Перейти на главную страницу

21 Июня 2001 года

Новости

Четверг



К 60-летию битвы под Москвой

Подготовка к празднованию 60-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в битве под Москвой стала главной темой заседания российского оргкомитета "Победа", которое прошло в Доме Правительства РФ в соответствии с поручением главы государства.
Заместитель председателя правительства Валентина Матвиенко, которая возглавляла работу заседания, отметила, что Министерство обороны РФ, МИД, правительство Москвы провели основательную работу по подготовке к юбилею. Вице-премьер напомнила, что сражение под Москвой и Сталинградская битва в корне изменили военно-политическое положение нашей страны в мире и придали огромный стимул сопротивлению фашизму. В подготовленном Оргкомитетом плане мероприятий, посвященных памятным датам военной истории России на этот год, 60-летие битвы под Москвой - одно из самых значительных.
Говоря о работе оргкомитета по подготовке и празднованию 56-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Валентина Матвиенко отметила, что наиболее высокую оценку у ветеранов получила встреча с президентом и кульминационный момент всего празднования - военный парад на Красной площади.
 ||  Соб. инф.


Помним войну, помним уроки

20 июня в Министерстве обороны РФ состоялась военно-историческая конференция на тему: "60-летие начала Великой Отечественной войны: уроки и выводы по предупреждению войн и поддержанию должной боевой готовности Вооруженных Сил в современных условиях". В ней приняли участие руководящий состав Министерства обороны, управлений Генерального штаба, главкоматов видов Вооруженных Сил, штабов родов войск, офицеры центрального аппарата и научно-исследовательских учреждений Минобороны, представители Совета безопасности, депутаты Государственной Думы, Министерства иностранных дел РФ, Российской академии наук, Академии военных наук.
С основным докладом выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин.
Подробно о работе конференции читайте в следующих номерах "Красной звезды".
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ,"Красная звезда".


Правительственная грамота

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал распоряжение о награждении за большой личный вклад в укрепление национальной безопасности и многолетний добросовестный труд председателя Государственной технической комиссии при Президенте РФ генерал-полковника Сергея Григорова Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.
 ||  Соб. инф.


Юбилейный выпуск тихоокеанцев

23 июня в Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова состоится юбилейный 60-й выпуск флотских офицеров. За минувшие годы здесь подготовлено более 17 тысяч специалистов для Военно-Морского Флота.
Более 200 из них стали адмиралами, 15 в разные годы удостоены звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Героя России. Особая гордость института - плеяда выпускников, в разные годы командовавших Тихоокеанским, Северным, Черноморским флотами, Военно-Морским Флотом страны. Среди них - адмиралы флота В. Куроедов и Ф. Громов, адмиралы В. Сидоров, Н. Ховрин, М. Хронопуло, нынешний командующий ТОФ адмирал М. Захаренко.
На пяти факультетах института опытный профессорско-преподавательский состав обучает будущих офицеров по 10 флотским специальностям. И как показывают результаты - успешно. В строю выпускников института в нынешнем году - 7 золотых медалистов, 23 отличника учебы. Подавляющее большинство воспитанников успешно прошли стажировку в офицерских должностях, защитили дипломные работы по выбранной специальности.
Накануне праздника в клубе института собрались выпускники первого выпуска, состоявшегося в июне 1941 года. Тогда на флот ушли немногим более трехсот человек. Каждое их слово душой восприняли преемники - курсанты-макаровцы, которым отстаивать на море честь страны в ХХI веке.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.


С официальным визитом

В Хабаровске с официальным визитом побывала американская военная делегация во главе с адмиралом Денисом Блэйром - командующим оперативной группировкой американских войск в зоне Тихого и Индийского океанов.
Делегация была принята командующим войсками ДВО генерал-полковником Юрием Якубовым. В ходе беседы членов военного совета ДВО с членами военной делегации США выражалось обоюдное стремление к развитию добрососедских отношений между двумя странами, укреплению сотрудничества между вооруженными силами России и США. Американцы ознакомились с экспозицией музея штаба ДВО.
Гости и встречающая сторона почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложив венки к Вечному огню мемориального комплекса в Хабаровске. Посетили американцы и окружной учебный центр, где присутствовали на занятиях по боевой подготовке. Для гостей был организован концерт Ансамбля песни и пляски ДВО.
 ||  Подполковник Дмитрий КАРПОВ.Дальневосточный военный округ.


Закономерный финал

В Чечне подразделения ОГВ(с) провели очередную операцию по ликвидации банд групп боевиков. У селения Кири в верховье реки Шароаргун подразделения МВД задержали вчера шесть экстремистов, которые передвигались на лошадях с грузом оружия и боеприпасов. Изъято 3 пулемета, 2 снайперские винтовки иностранного производства, 7 гранатометов, две радиостанции и 10 кг взрывчатки.
В правоохранительных органах Чечни сообщили, что возле селения Ушкалой (Итум-Калинский район) при установке фугаса у моста через реку Аргун подорвались два боевика.
 ||  Соб. инф.


Подъем "Курска" увидят журналисты

Журналистам будет предоставлена возможность наблюдать за подъемом атомохода "Курск" непосредственно на месте его проведения. Доставят их туда на пассажирском лайнере "Клавдия Еланская".
Доступ на судно получат только те журналисты, которые официально будут аккредитованы в международном пресс-центре Мурманска. Желающих немало. На освещение операции по подъему "Курска" в Мурманск прибудут около восьмисот российских и зарубежных представителей СМИ.
 ||  Соб. инф.


Вам слово,инженеры

Состоялся очередной сбор инженерных работников военно-строительного комплекса. Его участники обсудили ряд актуальных производственных и экономических проблем. В частности, инженеры подчеркивали необходимость увеличения расходов - если не на строительство новых сооружений, то хотя бы на капремонт имеющихся. Ведь износ фондов, по мнению специалистов, чрезвычайно велик, и необходимы срочные меры и дополнительные средства для их поддержания, иначе жилищная проблема будет лишь усугубляться.
Говорилось на сборах и о том, что сегодня военные строители нуждаются в нестандартных, новаторских решениях, способных облегчить бремя экономических проблем. Например, следует активнее переводить подрядную деятельность на конкурсную основу, а также сосредоточить раздробленные ныне функции заказчика от военного ведомства под единым началом. Это в конечном этапе позволит более эффективно использовать бюджетные средства.
Участники сбора проанализировали не только свои проблемы, но и достижения. В частности, отмечалась тенденция к снижению числа случаев некачественного выполнения строительных работ. Это происходит благодаря росту профессионализма военных строителей, а также тому, что удалось сформировать в организациях крепкий кадровый костяк.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


Погоны из рук командующего

В Дальневосточном военном округе проведен сбор руководящего состава администрации Хабаровского края. Заместители губернатора края, начальники департаментов и управлений наряду с теорией совершенствовали навыки стрельбы из различных видов вооружения.
Как сообщил военный комиссар Хабаровского края генерал-майор Евгений Феоктистов, участники сбора показали глубокие знания изучаемых дисциплин и хорошие навыки владения оружием. По окончании сбора лучшим присвоены очередные офицерские звания. Погоны офицерам запаса вручил командующий войсками ДВО генерал-полковник Юрий Якубов.
 ||  Валерий УСОЛЬЦЕВ.


Культура лечит душу
Соб. инф.

Фонд гуманитарного содействия Чеченской республике провел в Государственном центральном концертном зале "Россия" благотворительный концерт-акцию "Да сбудутся их мечты". Средства, собранные в результате этой акции, будут направлены на реализацию ряда проектов, связанных с помощью детям, пострадавшим в результате трагических событий в Чеченской Республике. В планах инициаторов акции - организовать летний отдых и лечение детей-сирот и детей-инвалидов, а наиболее талантливым школьникам и студентам назначить стипендии. Часть средств пойдет на закупку школьных принадлежностей к началу учебного года, восстановление публичных библиотек, ремонт школ и строительство детского дома в Чеченской Республике.
Как сообщил президент фонда профессор Валерий Тишков, инициатива проведения акции принадлежит известному общественному деятелю Малику Сайдуллаеву. В фонде считают, что примирение и лечение ран войны невозможно осуществить лишь через официальные органы. Положить конец насилию можно только через воздействие на умы и чувства людей. Искусство, образование, наука - сферы, казалось бы, далекие от самых первых нужд страдающих людей, но они обладают великой силой морального исцеления и могут устранить ожесточение и отчаяние в людских душах. Удивительно творчество, которое было показано в ходе благотворительного концерта: в этот день на сцене "России" выступили юношеский танцевальный ансамбль "Ловзар" и звезды российской эстрады. Так началась общероссийская кампания "За мир и примирение в Чечне через культуру".



Вспомним всех поименно

22 июня 1941 года - день, который набатом стучит в сердце каждого из граждан бывшего Советского Союза. Ныне он называется Днем памяти и скорби.
В связи с распадом Советского Союза во многих бывших республиках, а ныне странах СНГ, где больше, а где меньше, военно-патриотическая работа ослабла. А ведь в Великой Отечественной войне плечом к плечу с россиянами сражались украинцы и туркмены, белорусы и грузины, казахи и армяне...
Чтобы компенсировать духовно-нравственные потери, восстановить память о делах минувших дней, дружбе народов, изо дня в день наращивает свою работу Координационный совет организаций ветеранов независимых государств, возглавляемый адмиралом флота Алексеем Сорокиным. Среди членов этого совета есть представители всех стран СНГ.
На счету Координационного совета много добрых дел. Это прежде всего издание во всех странах Содружества поименных Книг памяти - они составляют 1.310 мемориальных томов. Из них более восьмисот экземпляров - это Российские книги памяти. Все они находятся на постоянном хранении в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
Вопрос о том, как отметить День памяти и скорби, недавно обсуждался на заседании общественной комиссии Координационного совета. С информацией выступили заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны Виктор Павлишин, заместитель директора Ассоциации "Военные мемориалы" Василий Толочко, президент Международной ассоциации поисковых объединений Евгения Иванова. Шел разговор и о том, что очередной День памяти и скорби должен стать стартовой датой для более активного проведения военно-патриотических мероприятий по подготовке к 60-летию Великой Победы над фашистской Германией.
генерал-майор авиации
в отставке
На снимке: встреча с фронтовиками в одной из частей Уральского военного округа. Такие встречи в эти дни проходят по всей России.
Фото Ю. БЕЛОУСОВА.
 ||  Ксенофонт КАЗЕЙКИН, участник Великой Отечественной войны, заместитель председателя комиссии по увековечению памяти погибших защитников Отечества.


На храм - всем миром

Магаданской епархией Русской православной церкви начат сбор средств на строительство в Магадане храма Святой Живоначальной Троицы.
По просьбе попечительского совета, в который вошли губернатор Магаданской области В. Цветков, епископ Магаданский и Синегорский Феофан, мэр Магадана
Н. Карпенко, военный комиссар Магаданской области И. Свентицкий, пожертвования вносятся представителями областных ведомств, департаментов и общественных организаций. В ходе акции военными комиссариатами Северо-Востока России на строительство храма пожертвовано более 15 тысяч рублей.
 ||  Дмитрий КАРПОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker