Перейти на главную страницу

23 Июня 2001 года

Бриффинг

Суббота



Компенсация не производится

     Я пенсионер с 25-летней календарной выслугой лет, инвалид II группы. В последнее время я несколько раз находился в госпиталях (перенес инсульт, страдаю артритом и др.). Основную массу лекарств из-за отсутствия их в госпиталях покупал и продолжаю покупать за свои деньги. Но ведь известно, что лечение в госпитале пенсионеров Министерства обороны должно быть бесплатным. Кто должен компенсировать мне затраченные денежные средства, ведь моей пенсии на них просто не хватает?
Николай КУЛЕШ.Архангельская обл.



К сожалению, Николай Лаврентьевич, возмещение стоимости лекарств, приобретенных за наличный расчет (в том числе и при лечении в госпиталях и поликлиниках) законодательством не предусмотрено. Причина происходящего одна - нехватка средств в лечебных учреждениях на покупку некоторых необходимых лекарств.



Из-за экономии средств...

     Как известно, произошла недоплата пенсий военным пенсионерам в объеме 25 процентов в период с января 1995 по февраль 1998 года. Я также знаю, что некоторые пенсионеры обращаются по этому поводу в судебные инстанции.
Полковник в отставке Тимофей ПАСЬКО.Москва.



Ваши (и не только ваши) рассуждения справедливы, Тимофей Иванович. Действительно, бывшими руководителями Минобороны и ГУВБиФ из-за экономии средств были даны указания не производить перерасчет пенсий в указанный вами период. Пока этот вопрос остается нерешенным.



Расходы на погребение: только то, что положено

     Я вдова капитана II ранга Митина Алексея Ивановича. Он прослужил в ВМФ и Генеральном штабе более 35 лет. В 1994 году умер на территории Республики Молдова. С большим трудом я доставила его тело в Зеленоград и захоронила.
Я пенсионерка, инвалид II группы. Имею ли право на полное возмещение расходов, связанных с похоронами мужа, а также расходов на установку ему памятника? Для меня эти расходы были очень велики.
Нина МИТИНА.Москва.



Из документов пенсионного дела вашего мужа, Нина Ивановна, видно, что пособие на погребение мужа вам выплачено 1 ноября 1994 года Зеленоградским отделением Госбанка. В апреле 1995 года возмещены были и затраты на установление памятника военным комиссариатом Зеленоградского района г. Москвы. Другое дело, что вас не удовлетворяют размеры этих выплат, ваши расходы были гораздо большими. Но, к сожалению, оплата расходов, больше чем позволяет законодательство, не предусмотрена.



Все разъяснят на месте

     Я инвалид Великой Отечественной войны II группы. Получаю две пенсии от собеса: по инвалидности (не более 3 минимальных размеров пенсии) и по старости (трудовой стаж у меня 42 года). Но я знаю, что за последнее время было несколько повышений пенсий по инвалидности. В каком размере должна быть сегодня моя пенсия?
Георгий ХАРЫБИН.Краснодарский край.



Как видно из вашего письма, вы, Георгий Васильевич, получаете пенсию от органов социальной защиты населения в соответствии с Законом "О государственных пенсиях в Российской Федерации". А поэтому о точном размере причитающейся вам пенсии вы можете узнать у работников своего пенсионного органа.



Действие постановления - со дня его подписания

     Мой отец Мальцев Семен Андреевич, участник Великой Отечественной войны, имевший ранение, награжденный орденами и медалями, скончался в 1987 году. Недавно я попыталась установить ему памятник. У меня самой для этого нет средств, а при моем обращении в военкомат мне ответили, что постановление правительства об изготовлении памятников вышло уже после смерти отца и в данном случае силы не имеет. Я думаю, что это неправильно.
Валентина МАЛЬЦЕВА.Московская область.



Установление надгробного памятника умершим участникам Великой Отечественной войны производится в соответствии с законами России, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными актами. В постановлении Правительства России
№ 460 от 6 мая 1994 года указывается, за счет каких средств производится возмещение расходов по изготовлению и установке надгробий, но, к сожалению, Валентина Семеновна, действие этого постановления - со дня его подписания, то есть с 6 мая 1994 года.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker