на главную страницу

21 Июня 2001 года

История Отечества

Четверг

"Удар можно ожидать в любое время"

Разведка настойчиво предупреждала о готовившемся Германией нападении на Советский Союз

Сергей СУМБАЕВ.



"Офицер Верховного командования немецкой армии рассказал Тициенсу, что в начале будущего года Германия начнет войну против Советского Союза. Предварительным шагом к акции будет военная оккупация Румынии, намеченная на ближайшее время"."В штабе авиации Германии дано распоряжение начать в широком масштабе разведывательные полеты над советской территорией с целью фотосъемки всей пограничной полосы. В сферу разведывательных полетов включается также и Ленинград".

"Военно-хозяйственный отдел Имперского статистического управления получил от Верховного командования вооруженных сил (OKВ) распоряжение о составлении карт промышленности СССР".
Это выдержки из сообщений "Корсиканца" - Арвида Харнака и "Старшины" - Харро Шульце-Бойзена, переданных в Москву в 1940 - начале 1941 годов из Берлина. Группа антифашистов, которую они возглавляли, имела доступ к важнейшей информации фашистской Германии. Так, среди знакомых Харнака значились: барон Вольцоген-Нойхаус - высокопоставленный сотрудник технического отдела ОКВ; Ганс Рупп - главный бухгалтер химического концерна "И.Г.Фарбен"; Хайнс Тициенс - бывший царский офицер с огромными связями в ОКВ; Вольфганг Хавеманн - офицер военно-морской разведки и многие другие. Шульце-Бойзен имел звание обер-лейтенант и служил референтом штаба германской авиации.
Сведения, полученные от этой группы, представляли особую ценность при анализе происходящего тогда в Германии. И они убедительно показывали: Гитлер готовится развязать войну против Советского Союза. Это подтверждали и источники из других стран. Николай Тищенко - советский разведчик, работавший в Шанхае, встретился там в марте 1939 года с неким Стеннесом. Тот заявил: "Гитлер говорил своим генералам, что при захвате Австрии и Судет никто из великих держав не выступит против Германии. К сожалению, он оказался прав. С молчаливого одобрения великих держав творится что-то ужасное. Я считаю своим долгом предупредить вас, что Германия активно готовится к войне против СССР. Моя информация основывается на достоверных данных".
Это известие заинтересовало Центр. Ведь Вальтер Стеннес был никем иным, как бывшим другом Гитлера, с 1920 по 1931 год они вместе стремились к осуществлению идей национал-социализма. Но потом дружба кончилась из-за политических разногласий. Стеннеса чуть было не расстреляли, но затем разрешили покинуть Германию. Он так и поступил и с конца 1933 года по контракту работал в Китае в группе немецких советников Чан Кайши.
В начале 1941 года на встречу со Стеннесом в Шанхай выехал представитель Центра Василий Зарубин. В разговоре тот рассказал, что, по сведениям крупного чиновника, прибывшего на днях из Германии, выступление против СССР в военном и экономическом отношении практически подготовлено и намечено на конец мая. Об этом было незамедлительно доложено в Москву.
Информация шла со всех сторон. Так, 26 марта 1941 года была перехвачена шифртелеграмма турецкого посла в СССР Хайдара Актая министерству иностранных дел Турции. В телеграмме сообщалось: "Судя по заслуживающему внимания донесению, которое шведский посланник в Берлине послал своему правительству и копию которого мне удалось получить... немцы считают, что акция против России стала настоятельной необходимостью. Этим и объясняется значительное усиление германских войск, находящихся на русской границе... Шведские инженеры, работающие в окрестностях Варшавы, лично констатировали, что к русской границе каждую ночь направляются в большом количестве германские моторизованные части".
7 апреля советские органы госбезопасности перехватили вторую шифртелеграмму турецкого посла: "Английский посол, узнав из белградских источников о том, что месяца два тому назад во время свидания принца Павла с Гитлером последний сказал Павлу, что собирается напасть на Советский Союз, по телеграфу из Афин попросил Идена проверить правильность этих слухов. Иден в своем ответе указал, что он через короля Георга навел справку у принца Павла и что Павел подтвердил: Гитлер ему действительно сказал о том, что решил начать наступление на Россию в середине июня".
К этому времени сведений о том, что в Германии идут активные военные приготовления, было более чем достаточно. Например, 5-й отдел ГУГБ НКВД СССР, обобщив поступившие в этой связи данные, 5 ноября 1940 года подготовил соответствующую справку:
"В период операций во Франции германское командование держало в Восточной Пруссии и Польше до 27 пехотных дивизий и 6 кавалерийских полков.
После капитуляции Франции германское командование приступило в начале 1940 г. к массовым переброскам своих войск с запада на восток и юго-восток, в результате чего в Восточной Пруссии и Польше сосредоточено: на 16
июля - до 40 пехотных дивизий и свыше 2 танковых дивизий; на 23 июля - до 50 пехотных дивизий и свыше 4 танковых дивизий; на 8 августа - до 54 пехотных дивизий и до 6 танковых дивизий.
Во второй половине августа и в течение сентября продолжалась переброска германских войск из Франции на восток.
На 1 октября в Восточной Пруссии и на территории Польши сосредоточено 70 пехотных дивизий, 5 моторизованных дивизий, 7 - 8 танковых дивизий и 19 кавалерийских полков, то есть увеличение на одну пехотную дивизию в районе Сейны - Сувалки, на одну мотодивизию в районе Инстербурга и на одну кавалерийскую бригаду в районе Тильзита.
В северной половине генерал-губернаторства в Польше (граница с юга, исключая Влодаву, Пулавы, Радом) против ЗапОВО (Западный особый военный округ. - С.С.) сосредоточено 23 пехотные дивизии, одна мотодивизия, 2 танковые дивизии и 6 кавалерийских полков, то есть увеличение на 2 пехотные дивизии, из них на одну пехотную дивизию в районе Варшавы и на одну пехотную дивизию в районе Лодзь - Кутно.
В южной половине Польши (против КОВО) сосредоточено 24 пехотные дивизии (из них 4 горные), 2 мотодивизии, 3 танковые дивизии и 4 кавалерийских полка, то есть увеличение по сравнению с августом на 4 пехотные дивизии, из которых одна в районе Люблин - Холм, одна в районе Ясло - Новы-Сонч, одна в районе Кракова и одна в районе Катовице - Ченстохов, на одну мотодивизию и одну танковую дивизию в районе Грубешов - Белограй - Томашов.
Таким образом, против СССР сосредоточено в общем итоге свыше 85 дивизий, то есть более одной трети сухопутных сил германской армии.
Характерно, что основная масса пехотных соединений (до 60 дивизий) и все танковые и моторизованные дивизии расположены в приграничной с СССР полосе в плотной группировке.
Кроме того, Германия имеет в Австрии 12 - 13 дивизий (в том числе 2 танковые), в Чехии и Моравии - 5 - 6 пехотных дивизий и в Норвегии - 6 - 8 пехотных дивизий..."
Кроме информации, поступающей из заграничных резидентур, и перехвата сообщений посольств, активно добывали разведданные и органы госбезопасности в приграничных районах. Так, 30 апреля 1941 года НКВД УССР направил в НКВД СССР докладную записку о военных мероприятиях Германии и Венгрии в пограничной с СССР полосе по состоянию на 25 апреля 1941 г. В докладной записке указывалось:
"Немецким военным командованием и административными властями на протяжении апреля с. г. в пограничной полосе, прилегающей к СССР, проводится ряд серьезнейших мероприятий, свидетельствующих об ускоренной подготовке театра войны.
Проведение этих мероприятий подтверждается следующими фактами.
По распоряжению властей, опубликованному 6 апреля 1941 г. в местной печати, все железные дороги на территории генерал-губернаторства с 12 апреля с.г. милитаризованы и перешли в полное распоряжение военных властей. Проезд по железной дороге населения без разрешения военных властей категорически запрещен.
Продолжается усиленная инженерно-саперная подготовка, трассировка и отрывка окопов, форсированное строительство и ремонт шоссейных дорог, как идущих к границам СССР, так и рокадных дорог. Строятся огневые точки и другие оборонные сооружения...
Офицерским составом производится усиленное наблюдение за нашей территорией, фотографирование железнодорожных мостов, находящихся на границе и в ближайшей погранполосе, фотографирование нашей стороны с использованием для этой цели аэрофоторазведки. Производится также разведка рек...
Отмечается выдвижение кавалерийских, пехотных, танковых и артиллерийских частей к самой линии границы Германии с СССР...
В Венгрии проводится мобилизация военнообязанных в возрасте от 18 до 47 лет, а также шоферов и автотранспорта...
Направляемая в СССР агентура имеет задание выяснять следующие интересующие германскую разведку вопросы:
сосредоточение наших войск в приграничных районах;
дислокация штабов, соединений и частей Красной Армии;
пункты и районы дислокации радиостанций;
наличие наземных и подземных аэродромов, количество самолетов, складов, количество летного состава и его внешние признаки...
В связи с мероприятиями, проводимыми германскими властями, среди населения усиленно ходят слухи о предстоящей в ближайшее время войне Германии с СССР.
Эти слухи распространяют также и официальные представители германских властей...
Уже якобы распределены места и должности среди немецких чиновников, на которых они будут работать сразу же после вступления немецких войск на территорию СССР..."
Следует особо подчеркнуть, что эти сведения не оставались достоянием лишь разведорганов. Они обобщались, анализировались, а затем докладывались руководству страны. Так, 5 мая 1941 г. НКГБ СССР направил в ЦК ВКП(б), СНК СССР, НКО СССР и НКВД СССР сообщение о военных приготовлениях Германии на оккупированной территории Польши. В нем, в частности, указывалось:
"Военные приготовления в Варшаве и на территории генерал-губернаторства проводятся открыто, и о предстоящей войне между Германией и Советским Союзом немецкие офицеры и солдаты говорят совершенно откровенно как о деле уже решенном. Война якобы должна начаться после окончания весенних полевых работ. Немецкие солдаты, со слов своих офицеров, утверждают, что захват Украины немецкой армией якобы обеспечен изнутри хорошо работающей на территории СССР "пятой колонной".
С 10 по 20 апреля германские войска двигались через Варшаву на восток беспрерывно как ночью, так и днем... По железным дорогам в восточном направлении идут составы, груженные главным образом тяжелой артиллерией, грузовыми машинами и частями самолетов...
Штаб армии восточного фронта расположен в Отвоцке. Немцы рассчитывают якобы сначала забрать Украину прямым ударом с запада, а в конце мая через Турцию начать наступление на Кавказ.
Немецкие офицеры в генерал-губернаторстве усиленно изучают русский язык, а также топографические карты приграничных территорий СССР, которые каждому из них розданы..."
Высшему руководству страны разведка к тому времени уже доложила и о том, что румынский, болгарский, и венгерский штабы обратились к немцам с просьбой о срочной доставке противотанковой и зенитной артиллерии, необходимой им в случае войны с Советским Союзом. Что штаб германской авиации уже наметил к бомбардировке первой очереди ряд пунктов на советской территории. Что германский и финский штабы разрабатывают совместную операцию с целью перерезать Карелию, "с тем, чтобы сохранить за собой никелевые рудники Петсамо (Печенга), которым придается большое значение". Информация поступает из НКГБ, из Разведупра Красной Армии, от югославов, англичан, самих немцев... Известен и такой факт, когда Александр Коротков, один из величайших советских разведчиков, чтобы обратить внимание руководства страны на готовящееся Германией нападение на Советский Союз, послал личное письмо об этом "товарищу Павлу" (Берии), минуя резидентуру и непосредственное начальство в Москве.
14 июня, за 8 дней до начала войны, в "Правде" публикуется известное сообщение ТАСС. В нем говорится, что в последнее время в иностранной печати муссируются слухи о близости войны между СССР и Германией. Ответственные круги в Москве заявили, что эти слухи являются неуклюжей пропагандой враждебных СССР и Германии сил, заинтересованных в дальнейшем расширении и развязывании войны. А спустя несколько дней начальник Первого Управления НКГБ СССР Фитин докладывает руководству:
"Источник, работающий в штабе германской авиации, сообщает:
1. Все военные мероприятия Германии п
о подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены и удар можно ожидать в любое время.
2. В кругах штаба авиации сообщение ТАСС воспринято весьма иронически. Подчеркивают, что это заявление никакого значения иметь не может..."
20 июня 1941 года советскими органами госбезопасности была перехвачена шифртелеграмма посла Японии в Румынии японскому послу в Москве, в которой сообщалось:
"Утром 20 июня германский посланник сказал мне доверительно следующее: "Обстановка вошла в решающую фазу развития. Германия полностью завершила подготовку от Северной Финляндии и до южной части Черного моря и уверена в молниеносной победе. Румыния также по мере возможности ведет подготовку к тому, чтобы можно было сразу выступить..."
В тот день Москва получила и следующее донесение из Софии: "Начальнику Разведуправления Генштаба Красной Армии... Военное столкновение ожидается 21 или 22 июня, в Польше находятся 100 германских дивизий, в Румынии 40, в Финляндии 6, в Венгрии 10 и в Словакии 7. Всего 60 моторизованных дивизий.
А курьер, приехавший самолетом из Бухареста, рассказывает, что в Румынии мобилизация окончена и каждый момент ожидаются военные действия.
В настоящее время в Болгарии находятся 10 тысяч немецких войск. Руководитель".
22 июня 1941 года в 3 часа 10 минут УНКГБ по Львовской области передало по телефону в НКГБ УССР следующее сообщение:
"Перешедший границу в районе Сокаля немецкий ефрейтор показал следующее: фамилия его Лисков Альфред Германович, 30 лет, рабочий, столяр мебельной фабрики в г. Кольберг (Бавария), где оставил жену, ребенка, мать и отца.
Ефрейтор служил в 221-м саперном полку 15-й дивизии. Полк расположен в селе Целенжа, что в 5 км севернее Сокаля. В армию призван из запаса в 1939 г.
Перед вечером его командир роты лейтенант Шульц отдал приказ и заявил, что сегодня ночью после артиллерийской подготовки их часть начнет переход Буга на плотах, лодках и понтонах.
Как сторонник Советской власти, узнав об этом, решил бежать к нам и сообщить".
Менее чем через час фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.
На снимках: П. М. Фитин ( начальник внешней разведки ) , А. Харнак "Корсиканец" , Х. Шульце-Бойзен "Старшина", А. М.Коротков "Эрдберг"


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker