на главную страницу

23 Июня 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах



Я - офицер, выслуга лет в календарном исчислении - 18 лет, в льготном - 26 лет. Планирую в ближайшее время уволиться из Вооруженных Сил по организационно-штатным мероприятиям и перебраться жить в европейскую часть страны.
В данное время имею жилье - 2-комнатную квартиру общей площадью 53 кв. м. Состав семьи - 3 человека. В жилищном отделе морской инженерной службы мне отказывают в выдаче жилищного сертификата для приобретения жилья в западных районах, ссылаясь на то, что жильем от Министерства обороны я обеспечен, а жилищный сертификат положен только лицам, не имеющим жилья либо нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Могу ли я сдать Министерству обороны мою квартиру, чтобы таким образом стать "бесквартирным" и иметь возможность получить сертификат? В жилотделе мне отвечают отрицательно, называя это "сознательным ухудшением жилищных условий". Создается странная ситуация - в нашем гарнизоне сотни молодых офицеров семей стоят в очереди на получение жилья, а я в силу сложившихся обстоятельств это жилье освободить не могу.

Капитан 3 ранга Д.ТАНДОС.Тихоокеанский флот.

Право на получение сертификата имеют военнослужащие, увольняемые с военной службы, и граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более (увольняемые с военной службы или уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями), не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также граждане, подлежащие переселению из закрытых и обособленных военных городков. Судя по письму, жильем по месту прохождения военной службы вы обеспечены, следовательно, для оформления государственного жилищного сертификата в настоящее время оснований нет.
Что касается обеспечения семьи жильем "в европейской части страны" после вашего увольнения из Вооруженных Сил РФ, здесь следует руководствоваться Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 года № 1054. Указанными Правилами устанавливается единый порядок постановки на очередь нуждающихся и обеспечения их жильем, построенным (приобретенным) за счет средств федерального бюджета, в том числе путем реализации государственного жилищного сертификата.
* * *
За три месяца до увольнения нас собрали в штабе части и предложили написать рапорта на участие в Президентской программе "Государственные жилищные сертификаты". Рапорта мы написали и стали ждать. Уже после увольнения нас опять вызвали в штаб и предложили написать заявление на участие в программе, но уже как гражданских лиц. Позднее это повторилось еще раз. Тут у нас возник вполне естественный вопрос: "Что случилось с нашими рапортами, написанными еще во время прохождения службы, и с заявлениями?" Так как всем уволившимся в 1998 году сертификаты были выданы немного позднее, мы тоже надеялись их получить. Но миновал год 1999-й, за ним последовал 2000-й.
В 2000 году офицеры стали продлевать срок службы по контракту до получения жилья или сертификата. Нам вдвойне стало непонятным то, что офицеры, продлившие контракт на год, на три, получают сертификаты и продолжают служить, а о нас забыли.
В.ПОЛИЩУК и др.Иркутская обл.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не могут быть уволены с военной службы без их согласия без предоставления жилых помещений военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, увольняемые по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с организационно-штатными мероприятиями или по болезни. Указанным военнослужащим по их желанию могут выдаваться государственные жилищные сертификаты.
По всем вопросам, связанным с получением государственного жилищного сертификата, вам следует обратиться в квартирно-эксплуатационную часть, где вы состоите на квартирном довольствии, и квартирно-эксплуатационное управление военного округа, которому согласно приказу министра обороны Российской Федерации 1999 г. № 534 предоставлено право определять очередность обеспечения военнослужащих и граждан, подлежащих отселению из закрытых и обособленных военных городков, сертификатами.
В случае нарушения ваших прав вы вправе обратиться с жалобой в суд, если считаете, что неправомерными действиями должностных лиц нарушены ваши права и свободы (ст. 1 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан").
* * *
Мне приходилось неоднократно писать в вашу газету, и всегда мои вопросы и проблемы освещались и доходили до нужного адресата.
Сейчас мне приходится часто обращаться в стационарные медицинские учреждения, потому что в условиях гарнизонной поликлиники получать действенную помощь мне не представляется возможным. Я обратился к начальнику гарнизона с заявлением о постановке меня на очередь на отселение из закрытого военного городка. Объясните мне, имею ли я право на внеочередное улучшение жилищных условий, а также на каких условиях можно решать вопрос отселения из военного городка.
Александр ЩЕРБИНА.Московская обл.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1054 от 6 сентября 1998 года "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" граждане, проходившие военную службу по контракту в ВС РФ и уволенные с военной службы в запас или в отставку по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, проживающие в закрытых и обособленных военных городках, признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета.
Обеспечение указанных граждан жильем по избранному постоянному месту жительства возложено на органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Жилье предоставляется в порядке общей очереди. Граждане, уволенные с военной службы, вправе получить по желанию в порядке общей очереди государственные жилищные сертификаты или безвозмездную финансовую помощь (субсидию) на строительство или покупку жилья.
Учитывая изложенное, для решения вопроса отселения из закрытого военного городка вам следует обратиться в администрацию населенного пункта по избранному вами постоянному месту жительства.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker