на главную страницу

23 Июня 2001 года

Вестник РОСТО

Суббота

Икары над Испанией



Идея проведения Всемирных воздушных игр возникла в авиационно-спортивных кругах в начале 90-х годов. Родина олимпизма - Греция была готова взять на себя проведение первых таких Игр, и даже было предложено им название - Икариада. Однако с официальной заявкой в Международную авиационную федерацию (ФАИ) обратилась Турция, а точнее, Турецкая авиационная ассоциация, и на генеральной конференции ФАИ в 1995 году эта инициатива получила поддержку.
В программу Первых Всемирных воздушных игр, прошедших в шести городах Турции, входили 10 видов спорта, по которым разыграно 75 комплектов наград. Число участников из 60 стран превысило 3.000 человек.
В связи с решением ФАИ проводить Икариады регулярно заявки на Игры-2001 подали Испания, Польша и Австрия. Предпочтение было отдано стране, расположенной на Пиренейском полуострове, поскольку именно там по сравнению с другими регионами Европы в среднем за год бывает больше всего ясных, солнечных дней. В программе Вторых Всемирных воздушных игр 9 видов спорта, которые представлены в этом выпуске "Вестника РОСТО".
Для участия в Играх аккредитованы около 4 тысяч участников из 80 стран. В России основную работу по комплектованию команд вели федерации по видам спорта. Согласно распоряжению Правительства РФ от 26 декабря 2000 года № 1501-р подготовка и организационные обязанности по обеспечению участия нашей национальной сборной во 2-й Икариаде возложены на Центральный совет РОСТО и Федерацию авиационного спорта России. Руководит работой Межведомственный оргкомитет, возглавляемый председателем ЦС РОСТО А.И. анохиным. Таким образом, удалось объединить усилия всех заинтересованных сторон: министерств, ведомств, федераций; решить вопросы оснащения команд авиационной техникой, имуществом, провести необходимые отборочные соревнования.
В составе спортивной части российской делегации 182 участника соревнований по всем девяти видам спорта. Из них 124 представляют РОСТО, 20 - Военно-Воздушные Силы, 17 - воздушно-десантные войска, 7 - Сухопутные войска, 2 - МЧС, 12 - Федерацию любителей авиации. Организована доставка из России в Испанию и обратно 107 единиц авиационной и парашютной техники.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker