Перейти на главную страницу

22 Июня 2001 года

Новости

Пятница



Памятник Герою

В Санкт-Петербурге состоялось открытие памятника Герою России гвардии лейтенанту Дмитрию Кожемякину. Больше года назад командир разведвзвода 104-й воздушно-десантной дивизии с подчиненными совершил подвиг в горах под Улус-Кертом, преградив путь бандам Хаттаба в Дагестан ценой собственной жизни.
В церемонии открытия памятника приняли участие начальник суворовского военного училища, где учился Дмитрий, генерал-майор Валерий Скоблов, отец Героя - полковник Сергей Кожемякин, сослуживцы.
 ||  Низамидин КАИНБЕКОВ, пресс-служба ЛВО.


С визитом - "Нормандия - Неман"

В период с 22 по 27 июня Российскую Федерацию посетит с официальным визитом авиаподразделение "Нормандия - Неман" ВВС Франции.
Делегация французских летчиков из 60 человек, в числе которых ветераны войны, прибывает в Липецкий авиагарнизон на 4 боевых самолетах "Мираж" и 2 транспортных самолетах. Программой визита предусмотрены совместная подготовка и постановка задач на совместные полеты российских и французских летчиков, которые пройдут 23 июня. 24 июня французская делегация примет участие в торжествах, посвященных 60-летию авиаполка в Липецке. 25 июня делегация совершит перелет в авиагарнизон Иваново. 26-го посетит музей ВВС в подмосковном Монино, школу № 712 в Москве.
История братских отношений летчиков двух стран берет начало в ноябре 1942 года, когда французские добровольцы прибыли в Россию. Уже в декабре интернациональная эскадрилья была направлена на Западный фронт. В 1943 году полк принимал участие в битве на Курской дуге. Летчики части совершили свыше 5.000 боевых вылетов, провели 896 воздушных боев, сбили 273 и повредили 80 фашистских самолетов. Полк был награжден орденами Красного Знамени и Александра Невского. Боевые ордена заслужили 83 французских летчика. Старшие лейтенанты М. Альберт, Р. де ля Пуап, М. Лефевр (посмертно) и младший лейтенант Ж. Андре удостоены звания Героя Советского Союза.
Российский авиационный полк "Нормандия - Неман" в ВВС занимает одно из лидирующих мест. В списки полка навечно зачислен гражданин Франции Герой Советского Союза старший лейтенант Марсель Лефевр. Полк в 1999, 2000 годах посещали государственные деятели Франции. 23 июля 1997 года командиру полка полковнику Анатолию Фетисову вручен серебряный орден Национальной обороны Франции.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, пресс-служба ВВС.


Улица Петра Валькевича

Одна из улиц в столице Чувашии Чебоксарах теперь носит имя подполковника Внутренних войск МВД РФ Петра Валькевича, погибшего при выполнении воинского долга в Чеченской Республике. На митинге, посвященном этому событию, присутствовал президент Республики Чувашия Николай Федоров, представители администрации города, молодежь, ветераны войны, военнослужащие воинской части, которой в последние годы командовал Петр Валькевич.
 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ, пресс-бюро Внутренних войск МВД РФ.


Простить - значит забыть

Координационный совет Содружества организаций ветеранов независимых государств, представляющий интересы около 60 миллионов фронтовиков, тружеников тыла и пенсионеров стран СНГ, решительно возражает против предложения известного телеведущего Владимира Познера воскресить идею создания в России "общего памятника всем погибшим". Эта идея была высказана им всего спустя несколько дней после того, как народы России, стран СНГ и государств антигитлеровской коалиции торжественно отметили 56-ю годовщину Великой Победы над гитлеровской Германией и почтили память своих сынов и дочерей, героически павших в боях за честь и независимость Родины, избавивших мир от фашистской чумы.
Нам предлагают одинаково чтить мужественную Зою Космодемьянскую и ее палачей, героев Сталинграда и нацистских бандитов, превративших этот город в руины, чтить память славных подпольщиков "Молодой гвардии" и тех, кто расстреливал и сбрасывал их живыми в шуфты шахт. Выходит, французы одинаково должны чтить немецких бандитов и бойцов де Голля, англичане - жертв варварских бомбардировок и ракетных обстрелов британских городов и воздушных пиратов Геринга, израильтяне - шесть миллионов погибших евреев и тех, кто уничтожил их в Бабьем Яру, в гетто и газовых камерах.
Предложение тележурналиста ОРТ оскорбляет память десятков миллионов человек, погибших на фронтах второй мировой войны, в нацистских тюрьмах и концлагерях. Печально и то, что эти кощунственные по сути высказывания прозвучали на популярном телеканале, юридически находящемся под контролем государства! Судя по всему представители государства не принимают на первом телеканале реального участия в определении его информационной политики.
А ведь, по существу, предпринимается попытка реабилитировать германский фашизм. Ведь еще в 1998 году Государственная Дума приняла постановление, в котором говорится, что военные преступления, преступления против мира и человечности, совершенные немецко-фашистскими захватчиками на территории России, срока давности не имеют.
Между тем, если дело пойдет так и дальше, возможно, вскоре последуют призывы пересмотреть приговор Международного Нюрнбергского трибунала, разоблачившего человеконенавистническую сущность нацизма, его планы физического истребления десятков миллионов людей, уничтожения целых народов и государств, его преступную политику и кровавую практику.
Ни в одной стране не потерпели бы бесконечных глумлений над ее историей и подвигом народа, не позволили бы разлагать общество, используя для этого массовое, причем общественное, телевидение. Почему же мы позволяем под предлогом "свободы слова" разрушать историческую память, предавать забвению нашу Победу?
Считаем, что телевидение, являющееся мощнейшим инструментом формирования общественного сознания, призвано служить благородным, высокогуманным идеалам информирования и просвещения россиян, прежде всего подрастающего поколения, тех, кто приходит на смену нам, защитившим в годы Великой Отечественной свободу и независимость Родины.
Видимо, было бы разумно включить в состав коллегии представителей государства в акционерном обществе "Общественное российское телевидение" и одного из руководителей ветеранских организаций, который бы мог реально влиять на формирование в журналистском коллективе атмосферы бережного отношения к памяти миллионов соотечественников, сложивших свои головы в борьбе с фашизмом.
Наш нравственный долг обязывает нас возвысить свой голос в защиту светлой памяти героев и жертв Великой Отечественной войны.
 ||  Координационный совет Содружества организаций ветеранов независимых государств.


Десять тысяч часов в воздухе

Рекордом в истории авиации Пограничных войск РФ, которая через год будет праздновать свое 70-летие, стал полет на этой неделе полковника Юрия Мирошниченко на Ил-76 по маршруту Москва - Душанбе и обратно.
19 июня экипаж, которым командует подполковник Игорь Дмитренко, доставил в столицу Таджикистана гуманитарный груз Северо-Западного административного округа Москвы для российских пограничников Пянджского отряда. А 20 июня пограничный Ил приземлился в аэропорту Шереметьево-1. И прямо с трапа самолета в объятия встречающих попал командир-инструктор полковник Юрий Мирошниченко. Весь рейс он провел за штурвалом "семьдесят шестого", перешагнув тем самым рекордный рубеж полета на крыльях военно-транспортной авиации Погранвойск - 10 тысяч часов в воздухе. С чем и поздравил его боевой друг, начальник отдела Департамента авиации ФПС России генерал-майор Владимир Дятлов.
У Юрия Александровича без малого 40 лет летной работы. Он стал первым летчиком-пограничником, преодолевшим десятитысячный часовой рубеж, равный 417 суткам непрерывного полета. От рядового летчика до заместителя начальника отдела Департамента авиации ФПС России полковник Мирошниченко "прошел" без малого 4 млн. километров воздушных дорог, что сравнимо с пятью полетами на Луну и обратно.
Жизненный путь летчика можно исчислять в километрах. Можно в годах. Но правильнее всего - в часах, прожитых в небе. За десять тысяч часов в воздухе Мирошниченко освоил девять типов самолетов и вертолетов, поставил "на крыло" более 400 молодых специалистов летного дела. Он набирал свой опыт в небе Афганистана. Именно тогда Юрий получил свою первую боевую награду - орден Красной Звезды.
Его летная книжка - это десятки спасенных жизней, тонны груза, доставленного в труднодоступные районы, в "горячие точки" Северного Кавказа, Таджикистана.
Заслуженный военный летчик России полковник Юрий Мирошниченко более 20 лет выполняет полеты на Ил-76 в качестве командира корабля-инструктора. Обычный для экипажа полет стал для него символичным. В возрасте под 60 редко кто может похвастаться таким "летным" здоровьем.
 ||  Александр САВЧЕНКО.


Они нас защитили. А мы их?

Жизнь человека - самое ценное достояние. Защита конституционных прав граждан на жизнь, свободу и личную неприкосновенность должна быть приоритетной в цивилизованном и демократическом государстве, тем более пережившем трагедию Великой Отечественной.
О неудовлетворительной работе по защите прав и свобод граждан, в том числе участников войн, можно судить исходя из тысяч жалоб и писем. Историческая трагедия Великой Отечественной усугубляется тем, что после распада Советского Союза гордость нации - фронтовики и ветераны оказались не только в разных государствах, но и в различных социальных условиях, порой с попранными правами, и прежде всего из-за различий в законодательстве и отношений к ним властей.
Горько сознавать, что имеются факты привлечения фронтовиков - наших соотечественников к уголовной ответственности только за то, что они сражались с фашизмом, как это было, например, в Латвии. Сегодня можно констатировать, что многие фронтовики и ветераны живут за чертой бедности, получают маленькую пенсию, порой не имеют средств на лекарства, не говоря уже о грубых нарушениях со стороны ряда чиновников в предоставлении им прав и льгот.
Приведу только один пример. Почти десять лет участники Великой Отечественной войны Тамара Ивановна и Виктор Степанович Вечерниковы из Краснодона пытались получить повышенную пенсию, положенную им по закону за сына, погибшего в Афганистане. Куда только не обращались ветераны - везде наталкивались на барьер равнодушия. Только после обращения за помощью к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой, которая в свою очередь обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ, дело сдвинулось с мертвой точки.
К сожалению, лица, виновные в нарушении прав ветеранов, нередко остаются безнаказанными, уходят от ответственности. Они продолжают совершать грубые административные нарушения, а иногда и преступления. Бюрократизм и амбиции чиновников тормозят процесс восстановления прав граждан, и с этим мириться нельзя.
Призываю все ветви российской власти, все властные структуры стран бывшего СССР еще раз обратить внимание на ветеранов Великой Отечественной и других войн, в тесном сотрудничестве разрешать их проблемы, восстановить и защитить их права. Все они беззаветно защищали наши народы от фашизма и достойны безмерного уважения и заботы.
 ||  Олег МИРОНОВ, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.


Встреча солдат Победы

Институт развития социального партнерства организовал и провел вечер-встречу с ветеранами Северного административного округа Москвы. Среди солдат Победы были те, кто 22 июня 1941 года первым вступил в бой с частями вермахта.
Минутой молчания участники встречи почтили память погибших. Как отметил руководитель института Владимир Яценко, патриотизм, чувство Родины не подвластны времени. Прошлое, настоящее и будущее - неразрывны. Ветераны были награждены памятными подарками, а 11 фронтовиков по решению Совета ветеранов Северного административного округа получили талоны на бесплатное обслуживание в ряде магазинов города.
 ||  Евгений ЛИСАНОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker