на главную страницу

23 Июня 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Россия принимает армейских спортсменов

Стартует 2-я Спартакиада вооруженных сил государств - участников СНГ, посвященная десятилетию Содружества

Владимир МОХОВ,"Красная звезда".



Спартакиада пройдет с 25 июня по 1 июля на спортивной базе Приволжского военного округа близ Самары. В ней примут участие представители армейского спорта из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.

Поначалу соревнования предполагалось провести на Украине. Но по ряду объективных причин украинская сторона не могла решить эту задачу. И тогда по просьбе Совета министров обороны СНГ министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов принял решение провести Спартакиаду на базе Приволжского военного округа.
Каждая из стран принимает долевое участие в ее организации, делая общекомандный взнос и взнос за каждого участника соревнований. Смету расходов на проведение Спартакиады оставили прежней. Организаторскую работу - а ее предстояло очень много - возглавил Штаб по координации военного сотрудничества стран СНГ и Спортивный комитет при Совете министров обороны государств Содружества. Его председателю полковнику Владимиру Лукашову (он является и заместителем председателя Спорткомитета Минобороны РФ), секретарю капитану 1 ранга Виктору Никульшину за весьма непродолжительный срок предстояло решить массу оргвопросов.
И сегодня можно сказать, что в основном они решены. Опыт в проведении такого рода соревнований уже имелся. 1-я Спартакиада вооруженных сил государств - участников СНГ, посвященная 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, была разбита на два этапа. Первый из них прошел в Санкт-Петербурге на базе Военного института физической культуры, а второй (пулевая стрельба) по просьбе министра обороны Республики Беларусь - в Минске. Участие в Спартакиаде тогда приняли спортсмены из шести государств. В этом же году свое желание поучаствовать в главных военно-спортивных играх Содружества подтвердили уже девять государств. Это ли не реальное развитие сотрудничества между нашими армиями? Это ли не укрепление боевого братства? Маленький пример: до принятия решения о проведении 2-й Спартакиады Грузия и Республика Молдова даже не были членами Спортивного комитета при Совете министров обороны СНГ и не принимали никакого участия в его работе. Теперь же от министров обороны этих стран пришло официальное уведомление о том, что они присоединяются к решению Совета министров обороны СНГ о членстве в Спортивном комитете и об участии в предстоящей Спартакиаде.
Спортивный форум в Самаре обещает быть весьма представительным. Судя по именным заявкам, поступившим в оргкомитет, в числе участников Спартакиады будут победители и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы. Наибольшее число участников традиционно представят Российская Федерация, Украина и Белоруссия. Та же Молдавия, впервые принимающая участие в подобных соревнованиях, делегирует не так уж много своих представителей. Но здесь, думается, важен сам факт, лишний раз подтверждающий, что спорт способствует нашему взаимному сближению. Невзирая на определенные финансовые затруднения, свои команды, пусть и немногочисленные, выставят Азербайджан и Киргизия. Всего же в Спартакиаде примут участие 220 спортсменов. Кроме них, в Самару приедут представители Исполнительного комитета СНГ, Министерства обороны РФ, ветераны армейского спорта из всех стран Содружества.
Соревнования пройдут по пяти видам спорта: мини-футболу, вольной борьбе, стрельбе из штатного оружия (пистолет и автомат), гиревому спорту и армспорту. В отличие от предыдущей нынешняя Спартакиада будет носить более "военизированный" характер. И, видимо, это правильно, учитывая ее направленность.
Почему выбор пал именно на ПриВО? По словам секретаря Спортивного комитета при Совете министров обороны СНГ капитана 1 ранга Виктора Никульшина, в Москве такие соревнования провести очень сложно. Это связано с дорогостоящей арендой спортивных объектов, размещением, питанием спортсменов и т.д. А Самара на сегодняшний день располагает уникальной спортивной базой, способной принять соревнования самого высокого уровня. К тому же перемещение центра спортивной жизни из столицы в провинцию - явление сегодня повсеместное, и его можно только приветствовать. Соревнования будут проводиться на базе Спортивного клуба армии Приволжского военного округа в Чернореченском гарнизоне. Там проделана серьезная подготовительная работа. Большую помощь в организации Спартакиады оказал командующий войсками ПриВО генерал-полковник Анатолий Сергеев.
Вы еще не забыли спартакиады дружественных армий, в которых когда-то принимали участие представители стран Варшавского Договора? В Спортивном комитете при Совете министров обороны СНГ сегодня стремятся к тому, чтобы сделать "новую" Спартакиаду ее аналогом. Большинство стран Содружества входят и в СИЗМ - международную военно-спортивную организацию, ежегодно проводящую собственные соревнования, на которые съезжаются армейские спортсмены со всего мира. Но это вряд ли может помешать развитию военно-спортивного сотрудничества внутри СНГ. Потому Спартакиаду вооруженных сил государств - участников Содружества планируется сделать ежегодной. Кстати, в Самаре предполагается провести и заседание Спортивного комитета при Совете министров обороны СНГ. В числе вопросов, которые будут обсуждаться, - проведение в будущем году Кубка Содружества по одному из видов спорта.
А в октябре этого года в Баку намечено провести выездное заседание Спортивного комитета при Совете министров обороны СНГ, где одновременно состоится научно-практическая конференция с привлечением начальников физподготовки соединений и объединений национальных вооруженных сил. По просьбе председателей спорткомитетов министерств обороны стран СНГ в Штабе по координации военного сотрудничества разрабатывается сборник методических рекомендаций по физподготовке.
Словом, интеграция в военно-спортивной сфере сегодня становится реальностью. На последнем заседании Совета министров обороны СНГ его председатель - министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов уделил этому вопросу особое внимание. По его словам, надо всячески поддерживать и развивать спортивные связи вооруженных сил государств - участников Содружества. И стартующая на следующей неделе Спартакиада, думается, станет важным этапом в этой работе.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker