на главную страницу

22 Июня 2001 года

Тема номера

Пятница

У России был, есть и будет Черноморский флот

Двухдневный визит главы российского военного ведомства в Севастополь прошел успешно

Алексей ЛЯЩЕНКО, "Красная звезда". Севастополь - Москва.



"Севастополь - город России", "Путин - наш президент" - с такими лозунгами встретила министра обороны России Сергея Иванова, прибывшего на Черноморский флот с визитом, группа местных жителей у штаба флота. Украинская милиция, оцепившая пикетчиков и неодобрительно на них посматривавшая, волеизъявлению севастопольцев не мешала.
Сергей Иванов приехал в Севастополь "в рамках ознакомления с положением дел на флотах и в военных округах". За последние два-три года, по словам министра обороны РФ, на ЧФ появились реальные изменения к лучшему, но он по-прежнему находится в тяжелой ситуации. Объясняется это весьма просто - сейчас Севастополь, город боевой славы моряков-черноморцев, фактически выступает в качестве российской военной базы в иностранном государстве. Отсюда и объективные трудности в жизнедеятельности ЧФ, которые, как отметил Сергей Иванов, есть, пожалуй, у любого государства, имеющего военные базы на территории другой страны.
Однако на эти объективные причины накладываются и субъективные. Как рассказали корреспонденту "Красной звезды" в Севастополе, некоторые украинские чиновники из администраций города и его районов во многом настроены именно так: "Подписанные соглашения по ЧФ необходимо пересматривать, и идеальный вариант для Севастополя и Украины вообще - вывод российских военных из нашего города и его окрестностей". Да и некоторые всеукраинские процессы, в частности на культурном уровне - языковая дискриминация, на военном - определенные "рогатки" в деятельности ЧФ РФ, на политическом - слишком уж тесное общение с НАТО и не только в рамках программы "Партнерство ради мира", направлены, похоже, на это же. Флот Украины во многом живет только за счет НАТО, которая оплачивает все мероприятия, связанные с совместными маневрами, обучением украинских офицеров в своих военно-учебных заведениях. Только на этот год, кстати, бюджетом Североатлантического альянса предусмотрено обучение 600 украинских офицеров в военно-учебных заведениях США, Германии, Италии и Великобритании.
Соперничество между российским Черноморским флотом и украинскими ВМС чувствуется во всем: от формы одежды до учений, визитов иностранных кораблей и так далее. Интересен и такой факт. Как известно, и Россия, и Украина участвуют вместе с другими государствами бассейна Черного моря в создании единой оперативной эскадры "БЛЭКСИФОР". Одно из последних заседаний по этому поводу проводилось в Турции. Естественно, в Турцию пошли и россияне, и украинцы. Первых представлял солидного возраста СКР "Сметливый", последних - флагман украинских ВМС фрегат "Гетман Сагайдачный", бывший, к слову, на момент раздела советского ЧФ самым новым кораблем на флоте. Россияне пришли первыми, хотя, заметим, вышли позже "Гетмана Сагайдачного".
Проблем у Черноморского флота хоть отбавляй. Многие из них обсуждались и в ходе переговоров Сергея Иванова с министром обороны Украины генералом армии Александром Кузьмуком, прошедших в Крыму. Некоторые из ключевых вопросов жизнеобеспечения Черноморского флота России, как передавала "Красная звезда", были решены. Причем, несмотря на то, что в ходе визита, который изначально рассматривался как рабочий и "ознакомительный", не планировалось подписывать никаких документов и соглашений, главы военных ведомств России и Украины подписали совместное поручение своим подчиненным по Черноморскому флоту.
Еще одним существенным результатом переговоров, как сообщил Сергей Иванов, стала договоренность о перевооружении ЧФ России, замене его старых кораблей современными. Соответствующие документы об этом, по словам министра обороны России, будут подписаны до конца года. Вместе с тем, как заявил глава российского военного ведомства, окончательно решены и сняты с повестки дня проблемы коммунальных платежей ЧФ, судоремонта. "Запущен механизм" создания совместного российско-украинского отряда кораблей быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации на Черном море.
Министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук, подводя итоги встречи, отметил, что каждая сторона отстаивала на переговорах свои национальные интересы, но оставшиеся пока не решенными проблемы носят не принципиальный, а "технический характер". Министр обороны России не видит проблем во взаимоотношениях двух министерств.
Так что, возможно, ситуация с Черноморским флотом России все же выправится в лучшую сторону. "Перспективы для этого есть", - считают в Москве. Это подтвердил и Сергей Иванов, сказав, что у России был, есть и останется Черноморский флот.
На снимке: один из символов Севастополя - обелиск Славы на Сапун-горе.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker