23 Июня 2001 года

Суббота

"Тихий" разбушевался

Прошли по два матча финальных серий чемпионата России по баскетболу, где борьба ведется до трех побед. В главной из них пермский "Урал-Грейт" дважды сыграл на своей площадке с казанским клубом "Уникс". И в обеих встречах гости не смогли оказать серьезного сопротивления хозяевам, проиграв - 86:94 и 63:81. По ходу обоих поединков перевес пермских баскетболистов превышал 20 очков.
В Ростове в матчах за "бронзу" минералводский "Локомотив" дважды принимал ЦСКА. В первой игре южане уверенно победили - 88:73. Во втором же произошло ЧП. В третьей четверти матча при счете 60:63 главный тренер армейцев Тихоненко, в бытность игроком прозванный "Тихим", увел команду с площадки, протестуя против крайне, по его мнению, необъективного судейства. Да, в момент решения "Тихого" ЦСКА проигрывал, но на площадке шла самая настоящая "охота" за лучшими армейскими баскетболистами. Стоило ЦСКА выйти вперед, как соперники начинали при полном попустительстве судей не церемониться в выборе средств при борьбе с москвичами. Особенно доставалось Кириленко. Все попытки "Тихого" призвать бригаду арбитров судить хотя бы нейтрально ни к чему не привели, и он был вынужден пойти на чрезвычайный шаг. ЦСКА засчитано техническое поражение, и он уступает в "бронзовой" серии 0:2.
Третьи и, если понадобится, четвертые матчи состоятся 24 и 25 июня в Казани и Москве.

Водное поло. ЧЕ-2001

Не справились... с судьями

На чемпионате Европы российские ватерполисты в последнем матче группового турнира нанесли поражение словакам - 12:8 и все-таки вышли в плей-офф. Их соперником в четвертьфинале стала сборная Венгрии, где и проводится данное соревнование. Матч получился чрезвычайно упорным и жестким. Наши открыли счет, но затем все время им приходилось догонять хозяев. В последней четверти поединка россияне снова вышли вперед - 9:8. Однако венгры с явной помощью судей не только сравняли счет, но за полторы минуты до финального свистка сделали его 10:9 в свою пользу. Так игра и закончилась. Наши выбыли из турнира.
В женской части чемпионата российская сборная, победив в четвертьфинале испанских ватерполисток - 11:5, вышла в полуфинал. Там ее соперницей также стала команда Венгрии. Хозяйки сразу вырвались вперед - 3:0. На протяжении всего матча россиянки пытались ликвидировать этот разрыв и почти сократили его - 4:5. Но все же уступили - 6:7. В матче за третье место российские ватерполистки встретятся с гречанками.

Радиоспорт

"Дождь" из медалей

В Констанце стояла безоблачная погода, но тем не менее на сборную России, находившуюся в этом румынском городе, обрушился "дождь". Он состоял из... медалей различного достоинства. На состоявшемся там 4-м чемпионате мира по скоростному радиотелеграфированию российские спортсмены, представлявшие РОСТО, сумели завоевать 31 награду - 12 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых. Наиболее успешно выступил Станислав Зеленов, ставший обладателем трех золотых и одной серебряной медалей. У Владислава Морозова - одна серебряная и две бронзовые награды. Не подвели своих старших товарищей юниоры Елена Сибагатулина и Денис Костырко, принесшие в общую копилку по четыре золотые медали.
В результате двухдневных напряженнейших соревнований в шести возрастных категориях все титулы абсолютных чемпионов поделили между собой российские и белорусские скоростники. В итоге наша команда набрала 4.224 очка и заняла первое общекомандное место.

Морское многоборье

Черноморцы - сильнейшие!

В Севастополе на базе 44-го спортклуба ЧФ прошел чемпионат Вооруженных сил РФ по морскому многоборью, в котором участвовали шесть команд: Черноморского, Северного, Тихоокеанского, Балтийского флотов, Каспийской флотилии и Приволжского военного округа (ПриВО).
В командном зачете убедительную победу одержала сборная ЧФ, которую готовил заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта Автономной Республики Крым Владимир Руденко. Второе место у североморцев, третье - у тихоокеанцев. Четвертыми были приволжцы, пятыми - каспийцы и последними - балтийцы. Таким образом, черноморцы сумели взять реванш за неудачное
выступление на чемпионате России в Саратове, вновь
подтвердив титул сильнейших морских многоборцев в
Вооруженных Силах России.
В личном первенстве "золото" и "серебро" завоевали черноморцы мичман Олег Грюк и старший мичман Александр Алексеев. Тройку призеров замкнул служащий Приво Сергей Ротов.