на главную страницу

23 Июня 2001 года

Линия жизни

Суббота

Какими будут новые оклады

Иван ИВАНЮК,"Красная звезда".



Предложения правительства, одобренные Президентом Российской Федерации, о параметрах и сроках повышения денежного довольствия военнослужащих в армейской среде ожидались с интересом и нетерпением. В читательской почте немало обращений с просьбой рассказать более подробно о тех изменениях, которые содержатся во внесенном в Государственную Думу законопроекте, где предлагаются поправки к Закону "О статусе военнослужащих".

Наверное, никто не будет спорить: государством предприняты серьезные усилия для разрешения давно назревших вопросов и выбрана правильная идеология. В ней можно выделить по крайней мере три важные позиции. Во-первых, поскольку воинская служба является видом государственной службы, денежное довольствие военнослужащих должно быть приведено в соответствие с оплатой труда госслужащих. Во-вторых, поскольку воинская служба является особым видом государственной службы, она сопряжена с риском для жизни, лишениями и ограничениями в правах, то человек в погонах должен получать дополнительные выплаты, учитывающие эту специфику. И, в-третьих, необходимо обеспечить единство формирования окладов по типовым воинским должностям и другим основным видам денежного довольствия военнослужащих независимо от их ведомственной принадлежности. Как известно, начиная с 1992 года каждое министерство или ведомство, где законом предусмотрена военная служба, небезуспешно пыталось "пробить" дополнительные блага, и последствия этого "смутного" периода до сих пор не устранены.
Это, так сказать, правовая, экономическая и морально-нравственная составляющие проблемы. Но не менее важной является политическая сторона дела. Президентом страны поставлена задача - качественно обновить Вооруженные Силы. Они должны стать более компактными, хорошо оснащенными. Часть личного состава уволится с обеспечением всех социальных гарантий (тем, кто имеет право на пенсию, она будет пересчитана исходя из новых окладов денежного содержания), а денежное довольствие тех, кто останется служить, резко возрастет. Если эти мероприятия не провести быстро и эффективно, то военная реформа может погрязнуть в вялотекущих бессмысленных процессах и никчемных, пустых разговорах. Подобное мы уже наблюдали, и сейчас этот путь заказан, поскольку все резервы уже исчерпаны.
Поэтому, наверное, все, кто еще хотел бы послужить Отечеству или кому просто небезразлична судьба армии и флота, с некоторым разочарованием восприняли смещение сроков, в течение которых предстоит реформа денежного содержания. Оклады по должности планируется повысить не с 1 января, а с 1 июля 2002 года, а оклады по воинскому званию- не с 1 января 2003-го, а с 1 января 2004 года.
Таким образом, исходя из экономических возможностей государства основное повышение денежного довольствия, хотя и с задержкой, произойдет все же в следующем году. Та его часть, которая связана с окладами по воинским званиям применительно к квалификационным разрядам государственных служащих, не так уж велика. И отодвинули ее на год, возможно, из чисто психологических соображений, ведь именно на 2003 год приходится пик выплат России по внешним долгам, когда каждый рубль будет на счету. Положительным является то, что предлагается сохранить в неизменном виде размеры и порядок начисления дополнительных выплат, стимулирующих военную службу, - ежемесячной надбавки за выслугу лет, а также за сложность, напряженность и специальный режим службы, а также действующую систему компенсационных выплат по продовольственному, вещевому и санаторно-курортному обеспечению военнослужащих. Осталось единовременное денежное вознаграждение по итогам года, хотя первоначально Минфин России предлагал ЕДВ не платить, поскольку такой формы поощрения у государственных служащих нет. Оно будет составлять по максимуму три оклада по воинской должности, т. е. при его исчислении оклад по воинскому званию предлагается не учитывать. Аналогично предлагается определять размер премий за образцовое выполнение воинского долга (до трех окладов по воинской должности в год). Такая же схема предлагалась и для оказания материальной помощи, но Министерству обороны удалось убедить разработчиков законопроекта в том, что необходимо сохранить старый порядок: матпомощь будет состоять, как и прежде, из двух окладов по должности и двух - по воинскому званию.
Можно рассмотреть на конкретных цифрах, какую прибавку к жалованью при реализации намеченных мероприятий получит, скажем, командир батальона. В настоящее время он каждый месяц получает на руки в среднем 2.562 рубля в отличие от занимающего равное ему должностное положение госслужащего, который получает на руки 4.189 рублей. К слову сказать, кого к кому следует приравнивать, это отдельная проблема, над решением которой работа еще продолжается. Дополнительные выплаты (ЕДВ, премии в расчете на месяц) у комбата составляют сейчас 953 рубля, у соответствующего госслужащего - 817 рублей. Предлагается довести уже на первом этапе, т. е. в 2002 году, командиру батальона ежемесячную выплату до 4.798 рублей, а с учетом надбавок - до 6.199 рублей. Это будет означать рост денежного довольствия на 76 процентов и превышение уровня оплаты труда государственного служащего такого же ранга на 24 процента.
Необходимо отметить, что не у всех категорий военнослужащих этот прирост будет одинаков. Это объясняется предлагаемой отменой выплат пенсионных надбавок и компенсаций взамен удерживаемого подоходного налога с физических лиц. Короче говоря, от предлагаемой реформы выиграют прежде всего молодые офицеры. Как будет в дальнейшем учитываться рост цен, пока неясно, по крайней мере для госслужащих. Эта схема рассчитана при их "замороженных" зарплатах, а их увеличение теперь должно автоматически вести перерасчет денежного довольствия. Но для этого, наверное, все же нужно сначала реализовать намеченную программу и создать одинаковую базу для такой индексации.
Что самое неприятное? В новом варианте внесенного в Государственную Думу законопроекта о поправках к Закону "О статусе военнослужащих" предлагается отменить предоставляемые военнослужащим льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и плате за телефон. А вот это может свести на нет все намечающееся повышение окладов. Потому что как скакнут тарифы в результате намечающейся жилищно-коммунальной реформы, можно только гадать. Но уже сейчас ясно, что мало не покажется. Как будут защищены люди в погонах в этом случае, пока неясно: проект закона о переводе некоторых льгот из натуральной формы в денежную правительство из Государственной Думы отозвало. Ситуацию еще больше запутывает то, что новые поправки в закон о статусе касаются только военнослужащих. То есть представители таможенной службы, налоговой полиции и других силовых структур пока остаются "при льготах".
Так что можно предположить, что предлагаемые поправки к Закону "О статусе военнослужащих" станут предметом детального изучения и обсуждения в нижней палате парламента. А вот по жилищно-коммунальным проблемам, как утверждают эксперты Госдумы, будет объявлен решительный протест. Да и времени на рассмотрение законопроекта не так уж много, поэтому скорее всего он перейдет на осень.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker