на главную страницу

26 Июня 2001 года

Тема номера

Вторник

Офицерский корпус принимает пополнение

В Кремле состоялся традиционный прием выпускников военных академий, университетов и институтов

Наиль ГАФУТУЛИН, "Красная звезда". Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Прием выпускников военных вузов состоялся в Александровском зале Кремля. Первым выпускников военных академий, университетов и институтов поздравил Президент России Верховный главнокомандующий Владимир Путин. Обращаясь к офицерам, генералам и адмиралам, он отметил, что прием проходит в стенах Московского Кремля по традиции. В стенах Кремля, с которым связаны история и слава русского оружия. Проходит в дни 60-летия начала Великой Отечественной войны, победа в которой возвеличила и наш народ, и страну, и Вооруженные Силы.
Владимир Путин сказал, что в лице участников приема приветствует всех, кто выбрал для себя нелегкий путь - путь военного человека и защитника Родины.
Собравшиеся упорным трудом, блестящими результатами доказали право представлять свои учебные заведения здесь, в сердце России. Президент выразил благодарность прежде всего наставникам выпускников. Благодарность за воспитание и подготовку нового поколения российских офицеров.
Служить в Российской армии всегда считалось делом чести. Во все времена офицеры были опорой государства. И сегодня в России с особым уважением относятся к тем, кто сохраняет мир. Но воинская служба - это не только почетное дело. За ней труд, ответственность. И сегодня, к сожалению, огромный риск.
Командиру доверены жизни и солдат, и людей, которых он защищает. Ему доверена честь Российской армии. Армии, которая не в теоретических, а в реальных баталиях на полях сражений многократно доказывала не только свою мощь, но и свое благородство. Быть достойными наследниками таких славных традиций - нелегкая задача. Владимир Путин уверен, что в этом выпускникам помогут знания и навыки, полученные за годы учебы.
Далее президент обратил внимание на уникальное геополитическое положение России. Ее обширные территории, протяженные границы предъявляют повышенные требования к нашим Вооруженным Силам. Поэтому особое внимание уделено военному строительству и военной реформе. И именно молодым офицерам принадлежит ключевая роль в построении и укреплении такой армии. Армии современной, оснащенной современным оружием, укомплектованной кадрами самой высокой пробы.
Верховный главнокомандующий еще раз обратился к выпускникам со словами поздравлений с успешным окончанием учебы. Пожелал им и их близким крепкого здоровья и благополучия. А выпускникам лично успехов в службе.
Свою речь Президент РФ Владимир Путин закончил словами "За российский офицерский корпус, за мир и благополучие на нашей земле, за Россию!"
После главы государства выступил министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов. Он обратил внимание участников приема на то, что нынешний выпуск в истории Вооруженных Сил имеет свою специфику. Он необычен тем, что является первым в новом тысячелетии, начало которого отмечено активным реформированием армии и флота. Выпускникам 2001 г. предстоит принять самое активное участие в строительстве армии XXI века. Ответственность за успех реформы, за надежную оборону государства в значительной степени ложится на плечи российских офицеров, в том числе и выпускников, приглашенных в Кремль.
Позади у них один из наиболее важных этапов офицерской биографии. Завершились напряженные годы учебы, в ходе которых наставники - преподаватели и командиры прилагали свои силы, энергию, чтобы передать офицерам необходимые знания и навыки. Они вкладывали сердце и душу в дело подготовки офицерского состава. Их министр обороны поблагодарил особо.
Каждый из приглашенных на прием приобрел или существенно повысил свой потенциал военного специалиста. Потенциал, которому суждено стать фундаментом для дальнейшего профессионального роста.
Служить в Вооруженных Силах России нелегко, особенно сейчас. Но ответственно и почетно. Личный состав армии и флота ныне достойно продолжает эстафету ратной славы героев Полтавы и Измаила, Бородина и Сталинграда. Свидетельство тому - мужество и героизм наших военнослужащих при выполнении боевых задач в ходе контртеррористической операции в Чечне, миротворческих миссий, на учениях, при несении боевого дежурства, даже в повседневной жизни.
Министр обороны особо подчеркнул, что по сложившейся еще с петровских времен традиции во встрече с выпускниками военно-учебных заведений принимает участие руководство страны. Это говорит о том значении, которое придавалось и придается сейчас в стране Вооруженным Силам, военной службе, авторитету человека в погонах. Как бы ни складывались дальнейшая судьба и военная карьера выпускников военных вузов, они должны быть уверены, что руководство страны и Вооруженных Сил сделают все возможное для укрепления обороноспособности, для улучшения условий службы и жизни защитников Отечества.
С другой стороны, нельзя забывать и о том, что государство, народ России рассчитывают и надеются на офицеров. Для большинства соотечественников они не только признанные профессионалы своего дела, истинные патриоты Родины, стоящие на страже ее интересов. Российский офицер традиционно являет собой образец человеческой чести и долга, мужества и порядочности.
Герой Отечественной войны 1812 года Павел Иванович Пестель не зря утверждал: "Воинское звание столь почетно, что не должно быть уделом недостойного человека". Преемникам славных боевых традиций прошлого предстоит беречь и приумножать славу российского оружия, честь офицерского мундира, определять будущее Российской армии. И ни у кого не должно быть сомнений: нынешние выпускники оправдают свое высокое звание и предназначение; задачи поставленные перед армией и флотом Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, будут неукоснительно выполнены.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker