на главную страницу

23 Июня 2001 года

Армия и общество

Суббота

Когда спешка опасна

Каким будет "Концерн ПВО"?

Вениамин ЕФРЕМОВ, генеральный конструктор "Промышленной компании Концерн "Антей", академик РАН, лауреат Ленинской и Государственных премий,Герой Социалистического Труда.



В последние два года в оборонной промышленности наблюдаются явно положительные тенденции. Заметно улучшилось финансирование государственного оборонного заказа, идет погашение и реструктуризация долгов, накопившихся в конце 90-х годов. Как следствие - на последних международных выставках появились новые, уникальные разработки наших ученых. Ясна и перспектива развития ведущих отраслей, определенная в Плане действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики, а также в проекте Федеральной целевой программы реформирования оборонно-промышленного комплекса на 2001-2005 годы и на период до 2010 года.
Но, к сожалению, есть у нас люди, которые готовы действовать вопреки и этим документам, и здравому смыслу. Причем объектом их внимания становятся прежде всего предприятия, которые в непростых условиях перехода к рыночным методам хозяйствования сумели доказать свою жизнеспособность, эффективность, стали играть заметную роль и в укреплении обороноспособности страны, и на международном рынке вооружений.
Как говорится, не успели просохнуть чернила на Указе Президента России "Об открытом акционерном обществе "Промышленная корпорация "Антей", согласно которому все 100 процентов акций ОАО должны находиться в федеральной собственности, как появились желающие этими акциями распорядиться совсем по-другому. В качестве предлога была использована идея, уже ставшая достоянием широкой общественности - создать "Концерн ПВО", новую фирму, которой передать государственные акции не только "Антея", но и НПО "Алмаз" имени академика А. А. Расплетина, некоторых других компаний.
По сути дела, правильная идея извращена в угоду чьим-то частным интересам. Как известно, на государственном уровне существует решение о поэтапной интеграции отрасли, официально поддержанное в Администрации Президента, в Министерстве обороны, в Минэкономразвития РФ, других властных структурах. Но для того чтобы это решение реализовать, нужно время, терпение и упорный труд. Тем, кто сейчас подготовил скороспелый проект президентского указа о создании "Концерна ПВО", терпения, видно, не хватило. Даже для того, чтобы объединить "Антей" и "Алмаз" - близкие по сути фирмы, - как показали проработки, нужно по меньшей мере 2-3 года. Это сложные объединения со своими особенностями. "Алмаз" является головным разработчиком зенитных ракетных систем для ВВС и ПВО, а "Антей" - для Сухопутных войск. Требуется время и немалые затраты для того, чтобы унифицировать и само оружие, и методы его конструирования, перестроить работу многих коллективов. К примеру, Концерн "Антей", генеральным конструктором которого я являюсь не первый год, включает в себя десяток крупных оборонных предприятий и НИИ.
Между компаниями Концерн "Антей" и ЦКБ "Алмаз" существует детально проработанное соглашение по завершению формирования двух интегрированных структур, их организационному и технологическому сближению, а затем слиянию в 2003 году.
Но и это, на мой взгляд, является только первоначальным этапом, если заботиться об отрасли в целом. За основу, думается, следует взять принципы, уже реализованные в Концерне "Антей" и оправдавшие себя. Все наши научные разработки реализуются на наших же предприятиях, существует замкнутая технологическая цепочка, включающая в себя мощные информационные радиолокационные средства и исполнительный элемент в виде управляемой зенитной ракеты.
Вопреки воле руководителя государства предпринимаются попытки все уже утвержденные, вполне разумные мероприятия отбросить и начать строить мост, что называется, не поперек реки, а вдоль. Так велико желание приватизировать внешнеторговую деятельность, игнорируя и имеющийся опыт, и сложившуюся практику, и единого государственного спецэкспортера в лице "Рособоронэкспорта". Уже на 25 июня у заместителя председателя Правительства РФ срочно созывается совещание, в ходе которого его участники должны завизировать проект президентского указа, документ, который вопреки всем канонам не подкреплен необходимыми расчетами, обоснованиями и прогнозом социально-экономических последствий его принятия. Более того, по ряду позиций он прямо противоречит действующему законодательству.
Так, "Концерн ПВО" предусматривается создать в форме федерального государственного унитарного предприятия, что является нарушением Указа Президента России "О реформе государственных предприятий", запрещающего создание новых ФГУП с закреплением за ним государственного имущества на праве полного хозяйственного ведения. А в соответствии с Законом "Об обороне" решение о создании государственных организаций оборонного промышленного комплекса принимает Правительство Российской Федерации. Поспешно сочиненный документ не стыкуется ни с Законом "О государственном оборонном заказе", ни с Законом "О военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами", ни с другими принципиально важными нормативными актами. Зачем же такая спешка?


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker