на главную страницу

23 Июня 2001 года

История Отечества

Суббота

История одной бомбардировки

Что стало поводом для вступления Венгрии в войну

Виталий Фомин,кандидат исторических наук, участник ВОВ.



26 июня 1941 года в тринадцать часов восемь минут по местному времени над словацким городом Кошице, захваченном в 1939 году Венгрией, появились три самолета. Прилетев с юго-востока, бомбардировщики с небольшой высоты сбросили 30 стокилограммовых бомб. На фюзеляжах машин были ясно различимы желтые полосы - знак принадлежности к странам фашистской оси. Однако венгерский генштаб, получив сообщение о налете, сразу же объявил, что город бомбила советская авиация. В этот же день было принято решение о вступлении Венгрии в войну с СССР на стороне Германии.

В социалистической Венгрии официальной являлась версия о том, что налет на Кошице, ставший поводом для ее вступления в войну с СССР на стороне Германии, был преднамеренно совершен немецкой авиацией. Однако сегодня этот вопрос вновь поднят, и вновь в Венгрии заговорили о причастности Советского Союза к этой бомбардировке.
В свое время, работая в Центральном архиве Минобороны, мне удалось ознакомиться с документами командований ВВС наших Юго-Западного и Южных фронтов. Как я убедился, в донесениях авиасоединений о боевых вылетах 26 июня 1941 года нет никаких упоминаний о задании в Кошице, да и заблудиться наши самолеты едва ли могли: конечные пункты их маршрутов находились далеко от этого места.
Впрочем, с самого начала версия с советскими самолетами выглядела провокационной. Сохранился снимок неразорвавшейся в Кошице якобы советской авиабомбы, на которой надпись - "Путиловский завод", однако, как известно, предприятие с 1921 года носит другое название. К тому же маркировка военных изделий в советское время исключала подобное упоминание предприятия-изготовителя. Да и как выявил по горячим следам анализ стали осколков авиабомб, произведенный сотрудниками военно-научного института венгерской армии, плавилась она в Германии на заводах Круппа. По имеющимся данным, в СССР такой стали не было.
Не было у Москвы и интереса провоцировать войну с Венгрией. 23 июня 1941 года венгерского посла Йожефа Криштофи пригласили в Наркомат иностранных дел СССР, где ему высказали надежду на сохранение Венгрией нейтралитета. Более того, Будапешту была обещана поддержка в вопросе возвращения всей территории Трансильвании, которая отошла Румынии по Трианонскому договору от 1920 года.
Надо сказать, что поначалу Гитлер, хотя и по совсем другим соображениям, также был сторонником венгерского "нейтралитета": от слабо вооруженной и технически оснащенной венгерской армии, как считалось, будет немного толку, а возможность свободно использовать ее коммуникации для военных целей представляла большую ценность. Однако затем Берлин скорректировал первоначальную концепцию. И готовя нападение на Советский Союз, начальник штаба сухопутных сил вермахта генерал-полковник Франц Гальдер записал в своем дневнике: "Участие венгров было бы желательным".
По-своему заинтересована к подключению Венгрии к войне с СССР была и Румыния. Подталкивая румынского диктатора Антонеску в нападении на СССР, Гитлер обещал, что в зависимости от румынского вклада может быть пересмотрен "венский арбитраж", по которому венгры в 1940 году вернули себе северную часть Трансильвании. В свою очередь, Антонеску прекрасно понимал, что Венгрия не собирается ограничиваться северной Трансильванией, а лелеет планы возврата всех потерянных в 1920 году земель. В этом случае нейтральная, сохраняющая свои силы Венгрия была бы для Антонеску чрезвычайно опасна.
Любопытно, что, по одной из имеющихся версий, Кошице бомбили именно румынские самолеты. В пользу этой версии говорят признания румынского полковника Йона Чернояну, являвшегося в июне 1941-го офицером генштаба по связям с командованием немецкой армии. По его словам, приказ бомбить Кошице отдавал Антонеску с "высшего благословения" Гитлера. О многом свидетельствует и тот факт, что в донесении разведотдела 11-й немецкой армии, находившейся в Румынии, говорится о том, что "на фюзеляжах советских самолетов могли быть желтые полосы".
Неудачливым в маскировке своего участия в объявлении войны СССР оказался и бывший правитель Венгрии Миклош Хорти, который в своих мемуарах, сваливая всю вину на премьера Ласло Бардоши и начальника генштаба Хенртика Верта, пытается выйти сухим из воды. Однако такого рода "неведенье" остается исключительно на совести прогитлеровского руководства Венгрии, которое уже 23 июня 1941 года разорвало дипломатические отношения с СССР и ожидало только повода для вступления в войну на стороне Германии. Таким "казус белли" и стала бомбардировка Кошице.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker