Перейти на главную страницу

22 Июня 2001 года

Спорт

Пятница



     Бокс

Апперкот от Макаренко


На завершившемся в Северной Ирландии чемпионате мира по боксу выяснилось, что у олимпийского чемпиона-2000 из ЦСКА Александра Лебзяка есть достойный преемник. 25-летний Евгений Макаренко из Нижневартовска. Унаследовав капитанскую повязку от своего хорошего друга, он завоевал медаль в весовой категории до 81 кг, продемонстрировав зрелищный и атакующий бокс. В его успех в Белфасте мы поверили после победы Жени над молодым кубинским чемпионом Йохасоном Мартинесом. Их бой был признан лучшим в первый день турнира. До четвертого раунда россиянин контролировал ход поединка и даже отправил соперника в нокдаун. В заключительном раунде, однако, ситуация изменилась не в пользу Макаренко, и все же он вырвал победу.
- Раньше ты ни разу не выигрывал у представителей Острова Свободы. "Кубинский комплекс"?
- До этого почти дошло после моих поражений в равных боях с кубинцами на Играх доброй воли и предыдущем мировом первенстве в Хьюстоне. По жребию, кстати, мне всякий раз выпадало боксировать с ними в первой же встрече. Неприятную для себя традицию я нарушил весной этого года, переиграв на турнире в Германии с разницей в одно очко того же Мартинеса. Так что мы хорошо знаем друг друга.
- Ты впервые в жизни вышел на этот бой в ранге капитана сборной. Это не сковывало?
- Еще как, ведь мне "повезло" выступать первым из всех 12 участников сборной России. Я прекрасно понимал, как негативно отразится моя неудача на настроении команды, и не сразу преодолел неведомый ранее психологический дискомфорт. Зато теперь Саша Лебзяк не сможет предъявить мне претензий. Перед отлетом в Белфаст он пожелал мне оставаться самим собой на ринге в любой ситуации. Еще он сказал, что не сомневается в моей победе, и его уверенность передалась мне.
- Лебзяк два раза выигрывал у тебя на чемпионатах страны. Не возникало желания перейти в другую категорию, к более удобным соперникам?
- Никогда. Во-первых, в полутяжелом весе я ощущал себя комфортно, а во-вторых, поражения от таких корифеев, как Лебзяк, способны принести больше пользы, чем иные победы.
- Твой наставник Василий Вольф стал первым российским тренером, подготовившим двух чемпионов мира. А какие у вас отношения вне ринга?
- Василий Васильевич удивительный человек, с которым интересно общаться не только на спортивные темы, но и на все остальные. Имея немецкие корни, он отверг множество предложений переехать в Германию, где ему предлагали хорошо оплачиваемую работу по специальности. Вместо этого он переехал из теплого Новороссийска в холодный Нижневартовск и уже почти 20 лет ежедневно обучает здесь ребят боксерскому искусству. Сейчас в руководимом им спортивном клубе тренируются около тысячи мальчишек, среди которых несколько кандидатов в разные сборные.
- А сколько лет составляет твой боксерский стаж?
- Я стал заниматься боксом в 1985 году, после того как мне и старшему брату купил перчатки отец. Раньше увлекался плаванием и баскетболом. Первый успех пришел в сезоне-93, когда я выиграл на молодежном чемпионате Европы. В следующем году после победы на чемпионате России меня включили в состав национальной команды.
- Ты единственный в сборной имеешь двух детей. Вдобавок у тебя самая "педагогическая" фамилия. Так, может быть, повесив перчатки на гвоздь, станешь наставником спортивной молодежи?
- А что, стоит подумать! Но только после Олимпиады-2004. Мне не довелось выступить ни в Атланте, ни в Сиднее, так что в Афинах будет последний шанс. Постараюсь его не упустить.
На снимке: Е. МАКАРЕНКО и А. ЛЕБЗЯК пробуют на вкус Женино "золото".
 ||  Валерий РАДЖАБЛИ. Фото автора. Белфаст - Москва.


     Футбол

Кубок благоволит "Локомотиву"


В финальном матче Кубка России сезона 2000/2001 на прекрасном зеленом газоне столичного стадиона "Динамо" "скрестили шпаги" футболисты московского "Локомотива" (трехкратного обладателя почетного трофея) и махачкалинского "Анжи". Первый тайм был за гостями, второй - за железнодорожниками. Но счет был открыт лишь на 90-й минуте матча. Сирхаев вышел один на один с Нигматуллиным и вывел "Анжи" вперед - 1:0. Но "Локомотиву" хватило трех добавленных арбитром минут: Джанашия сделал счет ничейным - 1:1. В дополнительное время обе команды осторожничали, и все решилось в серии послематчевых пенальти. Подопечные Семина ошиблись только раз, а "гаджиевцы" - дважды. В итоге - "Локомотив" в четвертый раз завладел Кубком России.
На матче присутствовали всего 8 тысяч зрителей. Конечно, не последнюю роль сыграло то, что матч умудрились назначить на рабочий день да еще на 17.30.
***
Состоялись матчи 14-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Они принесли следующие результаты: "Нефтехимик" - "Томь" - 2:1, "Спартак" (Нч) - "Химки" - 1:0, "Газовик-Газпром" - "Волгарь-Газпром" - 2:1, "Лада" - "Локомотив" (НН) - 3:0, "Арсенал" - "Локомотив" (Ч) - 3:0, "Кристалл" - "Амкар" - 0:0, "Металлург" - "Балтика" - 3:1, "Уралан" - "Кубань" - 1:1, "Шинник" - "Рубин" - 1:0. Ярославский "Шинник" продолжает возглавлять турнирную таблицу, имея 32 очка. У "Уралана" 26 очков.
***
В Аргентине стартовал чемпионат мира среди юниорских сборных. 24 команды разбиты на 6 групп. По две лучшие выходят в плей-офф.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker