на главную страницу

23 Июня 2001 года

Вестник РОСТО

Суббота

Без России небо - сирота

Полковник Андрей КУРНЯЕВ, "Красная звезда".



На вопросы "Красной звезды" отвечает председатель российского организационного комитета по подготовке сборной команды России ко Вторым Всемирным воздушным играм, председатель Центрального совета РОСТО генерал-полковник А.И.АНОХИН.

- Алексей Иванович, для начала давайте напомним читателям результаты 1-й Икариады в Турции. Они были поистине триумфальными...
- Действительно, наши авиационные спортсмены навсегда вписали свои имена в историю как первые победители Всемирных воздушных игр. В неофициальном командном зачете сборная команда России заняла первое место, завоевав 52 медали, 23 из которых - золотые. Особенно успешно выступили спортсмены по высшему пилотажу на самолетах и планерах, авиамодельному и ракетомодельному спорту, а также парашютисты.
- А какие уроки тех Игр пришлось учесть руководителям и спортсменам нашей команды, собираясь на 2-ю Икариаду в Испанию?
- По общему мнению спортсменов и ведущих тренеров, одной из главных проблем была и остается недостаточная техническая оснащенность наших команд. Что касается высшего пилотажа на самолетах, то ОКБ имени П. О. Сухого надежно обеспечивает российскую сборную самыми лучшими в мире самолетами Су-31. В других видах спорта, и в частности в парашютном, на данный момент полностью преодолеть дефицит новейшей техники и снаряжения, к сожалению, не удалось.
Учитывая опыт прошлых Игр в Турции, пришлось заботиться о том, чтобы наши спортсмены успели адаптироваться к условиям нынешней Икариады, которая проводится в жаркой Испании, да еще в разгар лета. Сборные по видам спорта, в которых особенно велики физические нагрузки, заранее отправлены к местам соревнований для акклиматизации и тренировок.
Кстати, столь ранние сроки проведения Игр заставили до предела сжать графики подготовки команд. Обычно авиационные чемпионаты планируются на август - сентябрь, и у спортсменов есть два летних месяца для основательной подготовки. Теперь же значительные нагрузки пришлись на период весенней распутицы. Но, к чести наших авиаторов и парашютистов, тренировались они очень интенсивно, как всегда настроившись на борьбу за самые высокие результаты.
- Не все страны могут позволить себе участие в дорогостоящих соревнованиях по авиационным видам спорта. Однако Россия, несмотря на экономические трудности, все же не отказывается от Воздушных игр...
- С тех пор как в 1906 году была образована Международная авиационная федерация, Россия неизменно занимает почетное место в ряду стран, которые культивируют авиационные виды спорта, регулярно участвуют в международных соревнованиях. Эта славная традиция - предмет нашей национальной гордости, и мы обязаны ее хранить и развивать. Думается, именно поэтому Правительство Российской Федерации своим распоряжением № 1501-р от 26 октября 2000 года поддержало намерение наших спортсменов участвовать во Вторых Всемирных воздушных играх. Формирование сборной команды России, а также координация подготовки и обеспечение ее участия в Играх возложены на Центральный совет РОСТО и Федерацию авиационного спорта России.
Во всех предшествующих успехах нашей страны на крупных авиационных соревнованиях, и в том числе на 1-й Икариаде, велика заслуга спортсменов Оборонного общества, которое на протяжении 75 лет отвечает за развитие авиационных видов спорта. Закономерность достигнутых результатов вижу не только в наличии опытнейших кадров, развитой учебно-спортивной базе, но и в том, что важнейшей задачей спортивных организаций в системе Осоавиахим - досааф - РОСТО всегда было и остается воспитание патриотов, готовых защищать престиж страны. И потому не случайно из 182 спортсменов, тренеров и специалистов, отправившихся на 2-ю Икариаду, 124 - представители Российской оборонной спортивно-технической организации.
Да, не все страны могут изыскать возможности для участия в дорогостоящих авиационных соревнованиях. И у меня иногда спрашивают: "При тех трудностях, которые испытывает российский авиационный спорт, не лучше ли нам вообще отказаться от идеи Воздушных Игр"? Я считаю, что Россия, несмотря ни на что, обязательно должна присутствовать на Икариадах, ибо наш отказ от участия в них был бы равносилен отказу от статуса великой авиационной державы.
- За счет каких ресурсов и средств удалось обеспечить подготовку российской сборной и ее участие в Играх?
- Подготовку спортсменов обеспечили авиационно-спортивные структуры РОСТО и других ведомств и организаций, чьи представители приглашены в сборную. Кстати, от Вооруженных Сил в состав делегации включены 44 человека, от МЧС - 2, от Федерации любителей авиации - 12. Так вот, решение этой задачи осложнялось минимальным за последние годы обновлением самолетного и вертолетного парка. Во многом выручило то обстоятельство, что РОСТО располагает возможностями для ремонта авиационной техники. Удалось также собрать и сосредоточить в сборной необходимые материальные ресурсы, привлечь помощь спонсоров, в числе которых РАО "Газпром" и ОКБ имени Сухого. Я считаю, очень помогло создание межведомственного Российского организационного комитета Игр.
- В программу 2-й Икариады не включены вертолетный, авиамодельный и ракетомодельный виды спорта, в которых россияне особенно сильны. Чем обоснованы такие решения оргкомитета, и есть ли теперь у нашей сборной шансы вновь занять общекомандное первое место?
- Причины сокращения программы разные. Например, вертолетного спорта не было и на 1-й Икариаде - тогда очень мало стран подали заявки на участие в соревнованиях. Эта дисциплина вообще одна из самых дорогих и по-настоящему развита в считанных странах. Испания, не имея достаточного опыта и условий для организации вертолетных чемпионатов, взялась провести в этом году перед Икариадой пробные соревнования, но они прошли не очень удачно, и в итоге ФАИ переназначила это первенство на 2002 год в Австрию.
Выяснилось также, что к моменту начала вторых Игр не подготовлены условия для соревнований по авиа- и ракетомодельному спорту. Решено, что они все же пройдут в Испании, но в августе, и пока неясно, будут ли их результаты включены в зачет Икариады.
На первых Играх в Турции одни только наши моделисты внесли в копилку национальной сборной 12 золотых медалей. Примерно такого же количества наград высшего достоинства мы, возможно, недосчитаемся в этот раз. Я не сторонник усматривать здесь чей-то умысел нарушить "гегемонию" российских спортсменов на Всемирных играх, однако интересы наши в итоге пострадали.
И все-таки я верю, что спортсмены сборной России выступят в Испании так же здорово, как и на 1-й Икариаде, и в общекомандном зачете займут высокое призовое место. У наших парней и девушек есть необходимое для этого мастерство, так что пожелаю им удачи и хорошей летной погоды.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker