Ордена Титул

22 Июня 2001 года

ежедневная электронная версия

Пятница

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 Памятник Герою

 С визитом - "Нормандия - Неман"

 Улица Петра Валькевича

 Простить - значит забыть

 Десять тысяч часов в воздухе

 Они нас защитили. А мы их?

 Встреча солдат Победы


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
сайт газеты Труд


Помним войну, помним героев, помним уроки

   Как сообщала "Красная звезда", 20 июня в Министерстве обороны РФ состоялась военно-историческая конференция на тему: "60-летие начала Великой Отечественной войны: уроки и выводы по предупреждению войн и поддержанию должной боевой готовности Вооруженных Сил в современных условиях". С основным докладом по теме конференции, выдержки из которого мы предлагаем читателям, выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий КВАШНИН..
 || Материал подготовил Андрей ПОЧТАРЕВ


У России был, есть и будет Черноморский флот

  "Севастополь - город России", "Путин - наш президент" - с такими лозунгами встретила министра обороны России Сергея Иванова, прибывшего на Черноморский флот с визитом, группа местных жителей у штаба флота. Украинская милиция, оцепившая пикетчиков и неодобрительно на них посматривавшая, волеизъявлению севастопольцев не мешала...
 || Алексей ЛЯЩЕНКО


Академия Митрофана Студеникина

   Имя Митрофана Яковлевича Студеникина уже при жизни вписано в скрижали Отечества. Целый раздел посвящен этому интереснейшему и обаятельному человеку в списке "Выдающихся личностей бывшего Советского Союза, России и эмиграции", опубликованном еще семь лет назад издательством "Терра" в книге-справочнике "Кто есть кто в России и бывшем СССР". Заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии медицинских наук, директор НИИ педиатрии научного центра здоровья детей РАМН, почетный доктор медицины университетов Хельсинки, Будапешта, Ростока, член американской Академии педиатрии (с 1983 г.), почетный член обществ педиатров 11 европейских стран, член редколлегии журнала "Международная педиатрия" (Япония), эксперт комитета охраны материнства и детства Всемирной организации здравоохранения (с 1964 г.), президент Московского детского фонда (с 1988 г.), президент общества дружбы Россия - Кипр (с 1970 г.).
 || Андрей ПОЧТАРЕВ


К большой Европе - маленькими шагами

   Визитная карточка: Андрэ Мернье родился 26 мая 1943 года в Шарлеруа. Получил военное и юридическое образование. В 1963 -1973 гг. - на военной службе (подполковник запаса). С 1973 по 1976 г. - юрисконсульт коммерческой фирмы. С 1977 г. - на дипломатической работе. Работал в посольствах Бельгии на Кипре, в США, в ФРГ, в постоянном представительстве Бельгии при НАТО. В 1990-1994 гг. - посол Бельгии в Сеуле. В 1994-1996 гг. работал в Департаменте по разоружению и контролю за вооружениями МИД Бельгии. В 1996-1999 гг. - постоянный представитель Бельгии на Конференции по разоружению в Женеве. В эти же годы являлся членом экспертной группы ООН по малым вооружениям, генеральным секретарем брюссельской конференции по запрещению противопехотных мин. В 1999 - 2000 гг. - инспектор диппредставительств МИД Бельгии. С 27 июля 2000 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Москве. Женат, двое детей..
 || Беседу вел Юрий ПАНКОВ.


Первыми были пограничники

   Первый удар немецко-фашистских войск приняли на себя пограничники. Заставы, которые гитлеровцы рассчитывали пройти за считанные минуты, оказали врагу ожесточенное сопротивление, продолжавшееся часами и даже сутками. В историю вошли героическая оборона Брестской крепости - в составе ее гарнизона было около пятисот пограничников, 11-дневная оборона 13-й заставы Владимир-Волынского погранотряда, начальником которой был лейтенант Алексей Лопатин, 19-дневная оборона участка границы в Карелии бойцами Кипранмякского погранотряда, которыми командовал старший лейтенант Никита Кайманов....
 || Александр БОНДАРЕНКО

Линия жизни

  Лена, или...просто "Мария"

   Два с половиной года она отслужила в разведке и, наверное, могла бы сниматься в кино. Потому что обладала и актерскими способностями, и внешними данными. Впрочем, о карьере киноактрисы героиня этого материала задуматься не успела - началась война и судьба уготовила ей, Елене Каркач (в девичестве Щитиковой), играть не на сцене или киносъемочной площадке, а в жизни - со смертью в составе отдельной разведроты 2-й гвардейской Таманской дивизии. Потому что, если бы немцам удалось установить, кем на самом деле была та двадцатилетняя девчушка в обтрепанном платьице, называвшая себя Марией или просто Машей, нить жизни девичьей на том бы и прервалась...
 || Александр ТИХОНОВ.

  Судьбою хранимый

   Для инвалида войны первой группы, кавалера нескольких боевых орденов, в прошлом летчика-испытателя гвардии полковника в отставке Андрея Никаноровича Ровнина жизнь идет своим чередом: вышел на пенсию сын, растут две правнучки, да болят старые раны. По сей день фронтовик остается в строю несломленных, сильных духом русских людей. Тех, которые в плен не сдаются - ни врагу, ни обстоятельствам, ни болезням. В Великую Отечественную А. Ровнин вступил стреляным воздушным бойцом. Командиром полка, летчиком-инспектором до тяжелого ранения громил фашистов в небе Юго-Западного и Карельского фронтов. Во многом здесь ему пригодился боевой опыт, полученный еще в 30-х годах в войне Китая с Японией и в конфликте с японцами на земле Монголии. О яркой китайской странице героической биографии летчика наш рассказ.
 || Александр ТИХОНОВ.

История Отечества

  Ночь в Севастополе

  За несколько дней до начала войны в Севастополь прибыла большая группа офицеров-летчиков, прошедших боевую школу в Испании, войну с белофиннами, на Халхин-Голе. У многих из них на груди красовались ордена, звезды Героев. Они встречались с личным составом кораблей, частей. Несколько летчиков выступили и у нас в Военно-морском артиллерийском училище имени ЛКСМУ, где я оканчивал 2-й курс.
 || Капитан 1 ранга в отставке Игорь ГРОМОВ.

  22 июня ровно в четыре часа...

  "22 июня ровно в четыре часа..." - так называется традиционный, ежегодный международный фестиваль военной песни в поселке Рахья Всеволожского района Ленинградской области. Поселок торфяников Рахья находится на полпути между Санкт-Петербургом и Ладожским озером. Во время Великой Отечественной войны он сыграл большую роль в обеспечении блокадного Ленинграда торфяным топливом. Нынешний фестиваль, уже четвертый по счету, посвящен 56-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 60-летию легендарной Дороги жизни. Он пройдет под девизом "С нами Бог и Андреевский флаг, с нами армия, народ и Россия".
 || Подполковник Александр РАЗЖИВИН.

Спорт - инфо

  Апперкот от Макаренко

  Кубок благоволит "Локомотиву"

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker