21 Июня 2001 года

Четверг

Морское многоборье

Кубок мира разыграют в Севастополе

Морские многоборцы и пентатлонисты Черноморского флота не раз становились победителями чемпионатов России и Вооруженных Сил, завоевывали кубки России, Европы и мира. Но недавно в Саратове на первенстве страны команда черноморцев заняла лишь четвертое место среди 9 участников.
- Наши многоборцы победили в плавании и стрельбе, но из-за каверз жеребьевки (попался старый ял) неудачно выступили в гребле и парусных гонках, - сообщил начальник 44-го спортклуба ЧФ полковник Владимир Веселкин. - В результате "золото" досталось североморцам, второе и третье места - командам Саратова и Ульяновска (Приволжский военный округ), пятое место у тихоокеанцев...
Вернувшись в Севастополь, черноморцы не "сложили крылья", а принялись за усиленные тренировки, поскольку в июне им предстоит участвовать в чемпионате Вооруженных Сил и розыгрыше Кубка мира по морскому многоборью. Так что у черноморских спортсменов есть шансы реабилитировать себя и подтвердить звание сильнейших, так как соревнования пройдут в Севастополе.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".

Регби

Упущенная победа

Подмосковное Монино. 19 июня. 18.00. Температура плюс 20 градусов. Солнечно. На поле местного стадиона встречей команд ВВА им. Ю. А. Гагарина и "Фили" (Москва) стартовал третий тур чемпионата России по регби.
Сейчас коллективы регбистов разбиты на две зоны. Западную, или так называемую московскую, зону представляют четыре команды: РК "Пенза", ВВА им. Гагарина (Монино), "Слава" (Москва) и "Фили" (Москва). Восточную - три: "Енисей СТМ", "Красный Яр" (Красноярск), СК "Регби" (Новокузнецк).
Интрига встречи заключалась в том, что в турнирной таблице команда из Монино идет на пятом месте, а их давние друзья-соперники "Фили" на седьмом. Обе команды были настроены только на победу. Монинцам нужен был отрыв, а соперники стремились сократить разрыв. Первая половина встречи прошла при подавляющем игровом преимуществе хозяев поля, которые захватили большую часть территории соперника. Пять раз были в метре от заветного зачетного поля, приземление в котором овального мяча - "попытка" - дает пять очков. Да еще предоставляет право пробить по воротам "реализация попытки". Снайперский удар - получите еще два очка. Удачно пробитый штрафной приносит три очка. Команда "Фили" защищалась упорно и самоотверженно. Только один раз сумели монинцы прорваться в зачетное поле. И закончили первый тайм со скромным для регби счетом в свою пользу - 10:3. Во втором тайме москвичи резко прибавили в игре, чего, видимо, регбисты из Монино не ожидали. На поле завязалась упорная отчаянная борьба. И тут выяснилось, что у хозяев проблемы с защитой, которую соперники преодолевали без видимого труда. Несколько раз счет был равным. Табло высвечивало - 13:13, 20:20, 26:26. На последней минуте судья назначил штрафной в сторону ворот хозяев. Точный удар соперника - и окончательный счет матча 29:26 в пользу команды "Фили".
И хотя москвичи сократили разрыв, для авиаторов еще далеко не все потеряно. Следующую встречу они проводят с лидером зоны РК "Пенза" 24 июня с.г. на поле соперника. Пожелаем спортсменам из Монино большего упорства в защите и изобретательности в нападении.