработку врачам выплачивали командировочные, а медсестрам предоставляли отгулы. Но для людей в белых халатах не это главное. Они любят свою профессию, и каждая спасенная жизнь - самая большая награда.
Сегодня это медицинское учреждение со штатом 128 человек несет колоссальную нагрузку, обслуживает не только офицеров 58-й армии и членов их семей, находящихся на территории Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Республики Ингушетия, но и военнослужащих прикрепленных частей, других силовых ведомств. Ежегодно врачи поликлиники выезжают в Прохладный, где проводят углубленное медицинское обследование личного состава миротворческого батальона перед отправкой в Южную Осетию. Одних только офицеров-отставников на учете более шести тысяч. К поликлинике прикреплены также более тысячи ветеранов, из них около 800 инвалидов. Конечно, они могут обратиться и по месту жительства, и в местную минздравовскую больницу, но это сегодня весьма дорогое удовольствие, да и лекарств у гражданских коллег не хватает.
- Мы тоже работаем, можно сказать, в экстремальных условиях, - говорит полковник медицинской службы Вилли Курбанов. - В прошлом году медикаментов и пломбировочных материалов поликлиника получила только четверть от годовой нормы, а ГСМ - всего лишь 8 процентов от потребности. При этом нужно оказывать квалифицированную медицинскую помощь, лечить людей, которые живут на мизерную зарплату или пенсию. Приходится импровизировать.
С каждым годом, к сожалению, растет число больных. А штат поликлиники не увеличивается, не хватает и помещений. В медучреждении имеется 13 отделений, все они ведущие и в одном здании уже не вмещаются. Поэтому прием организован в две смены.
Управлять большим хозяйством Вилли Алиевичу помогает его заместитель по медицинской части майор медицинской службы Алла Савенкова. За плечами этой обаятельной женщины опыт работы в должности начальника медицинской службы батальона, учеба в двух ординатурах. К исполнению своих обязанностей она относится с душой. Скажем, была такая ситуация, когда в поликлинике не осталось ни одного работающего электрокардиографа. И тогда Алла Юрьевна приняла волевое решение: нашла фирму, торгующую медоборудованием по невысоким ценам, где и были закуплены два новеньких электрокардиографа "Малыш". Один из них сейчас установлен в отделении неотложной помощи, а другой - в дневном стационаре.
И потому вполне закономерно, что вот уж в чем медики не испытывают дефицита, так это благодарность, признательность пациентов. Они не устают повторять: "Спасибо вам, доктор!"
На снимке: оперирует хирург - участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Петр Скориков.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker