на главную страницу

23 Июня 2001 года

Вестник РОСТО

Суббота

Есть радость "Небесного притяжения"

Старший лейтенант Виктор ПАНЮКОВ,
старший лейтенант Николай ПАНЮКОВ.



На Первых Всемирных воздушных играх российские авиамоделисты завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали, то есть почти пятую часть всех наград нашей национальной команды. К сожалению, в программе 2-й Икариады авиамодельного спорта нет, что, однако, ничуть не умаляет общепризнанный авторитет российских мастеров.
На чемпионате страны, прошедшем в этом году в Екатеринбурге, особый интерес вызвало выступление экипажа их земляков - братьев Дорошенко. Заслуженный мастер спорта Олег Дорошенко знаменит далеко за пределами Свердловской области - он был чемпионом мира в классе моделей воздушного боя. Сейчас вместе со своим братом Владимиром выступает в классе радиоуправляемых гоночных моделей. Олег пилотирует, а Владимир исполняет роль штурмана-механика.
Кто бы теперь мог подумать, что 35 лет назад Олега и Владимира в авиамодельный кружок Свердловской железной дороги привели поиски резинки для рогатки. Но авиамоделизм настолько увлек ребят, что довольно скоро они позабыли про детские шалости и занялись серьезным делом. Именно здесь у братьев родилось и навсегда осталось то ощущение, которое известно авиаторам и парашютистам как радость "небесного притяжения".
С годами Олег и Владимир осознали, что спорт требует к себе самого серьезного отношения. Любитель может ради интереса запустить модель, другую... А чтобы заниматься профессионально и достигнуть больших результатов, необходимо иметь для этого определенные финансовые возможности, базу. Держаться на плаву (а уместнее сказать - в воздухе) братьям Дорошенко помогают облсовет РОСТО, предоставивший авиамоделистам помещение, и правительство Свердловской области - в рамках программы, направленной на поддержку спорта высших достижений.
Выступая в классе воздушного боя, Олег достиг наивысших спортивных титулов и званий, а Владимир, исполнявший обязанности механика, всего этого не удостоился - по международным правилам авиамоделизм считается индивидуальным видом спорта и медали вручаются только "пилотам". Получалось, работали братья Дорошенко вместе, а на престижные соревнования ездил один Олег. Не устраивало это обоих, и потому они решили перейти в класс радиоуправляемых гоночных моделей.
- Самое главное в авиамоделизме,- говорит Олег, - это двигатель, и желательно, чтобы это был именно твой двигатель. Такой, какой хочешь иметь именно ты...
Братья Дорошенко начали самостоятельно мастерить моторы, еще когда конструировали модели воздушного боя. К тому времени у них уже была солидная техническая подготовка. Сейчас они делают это, можно сказать, виртуозно. Но радиоаппаратуру и многие детали, без которых не обойтись, вынуждены покупать, их производят зарубежные фирмы.
Вообще, по мнению Владимира, за границей сегодня ситуация для развития технических видов спорта более благоприятна, нежели в России. Там на службе у моделизма целая индустрия. А соревнования превращаются организаторами в грандиозные шоу, в которых участвует и настоящая авиация. Словом, есть чему поучиться у зарубежных коллег. Но не стоит забывать и наши лучшие традиции. Ведь издавна повелось, что отечественные авиамоделисты сами, можно сказать, с нуля до полной готовности конструируют и мастерят свои крылатые детища. Стоит ли говорить, какое огромное значение это имеет для развития инженерной мысли!
В СССР даже действовала специальная государственная целевая программа "От модели к планеру, с планера - на самолет". Из юных авиамоделистов со временем вырастали знаменитые конструкторы, инженеры, спортсмены, летчики-испытатели. Люди, которые сегодня составляют интеллектуальный и спортивный фонд России. Нет сомнений, что если сегодняшние наши авиамоделисты получат в поддержку себе подобную программу, то со временем и они, подобно своим славным предшественникам, принесут большую пользу стране.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker