на главную страницу

22 Июня 2001 года

Россия и мир

Пятница

К большой Европе - маленькими шагами

С 1 июля в Евросоюзе будет председательствовать Бельгия. В преддверии этого события посол Бельгии в России
Андрэ Мернье ответил на вопросы "Красной звезды"

Беседу вел Юрий ПАНКОВ.



Визитная карточка: Андрэ Мернье родился 26 мая 1943 года в Шарлеруа. Получил военное и юридическое образование. В 1963 -1973 гг. - на военной службе (подполковник запаса). С 1973 по 1976 г. - юрисконсульт коммерческой фирмы. С 1977 г. - на дипломатической работе. Работал в посольствах Бельгии на Кипре, в США, в ФРГ, в постоянном представительстве Бельгии при НАТО. В 1990-1994 гг. - посол Бельгии в Сеуле. В 1994-1996 гг. работал в Департаменте по разоружению и контролю за вооружениями МИД Бельгии. В 1996-1999 гг. - постоянный представитель Бельгии на Конференции по разоружению в Женеве. В эти же годы являлся членом экспертной группы ООН по малым вооружениям, генеральным секретарем брюссельской конференции по запрещению противопехотных мин. В 1999 - 2000 гг. - инспектор диппредставительств МИД Бельгии. С 27 июля 2000 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Москве. Женат, двое детей.

- Брюссель уже заявил, что девизом Бельгии на посту председателя Евросоюза будет "Европа - держава". Это определение приоритетов предстоящего бельгийского председательства в ЕС?
- То, что имел в виду наш министр иностранных дел, - это движение Евросоюза по пути углубления интеграции и продолжение процесса расширения. Углубление интеграции подразумевает в том числе движение Европы к способности проводить согласованную внешнюю политику и политику в сфере безопасности. Безусловно, это один из важных приоритетов бельгийского председательства.
Строя общую внешнюю политику и безопасность, Евросоюз далек от имперских устремлений и планетарных амбиций. Речь идет о возможности защищать то, что включает в себя понятие "европейские ценности" - демократию, права человека, свободный рынок. Среди первостепенных задач сегодня - сделать действующим политическое взаимодействие европейцев в сфере безопасности. Европа хочет иметь собственную внешнюю политику. А для этого надо иметь и соответствующие военные рычаги. Вы знаете, что решение об этом уже состоялось - будет сформирован Еврокорпус, созданы механизмы принятия решений по военным вопросам.
Другой приоритет - расширение Евросоюза. Уже известен список стран, стремящихся в Евросоюз, и ЕС готов открыть им свои двери при некоторых условиях. Главное из них - приведение экономических и политических систем в соответствие с соглашениями и нормами, действующими в рамках Европейского союза. Если говорить образно, то прежде чем стать частью европейского дома, нужно привести свою комнату в надлежащий порядок.
- Можно ли говорить о каких-то конкретных сроках расширения Евросоюза?
- Таких сроков нет. У каждой страны свои возможности, свои резоны. Обратимся к самому свежему примеру с введением единой европейской валюты "евро". Чтобы войти в зону "евро", нужно было соответствовать определенным экономическим критериям. Для этого Бельгия, например, Греция или Италия были вынуждены осуществить порой болезненные, но необходимые экономические реформы. Бельгии было необходимо сократить государственный долг, другим - провести масштабные налоговые реформы. При этом многие страны, которые в силу политических причин и предвыборной конъюнктуры не решались проводить непопулярные реформы, воспользовались предлогом присоединения к "евро", и это в конечном счете было полезным для всех.
- Европейские лидеры не раз заявляли, что видят Россию стратегическим партнером Евросоюза. Какие направления сотрудничества с Россией представляют интерес для ЕС?
- Хотим мы того или нет, все мы европейцы. А мир в Европе возможен только при условии общеевропейского консенсуса. История Евросоюза показывает, что путь к миру лежит через экономическую интеграцию, экономическое партнерство. В свое время нужно было покончить с конфронтацией между Германией и Западной Европой, и для этого была реализована программа экономического партнерства, например, создано Европейское объединение угля и стали, ставшее прообразом Европейского экономического сообщества. Я думаю, что партнерство Европы и России сегодня - это абсолютно то же самое. Мы заканчиваем с конфронтацией и строим взаимовыгодное экономическое сотрудничество, что неизбежно приведет к партнерству политическому.
Для России сейчас актуальна проблема западных инвестиций. Европа также заинтересована в этом: Россия обладает огромным интеллектуальным, научным и технологическим капиталом, что позволяет совместно работать в разных направлениях. Кроме того, Россия заинтересована в экспорте энергоносителей, в которых в свою очередь нуждается Европа. Это взаимовыгодное партнерство, которое обеспечивает стратегическую стабильность Европы, позволяя ей быть менее зависимой от других поставщиков энергии, например арабских государств.
- Сейчас немало скептиков, которые предсказывают весьма сложный диалог России и ЕС при переходе от общих слов к конкретному сотрудничеству...
- Энергетическое партнерство, которое закладывалось на саммите в Париже во время французского председательства, - это абсолютно конкретная вещь. Но, разумеется, это проект большого размаха, очень сложный с технологической точки зрения, предусматривающий огромные капиталовложения. Это проект на 5, 10, 15 лет вперед. Даже в самом Евросоюзе реализация проектов такого уровня - вещь непростая. Процесс создания "евро" длился 15 лет и был связан с политическими ставками, задержками, проблемами в тех или иных странах. Но, если отчетливо видеть перед собой цель, все это в конечном счете разрешимо. Даже если не все происходит так быстро, как хотелось бы, это лучше, чем оставаться на месте.
Что же касается нашего партнерства с Россией, то мы еще только в самом начале пути, а уже наблюдается очевидный прогресс. Я убежден, что мы движемся в правильном направлении, хотя всему, разумеется, свое время. Новые формы сотрудничества часто требуют новых подходов, нового мышления. Старое поколение идет проторенными дорогами. Это верно и для России, и для Европы. У молодежи будут другие подходы. Уже нынешние обмены и контакты рождают новую реальность. Это ботанический феномен: растение растет, хотя человеческий глаз способен зафиксировать лишь результат этого, но не сам процесс.
- Одной из самых острых проблем в отношениях России и ЕС грозит стать проблема Калининградской области, которая после вступления в ЕС Польши и прибалтийских республик по-существу окажется отрезанной от России "европейским коридором". Как стало известно, Бельгия уже тщательно изучает этот вопрос...
- Мы хорошо осознаем эту проблему. Свидетельством тому постоянные визиты в Калининград представительных европейских делегаций. Недавно Калининград посетила и заместитель министра иностранных дел Бельгии Аннеми Нейтс, прошли ее переговоры с российскими министрами и руководством местной администрации.
Евросоюз прекрасно отдает себе отчет в опасности неравномерного развития Калининградской области и соседних стран, собирающихся вступить в ЕС. Мы также знаем, что нужно будет найти схему свободного передвижения населения российского анклава, решить связанные с этим проблемы виз и паспортов, обеспечить транзит электроэнергии, других энергоносителей, товаров. Евросоюз недавно открыл в Калининграде бюро ТАСИС для реализации конкретных экономических проектов. Изучаются перспективы инвестиций в Калининградскую область. Рассматриваются проекты и в сфере экологии.
Но нельзя забывать, что Калининградская область - это российский регион и решения по Калининграду, которые примут российские власти, будут иметь сверхважное значение. Каков будет статус Калининграда, решать в конечном счете России. Сейчас Правительство России и местная администрация не довольны результатами, которые принес области статус "свободной экономической зоны". Вырабатывается новая формула, к которой вынужден будет приспособиться Европейский союз.
- Как неоднократно подчеркивали высокопоставленные европейские политики, Россия "обязательно должна быть подключена к оборонной составляющей Евросоюза". Какими сегодня видятся перспективы военно-политического партнерства России и Евросоюза?
- Сейчас и Россия, и ЕС принимают участие во многих операциях по поддержанию мира. И мы, естественно, заинтересованы во взаимопонимании и сотрудничестве как на высшем военном уровне, так и непосредственно на месте.
Между тем в отличие от уже существующего механизма военно-политического сотрудничества между НАТО и Россией, которое осуществляется в рамках программы "Партнерство ради мира" и посредством постоянных контактов между российскими и натовскими военными, что нельзя не приветствовать, подобного механизма в отношениях России и Евросоюза пока нет. Главная причина в том, что сама оборонная составляющая Евросоюза находится в стадии формирования. А на основании планов, проектов построить отношения весьма трудно. Тем не менее Россия и Евросоюз уже заявили о своем желании сотрудничать в военной сфере. Каждый саммит Россия - ЕС позволяет делать маленький шажок вперед в этой области. Новых решений мы ожидаем и от предстоящего в октябре саммита в Брюсселе.
- Какова позиция Евросоюза по поводу возможности развертывания США стратегической ПРО в обход Договора от 1972 года?
- На данный момент такой системы не существует в принципе. Это вторая попытка США после "звездных войн" создать что-то подобное. Сейчас США проводят информационную работу с европейскими столицами, Россией, результатом чего всегда становятся острые дискуссии. И прежде чем принять решение, мы должны иметь достаточную информацию по стратегическим и международно-правовым аспектам данного проекта. Без сомнения, мы придаем важное значение Договору по ПРО. Кроме того, мы очень дорожим процессом ядерного разоружения. А значит, эта тема продолжает оставаться открытой.
- Господин посол, ваши оценки тем более важны, что вы являетесь экспертом в области контроля над вооружениями. Кроме того, вы бывший кадровый военный, подполковник запаса бельгийской армии. Не стало ли это одной из причин того, что вы охотно согласились ответить на вопросы "Красной звезды"?
- Как бывший военный человек, я, безусловно, с симпатией отношусь ко всему, что связано с армией. Я благодарен за возможность выступить на страницах общероссийской ежедневной газеты, среди читателей которой много российских военнослужащих.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker